Наверх
 

Как вылечить молочницу?

Вопрос

Настя, 16-07-2016, 01:55 Как вылечить молочницу?
Здравствуйте! Подскажите, у меня молочница и передалась мужу. А у мужа началась чесаться головка во время секса, покраснения. Как нам вылечиться, чтобы не передавать друг другу?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Кандидоз или проще - молочница обязательно пролечивается у обоих партнеров сразу. Лечение одного из партнеров эффекта не даст, так как будет повторное инфицирование и этот процесс будет протекать по кругу сколь угодно долго.

Молочница вызывается дрожжеподобным грибком Candida, который в норме присутствует в небольшом количестве в составе нормальной микрофлоры организма.

О развитии патологического состояния говорят в случае массивного размножения бактерий. Такое чаще происходит при сниженном иммунитете.

Факторами риска развития кандидоза являются:
  • прием антибактериальных средств,
  • стрессовые ситуации, резкая смена климата, частые простудные заболевания - все, что может ослабить иммунную систему,
  • беременность, особенно первый триместр - часто именно внезапное возникновение молочницы на фоне хорошего самочувствия является первым симптомом, своего рода маркером беременности,
  • наличие сахарного диабета,
  • наличие заболеваний иммунной системы - ВИЧ, лейкозы, генерализованные системные заболевания (системная красная волчанка, геморрагический васкулит).

К счастью, молочница довольно просто лечится, если имеет легкое течение и острую форму - и практически любой противокандидозный препарат как местного, так и системного применения, достаточно эффективен.

Часто для мужчин можно применить препарат местного действия - крем или мазь с противогрибковым эффектом. Но все же рекомендую для положительного результата принять и средство системного применения. Из кремов подойдет для лечения любой, содержащий клотримазол - его наносят на проблемное место дважды в сутки в течении недели. Таблетированные препараты принимаются, как правило, однократно. Это средства, содержащие флуконазол в дозе 150 мг (Дифлюкан, Дифлазон, Микосист).

Для женщин также эффективен однократный прием вышеперечисленных препаратов в дозе 150 мг, а также местное применение вагинальных свечей или таблеток, содержащих клотримазол (Канестен, Кандибене), нистатин (Тержинан), миконазол (Клион Д), натамицин( Пимафуцин). Длительность лечения от 3 до 7 дней, свечи вводят на ночь, причем наличие критических дней не является показанием к прерыванию лечения.

Кроме того, Вам надо будет скорректировать рацион - исключить жирную, мучную и сладкую еду на период лечения, обратить внимание на фрукты, овощи и кисломолочные продукты.

Однако, эффективность лечения зависит от многих факторов - вида грибка, его чувствительности, состояния организма. Течение заболевания может быть легким или осложненным, приобрести хроническую форму, поэтому настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с Вашим лечащим гинекологом для подбора препаратов, подходящих именно Вам и Вашему мужу.

Будьте здоровы!
!

Консультация на тему «Как вылечить молочницу?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям