Наверх
 

Длительность лечения Мексидолом

Мексидол является препаратом с большим спектром действия. Чаще всего он назначается при заболеваниях сердечнососудистой и нервной систем. В зависимости от степени тяжести и вида заболевания лечащий врач определяет, как долго принимать Мексидол тому или иному пациенту. Данный препарат назначается не только в качестве терапии, но и для профилактики заболеваний.


Состав

Основное действующее вещество Мексидола - соль янтарной кислоты, с помощью действия которой регулируются многие обменные процессы организма. Дополнительные вещества необходимы для нормального ее усвоения и поддержания в нужном для терапевтического эффекта количестве и состоянии.

Форма выпуска

Мексидол выпускается в таблетках и уколах. Выбор формы выпуска препарата зависит от вида и степени тяжести болезни пациента. Чаще всего для профилактики заболеваний применяется таблетированная форма лекарства, тогда как инъекции чаще всего назначаются при заболеваниях средней и высокой степени тяжести.

Таблетки производятся по 125 или 250 мг в блистерах или пластиковых банках. Выбор дозировки зависит от того, сколько дней пить Мексидол и для каких целей. Инъекции можно приобрести в аптеке в ячейковой упаковке, содержащей 10 ампул по 2 мл. К обеим формам выпуска прилагается инструкция.

Фармакология

Действие Мексидола направлено на замедления окислительных процессов в органических соединениях, на защиту и предотвращение разрушения клеточных мембран, нормализацию вегетативных функций организма и снижение активности нервных соединений. В результате его работы отмечается повышение работоспособности, снижение уровня стресса, организм становится менее восприимчив к физическим и психологическим перегрузкам. Для улучшения эффекта одновременно с данным препаратом и без перерыва можно принимать аналоги Мексидола или психотропные средства.

Показания

  • нарушения кровообращения головного мозга (например, атеросклероз сосудистой системы);
  • дистонии вегетативного характера;
  • атеросклеротические нарушения;
  • снижение тяги к алкоголю;
  • передозировка препаратами нейролептического характера или их длительный прием;
  • невротические состояния;
  • стрессы, депрессии, высокий уровень тревожности;
  • острые гнойные воспаления в брюшной области;
  • психоэмоциональные и физические перенапряжения.

Лечащий врач при недостаточном терапевтическом эффекте или при полном его отсутствии может порекомендовать повторять курс лечения Мексидолом через установленный промежуток времени.

Противопоказания

Уколы и таблетки Мексидола противопоказаны при острых заболеваниях печени или почек, при индивидуальной непереносимости компонентов, в детском возрасте, во время беременности и лактации.

Способ применения

Схема приема препарата варьируется в зависимости от вида заболевания.

Основные схемы лечения:

Острое нарушение мозгового кровообращения. Первые 14 дней Мексидол принимают 200- 500 мг до 4-х раз в день, последующие 14 дней - по 200 мг трижды в день.

Энцефалопатия. Внутривенное введение по 200-400 мг дважды в сутки в течение 14-ти дней. В качестве профилактики применяется внутримышечное введение дважды в день по 250 мг в течение двух недель.

Алкогольный абстинентный синдром. В течение 7-ми дней по 250 мг внутривенно в сутки или трижды в день внутримышечно.

Отравление нейролептиками. 300-500 мг в сутки, курс лечения - 7 дней.

Когнитивные отклонения в пожилом возрасте. 300 мг в сутки в течение месяца.

Острые гнойные воспаления в брюшине. Мексидол назначает врач с момента диагностики заболевания до достижения устойчивого положительного эффекта после оперативного вмешательства. Доза определяется врачом.

Мексидол можно пить не дольше того временного промежутка, который указал врач. Увеличивать и уменьшать дозировку препарата необходимо постепенно.

Особенности применения

Мексидол сочетается с любыми лекарственными средствами, направленными на лечение соматических заболеваний. Усиливает эффект от применения анксиолитиков производных бензодиазепина, противосудорожных средств, уменьшает токсический эффект этилового спирта.

Не снижает концентрацию внимания, не вызывает сонливости, что делает возможным его применение при вождении транспортных средств и при работе, требующей быстрой реакции.

Повторение курса возможно после перерыва в приеме Мексидола около 1-3-х месяцев до нескольких раз в год.

Побочные эффекты

Мексидол является препаратом с низким уровнем токсичности. Его применение редко вызывает побочные эффекты. При передозировке может возникнуть сухость во рту, металлический привкус, кожные аллергические реакции и сонливость.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mexidol__14744
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2e8cdbb4-348b-4a91-96c9-8410788e06ac&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0