Наверх
 

Тревоги и раздражительности при отказе от курения

Вопрос

murat, 5-08-2016, 10:28 Тревоги и раздражительности при отказе от курения
Здравствуйте! Мне поставили диагноз ХОБЛ, я бросил курить. Теперь у меня чувство тревоги, раздражительности. По моему я впал в депрессию. Что делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Эти чувства могут вызываться именно отказом от курения. Попробуйте для начала что-то отвлекающее - щелкайте семечки, грызите леденцы, займитесь спортом, найдите себе увлекательное дело (рыбалка, шахматы, кроссворды) - словом, отвлеките себя о мыслей о курении. И вообще, от любых негативных мыслей.

Если это не поможет, попробуйте обратиться к психологу, который порекомендует эффективные методы избавления от тревожности, раздражительности (вплоть до медикаментозных, если тренинговые и психологические приемы будут не очень удачными).

Главное, настройте себя так, чтобы Вы смотрели на все это лишь как на временные трудности, которые уйдут, как только Вы перестанете уделять им внимание. Отказавшись от курения, Вы сможете улучшить свое здоровье и справитесь с Вашим хроническим заболеванием, а это уже много.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Тревоги и раздражительности при отказе от курения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям