Наверх
 

Как лечить стрептодермию на лице?

Вопрос

Ирина, 22-07-2016, 07:20 Как лечить стрептодермию на лице?
Добрый день! У меня на лице, в области подбородка, уже неоднократно появляется очаг стрептодермии. Так как врачи не могут диагностировать данное заболевание, ссылаются на аллергию. А очаг увеличивается, так же происходит опухание и отечность подбородка. Хотелось бы узнать какую группу антибиотиков лучше использовать в лечении? Особенно интересуют мази. Левомеколь? Синтомицин? Тетракцилин? Или есть еще какие-то более действенные препараты? И что лучше принимать внутрь при данном заболевании?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Прежде всего, необходимо все же точно знать, стрептодермия это или что-то другое (может быть и демодекоз, и действительно аллергическая реакция, и вызванное сразу несколькими причинами поражение). Проще всего проконсультироваться у дерматолога и сделать анализы - соскоб пораженного участка и/или отделяемого с пораженной поверхности и посев флоры с проверкой на чувствительность к антибиотикам - тогда лечение будет назначено с учетом чувствительности, а значит, более эффективно и быстро подействует.

Если же Вы точно знаете, что это стрептодермия, то необходимо комплексное лечение, с учетом того, что эта проблема приобрела, скорее, уже хронический характер.

Местное лечение - дезинфицирующие вещества, антисептики - перекись водорода, фукорцин, бриллиантовый зеленый - очищать и дезинфицировать пораженные участки. Смазывать мазями с антибиотиками - Тетрациклиновой, Левомеколем, Банеоцином, Синтомициновой. Возможно применение мазей с антибактериальным средством и гормоном - Лоринден, Целестодерм, Бетадерм. Но их применяют только по назначению врача. Стандартное применение - 2-4 раза в день.

Системное лечение - применение антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель заболевания (в случае стрептодермии это чаще всего именно бета- гемолитический стрептококк), используются Аугментин, Амоксиклав, Азитрокс, Цефуроксим, Сумамед, Эритромицин, Кларитромицин. Но по поводу выбора препарата и дозировки, а также длительности курса лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как неправильно подобранный препарат и недостаточная доза и длительность применения могут еще больше хронизировать процесс и лечение будет затяжным и проблематичным.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Как лечить стрептодермию на лице?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям