Наверх
 

Дисфункциональное маточное кровотечение

Вопрос

Аноним, 21-07-2016, 05:35 Дисфункциональное маточное кровотечение
Здравствуйте! 25 мая было дисфункциональное маточное кровотечение, в стационаре выскабливали полость. Результат гиталогии - смешанная гиперплазия эндометрия. Гинеколог назначил Дюфастон с 16-25 по 2 раза в день. Первые месячные пришли только 29 июня и прошли очень скудно. С 14 июля я должна была начать пить Дюфастон, но у меня начало мазать. Доктор сказала все равно начинаем пить и еще назначила Транексам, всего по 1 таблетке три раза в день. С 19 июля у меня пошли обильные месячные и Транексан не помог. Пожалуйста, подскажите, что со мной? Что делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Прежде всего, хотелось бы уточнить Ваш возраст, каким образом протекали критические дни до возникшего впервые дисфункционального кровотечения - сколько дней, болезненные или нет, есть ли у Вас дети и если есть- как протекала беременность, наблюдались ли у Вас эндокринные нарушения - словом, составить о Вашем гормональном цикле более полное представление.

Причин дисфункционального кровотечения может быть много, поэтому важно знать все, что могло его спровоцировать. Ведь это может быть и сильнейший стресс, и воспаление органов малого таза, и общие эндокринные нарушения, и аборты - как самопроизвольные, так и медицинские, и прием гормональных препаратов для лечения других заболеваний, не только регуляции цикла. Словом, нужно очень тщательно разобраться в причинах, а это будет делать гинеколог - после обследования. Возможно, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на уровень гормонов - это будет решать Ваш лечащий врач.

Относительно принимаемых Вами препаратов - Транексам применяют как профилактику и лечение кровотечений любого происхождения, а Дюфастон - один из самых действенных и лучших гормональных препаратов для лечения дисфункциональных маточных кровотечений, коррекции цикла, лечения бесплодия, привычных выкидышей, аменореи и дисменореи, эндометриоза.

По поводу гиперплазии эндометрия, необходимо выяснять ее причину, в том числе, определять уровень гормонов в крови и корректировать их с помощью приема гормональных средств.

Поэтому, прежде всего, нельзя ни в коем случае волноваться, а обратиться к врачу (к другому гинекологу, для получения альтернативного мнения) и тщательно обследоваться. Прием Дюфастона и Транексама я бы рекомендовала пока не прекращать, но опять же, окончательное решение по этому поводу примет Ваш врач.

Также советую заняться общим укреплением здоровья - правильный режим дня и питания, адекватные физические нагрузки, исключить или хотя бы снизить влияние стрессов, принимать поливитаминные препараты и включать в пищу красные ягоды и фрукты, особенно гранат, а также морскую рыбу, орехи.

Выздоравливайте! Удачи Вам!
!

Консультация на тему «Дисфункциональное маточное кровотечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям