Наверх
 

Совместимость Парацетамола с алкоголем

Большинство лекарственных средств категорически не рекомендуется принимать совместно с алкоголем или в состоянии алкогольного опьянения. Парацетамол с алкоголем сочетать очень опасно, так как даже небольшие дозы спиртного увеличивают токсичность этого препарата в несколько раз.

Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у Парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом. Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления. Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.
Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками. Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или употреблять спиртное сразу после приема препарата. Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом. Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г Парацетамола за 3-4 приема.

Меры предосторожности

Если больной уже употребил алкогольный напиток, то нужно знать, через сколько можно принимать таблетки, по истечению какого времени после выпитого спиртного. Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен. В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья. Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Читайте также: Инструкция и побочные действия Парацетамола

Также нужно знать, спустя сколько времени после приема лекарства, можно выпить спиртное. Максимальный период полувыведения лекарственного средства из организма составляет 4 часа, то есть через 8 часов оно полностью выводится системой почек. Поэтому употреблять алкоголь рекомендуется не раньше 8-9 часов после приема. Помните, что совместное употребление Парацетамола и алкоголя может привести к тяжелым патологиям внутренних органов. На время болезни полностью исключите прием спиртного, чтобы быстро и безопасно восстановить свое здоровье.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0