Наверх
 

Сколько дней можно пить Сумамед?

Вопрос

татьяна, 28-06-2016, 08:06 Сколько дней можно пить Сумамед?
Здравствуйте! У моей дочки хронический тонзиллит. Температура три дня 39,5, на второй день температуры стали пить Сумамед и у дочки вышли на гландах гнойники. В инструкции написано, что этот препарат нужно пить три дня. Сегодня у нас нет температуры, но есть один гнойник, третий раз выпили. Надо ли еще пить?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Сумамед - антибактериальный препарат широкого спектра действия. Применяют при инфекциях ЛОР-органов, заболеваниях верхних дыхательных путей, инфекциях урогенитального тракта, кожных инфекционных воспалительных заболеваниях.

Обычно его выпускают в дозе 125 мг, 250 мг и 500 мг - в таблетках и капсулах. Дозировка при различных болезнях отличается, но, как правило, тонзиллиты, ангины, бронхиты лечат дозировкой 500 мг для взрослых и детей старше 12 лет. Курс - по 1 капсуле 1 раз в день, три дня.

Ваша дочь прошла стандартный курс лечения. Далее рекомендую смотреть по состоянию. Если оно удовлетворительно, температура не повышается, миндалины очистились - значит, лечение результативно и больше принимать Сумамед нет необходимости.

Для лучшего очищения миндалин рекомендованы полоскания горла отварами ромашки, календулами, разведенным раствором Хлорофиллипта ( 1 чайная ложка раствора на стакан воды), раствором фурациллина.

Для профилактики дисбактериоза желательно принимать пробиотики, препараты, нормализующие кишечную микрофлору. Это Линекс, по капсуле 3 раза в день, Хилак - форте, по 10-15 капель, растворенные в трети стакана воды, трижды в день, за 30 минут до еды или через час после еды.

Но рекомендую настоятельно посетить отоларинголога для контроля результата лечения.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Сколько дней можно пить Сумамед?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям