Наверх
 

Прогревание носа при гайморите


Под действием вирусных агентов или присоединившейся бактериальной флоры развивается острое воспаление, сопровождающееся значительным ухудшением общего состояния. И многих женщин интересует можно ли греть нос при гайморите. Респираторные инфекции нередко протекают с осложнениями, одним из которых является гайморит. В этом случае патологический процесс поражает слизистую оболочку гайморовых пазух — анатомических полостей в верхнечелюстной кости.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ГАЙМОРИТА

Дебют гайморита чаще всего происходит на фоне инфекционных болезней верхних дыхательных путей или патологии корневой системы зубов верхней челюсти. При этом патогенные микроорганизмы с вдыхаемым воздухом, током крови или непосредственно из кариозного очага проникают в слизистую оболочку придаточных пазух. Это сопровождается общей симптоматикой и местными клиническими проявлениями. К первой относится лихорадка и значительное ухудшение самочувствия. Локально пациента беспокоят:

  • чувство распирания в проекции пазух;
  • выраженное затруднение носового дыхания;
  • гнойное отделяемое из носа.

Также у больного могут быть признаки, характерные для респираторной вирусной инфекции или поражения зубов.

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ГАЙМОРИТА

Основным способом терапии гайморита является назначение этиотропной терапии — лекарственных препаратов, губительно действующих на патогенную микрофлору. Как правило, для этих целей используют антибактериальные средства широкого спектра действия. При затруднении оттока гнойных выделений выполняют дренажные процедуры.

Спорным до сих пор остается вопрос: можно ли греть нос при гайморите. Однозначного ответа до сих пор не представлено. Противники этого метода лечения утверждают, что тепло увеличивает активность воспалительного процесса.

Повышение температуры в придаточных пазухах создает благоприятные условия для дальнейшего развития патогенных микроорганизмов. Греть гайморит опасно из-за риска развития различных осложнений.

Однако некоторые врачи считают прогревания достаточно эффективным дополнением к медикаментозному лечению. Можно ли греть нос или нельзя, необходимо решать в индивидуальном порядке для каждого пациента.

КОГДА МОЖНО ГРЕТЬ ПАЗУХИ

Прогревание носа при гайморите может быть хорошим дополнением к медикаментозному лечению на стадии разрешения заболевания. В этот период в придаточных полостях уже отсутствуют патогенные микроорганизмы, и слизистая очищена от гноя. Тепловое воздействие на нее способствует усилению кровотока в капиллярах, вследствие чего увеличивается приток питательных веществ и кислорода. Это, в свою очередь, запускает механизмы восстановления слизистой оболочки гайморовых пазух.

Прогревание при хроническом гайморите позволяет уменьшить частоту рецидивов патологического процесса. Это особенно актуально в холодное время года. Общее переохлаждение запускает развитие воспалительных реакций в слизистой оболочке. Своевременное прогревание пазух препятствует обострению гайморита.

ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРОГРЕВАНИЯ

Способы прогревания гайморовой пазухи крайне разнообразны. Такую процедуру можно выполнять как в домашних условиях, так и в физиотерапевтическом отделении поликлиники.

Домашние способы

Для теплового лечения гайморита в домашних условиях используют народные рецепты. Чаще всего применяют:

  • Соль. Для этого ее необходимо разогреть на сухой сковороде, после чего пересыпать в пакетики из простой ткани. Лучше использовать крупную соль, которая дольше держит тепло. Готовые хлопчатобумажные пакетики нужно прикладывать на места проекции гайморовых пазух с обеих сторон. Процедуру необходимо выполнять несколько раз в день до полного исчезновения клинической симптоматики.
  • Сваренные яйца, которые тоже прикладывают в область придаточных пазух. По народному рецепту теплое куриное яйцо в скорлупе заворачивают в ткань и выполняют прогревания. Длительность таких процедур составляет 10–15 минут. Необходимо следить за температурой прикладываемого предмета из-за риска образования ожогов.
  • Ингаляции выполняются с добавлением в горячую воду различных эфирных масел. Перед процедурой необходимо удостовериться, что у пациента отсутствуют аллергические реакции на них.

Физиотерапевтические методы

В условиях поликлиники пациент с гайморитом может пройти курс физиотерапевтических процедур, рекомендованных врачом:

  • УВЧ. За счет создаваемого аппаратом электромагнитного поля происходит глубокое прогревание тканей организма. Это способствует местному усилению тока крови и лимфы. Поступающие полезные вещества и клетки иммунной системы улучшают процесс заживления слизистой оболочки придаточных пазух.
  • Импульсные токи. Эту процедуру проводят для улучшения трофики клеток при хроническом гайморите.
  • Электрофорез. Методика позволяет доставлять лекарственные вещества непосредственно к месту назначения, используя электрическое поле. При этом они не разрушаются, накапливаются в тканях и образуют там депо. Электрический ток улучшает местную реактивность, что позволяет эффективно бороться с симптомами воспаления.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Проводить процедуры необходимо под строгим контролем врача. Греть нос при гайморите противопоказано:

  • на стадии острого воспалительного процесса;
  • при гнойном отделяемом из носа;
  • в случае возникновения аллергической реакции на компоненты.

Нельзя греть пазухи при нарастании симптоматики. Усугубление клинической картины — срочный повод для обращения к врачу с целью дальнейшего обследования и коррекции методов лечения.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Неадекватная терапия гайморита способна приводить к тяжелым осложнениям. Наиболее опасными считаются:

  • переход воспалительного процесса на оболочки головного мозга;
  • развитие гнойного очага в костях челюсти;
  • поражение среднего и внутреннего уха;
  • отек зрительного нерва.

Стоит помнить, что при заболевании стоит греть нос только тогда, когда врач рекомендует выполнять данную процедуру.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Признаки пневмонии у ребенка

Пневмония – это заболевание острого инфекционного характера, возбудителем которого чаще всего бывают бактерии. Болезнь протекает с очаговым поражением тканей легких....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0