Наверх
 

Подробно о инвазивной карциноме неспецифического типа

Инвазивный рак груди – серьезный диагноз, нередко приводящий пациента к панике и унынию. Чтобы защитить себя и своих близких от этой проблемы, надо иметь представление о тревожных симптомах и признаках заболевания и вовремя обращаться к врачу. Такая разновидность патологии, как инвазивная карцинома неспецифического типа – требует особого внимания.

 


Инвазивный рак груди – серьезный диагноз, нередко приводящий пациента к панике и унынию. Чтобы защитить себя и своих близких от этой проблемы, надо иметь представление о тревожных симптомах и признаках заболевания и вовремя обращаться к врачу. Такая разновидность патологии, как инвазивная карцинома неспецифического типа – требует особого внимания.

Общая классификация инвазивных карцином молочной железы

Существует подразделение на 3 типа опухоли по месту зарождения и распространения онкоклеток:

  • прединвазивная протоковая – форма, при которой поражены клетки только млечных протоков, близлежащие ткани молочных желез не затронуты. Способно достаточно быстро перерождаться в следующую стадию;
  • инвазивная протоковая – мутация начинается в протоках молочной железы (именно эти каналы задействованы при грудном вскармливании) и быстро распространяется по груди, затрагивая, как лимфо-, так и кровоток;
  • инвазивная дольковая – поражение зарождается в долях молочных желез и стремительно переходит на соседствующие ткани.

Помимо трех описанных типов, выделяется еще инвазивный рак неспецифического типа. Это самостоятельный вид, по сути, являющийся совокупностью трех основных форм. Такой диагноз ставится, когда всесторонняя диагностика так и не уточняет, к какой карциноме относится конкретный случай – к протоковой или дольковой.

В свою очередь, выделяются следующие разновидности неспецифического типа карциномы:

  • инфильтрирующая протоковая форма. Самый распространенный диагноз в онкологии молочных желез – порядка 7 из 10 случаев рака груди. Характерна тем, что мутированные клетки за короткий срок поражают находящиеся рядом ткани и пускают метастазы;
  • медуллярная карцинома. Особенность данного вида заключается в ее медленном распространении на близлежащие области, при усиленном разрастании в изначально поврежденной ткани. На ранних стадиях – это по сути неинвазивный рак, при отсутствии лечения, со временем формируется опухоль внушительных объемов. Встречается в одном из десяти случаев;
  • воспалительная карцинома – по своей симптоматике схожа с маститом. В груди изначально появляется болезненное уплотнение, затем в этой области проявляется покраснение;
  • рак Педжета. Это заболевание развивается на соске и ареоле, выглядит, будто на этом участке присутствует экзема с характерными мокнущими прыщиками, воспалением кожи, зудом.

При инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа, в зависимости от ее вида требуется разный подход к лечению. Больше всего шансов на успешное полноценное выздоровление при диагностировании медуллярной карциномы.

Причины и предпосылки заболевания

Несмотря на длительное и кропотливое изучение инвазивного рака груди, ученые до сих пор не выявили стопроцентные факторы, вызывающие онкопатологию. Сформулирован лишь ряд позиций, потенциально способных спровоцировать развитие карциномы.

  • Правило наследственности. Инвазивный рак молочной железы характеризуется своей генетической зависимостью – риск появления опухоли очень высок, если такой диагноз уже встречался у ближайших кровных родственников.
  • Повторяемость. Установлено, что при возникновении инвазивной карциномы в одной груди, существует большая вероятность повторения печальной ситуации во второй молочной железе.
  • Особенности полового созревания и поведения. Есть вероятность развития инвазивного рака груди, если у девушки отмечается половое развитие, существенно опережающее общепринятые физиологические нормы, если у женщины значительно задерживается менопауза, если первая беременность приходится на значительный возраст.
  • Видоизменяемость. Доброкачественные образования в груди, такие как кисты и/или фиброаденомы имеют склонность к переходу в онкологию.
  • Дисбаланс эндокринной системы. При наличие в анамнезе патологий щитовидной железы, ожирения высоких степеней, диабета или гипертонии есть риск массового зарождения патогенных клеток, вытекающих в раковые заболевания.
  • Скачок гормонов. При непоследовательном приеме оральных контрацептивов, длительном курсе лечения гормональными препаратами, возможно нарушение общего гормонального фона, приводящее к возникновению карцином.
  • Отсутствие лактации. Инвазивная карцинома молочной железы характеризуется своей взаимосвязью с осуществляемым кормлением грудью. Если женщина отказывается от последнего, она существенно повышает риск онкопатологии молочных желез.
  • Сбои в функции деторождения. При первичном бесплодии или из-за аборта на первой же беременности значительно подскакивает риск инвазивного рака груди.
  • Негативное влияние радиации. Облучение является первопричиной развития онкоклеток.

Последствия и прогноз

Наиболее оптимистичен прогноз при обнаружении опухоли на ранних стадиях, при высоких степенях дифференцировки. Успешно поддаются лечению инвазивная карцинома неспецифического типа g2 и g1.

Своевременно начатое лечение (гормональная, химио- или лучевая терапия, оперативное вмешательство) при современном уровне знаний онкологов служит гарантом успешного выздоровления. Если же заболевание запущено, поражены соседние ткани и органы, присутствуют метастазы по организму, шанс на возвращение к здоровой жизни значительно падает. Поэтому очень важно чутко следить за своим здоровьем, проходить диагностические обследования у маммолога с целью профилактики, при малейших подозрительных симптомах не тянуть с обращением к специалисту. 

Один из острых вопросов для молодых женщин с диагнозом рак груди – это «рожают ли после карциномы». Да, это возможно. Мнения медиков расходятся, кто-то предостерегает о возможности рецидива, кто-то приводит данные международных исследований, не подтверждающие связь между беременностью и возобновлением онкологии. Рекомендуется при успешном лечении инвазивной опухоли планировать потомство лет через 5.

Столкнувшись с таким диагнозом, начиная борьбу за здоровье, самое главное – это позитивный настрой и вера в успех. После карциномы неспецифического типа женщины вполне могут вернуться к прежней жизни и еще долгие годы радовать себя и своих близких любимых людей

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0