Наверх
 

Насколько велика опасность передачи Вируса Папилломы?

Вопрос

Яна Константиновна, 19-07-2016, 18:08 Насколько велика опасность передачи Вируса Папилломы?
Здравствуйте! Я никогда не имела абсолютно никаких половых контактов, общественный душ, бассейн посещала только в детстве, 10 лет назад. К личной гигиене отношусь разумно и строго. Поэтому появление папиллом, и особенно, способ проведения криодиструкции вызвали у меня состояние длительной депрессии. Образования на коже и слизистых (папилломы) вызваны Вирусом папилломы человека. Эти образования удаляются разными способами, в том числе и криодеструкцией. Сверх низкие температуры сохраняют вирус жизнеспособным. При проведении процедуры криодиструкции на наружних половых органах деревянную палочку от пациента к пациенту не меняют. Меняют только ватный тампон, который накручивают на эту палочку. Но самое главное, что тот же ватный тампон, после контакта с кожей пациента вносят в общую колбу с жидким азотом, касаясь её стенок. Ниже перечислю вопросы: 1. Самый главный вопрос. Насколько велика опасность передачи Вируса Папилломы от пациента к пациенту при проведении процедуры вышеизложенным способом? 2. Если ВПЧ не передаётся воздушно-капельным путём (хотя некоторое время в открытой комнатной среде вирус жизнеспособен) то, как же вирусные кандиломы появляются на слизистых детей и подростков и тех, кто никогда не контактировал с определёнными участками кожи других людей и места общей гигиены никогда не посещал? 3. Отвечают, что заражение может произойти в бассейне, а если это так, то есть ли хоть малый риск при проведении криодиструкции общей палочкой из общей колбы объемом около 200мл. Ведь это пациенты, и обрабатываемая поверхность ни кожа рук, а наружная слизистая. 4. Получается ли, что общие колбы с жидким азотом содержат вирусы от разных пациентов? Так как вирус попадает ни в открытую среду, а в условия консервации сохраняя жизнеспособность до поподяния в благоприятную среду. 5. Что происходит с вирусом ВПЧ в условиях сверхнизких температур жидкого азота? 6. Где описаны стандарты проведения подобных процедур?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

На сегодняшний день открыто около 100 видов вируса папилломы человека, из них около 30 видов оказывают конкретное негативное влияние на женские половые органы. Наиболее опасны вирусы 31, 51, 16, 39 типов, так как они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Передается преимущественно половым путем и крайне редко - бытовым, при контакте с кожей и слизистыми зараженного человека, при пользовании общими полотенцами, например. Вероятен риск заражения в бассейне.

Вирус может персистировать в организме нескольких месяцев до нескольких лет и никак себя не проявлять. Обнаружить же его в любой период после заражения можно с высокой точностью с помощью метода полимеразной цепной рекции. Он также выявит тип вируса.

Отвечаю по порядку на Ваши вопросы
1. Риск в данном случае имеется минимальный, на мой взгляд. Но подобные процедуры следует проводить все же с большей стерильностью. Например, использовать новый тампон каждый раз, когда касаются слизистой оболочки и, разумеется, использованный тампон не окунать снова в общую емкость с азотом. Рекомендую выбрать клинику и врача, более ответственно относящегося к таким вопросам.

2. На этот вопрос сложно дать определенный ответ. Скорее всего, был кратковременный контакт или с кожей, или со слизистыми, или были общие предметы гигиены и потом, спустя годы, вирус проявился.

3. Уже ответила в пункте 1. Повторюсь - риск возможен, хотя, честно говоря, ни разу не встречала подобной информации - о заражении новым видом. О рецидиве "своего" вида - да, практически, каждый четвёртый случай.

4. Считается, что жидкий азот благодаря крайне низкой температуре, просто разрушает измененные клетки со всем их содержимым. Но насколько вирус жизнеспособен у того или иного человека - судить сложно. Риск нельзя не учитывать, хоть никто пока не отмечал такого. Ватный тампон должен быть новым на каждое его погружение в колбу с азотом.

5. Подобная заморозка губительно действует на вирус. Хотя, опять же, риск противоположного нельзя не учитывать.

6. Каждая серьёзная клиника или косметологические кабинет придерживаются стандартов лечения, которые устанавливаются Министерством Здравоохранения. Рекомендую посмотреть подобную информацию в Интернете, это самый простой и доступный способ.

Выздоравливайте и удачи Вам!
!

Консультация на тему «Насколько велика опасность передачи Вируса Папилломы?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям