Наверх
 

Купание ребенка при ветрянке


Ветряная оспа (ветрянка) – это болезнь с острым течением, вирусной природы, которая характеризуется высыпаниями на коже и лихорадочным состоянием. Наиболее частым вопросом у родителей при лечении этой болезни является вопрос, можно ли купать ребенка при ветрянке.

ФАКТЫ О ВЕТРЯНКЕ

Ветрянка по праву считается «детским» заболеванием – 95% населения земного шара подвергаются заражению в возрасте до 12 лет.

Факты и статистика:

  • Возбудитель заболевания – крайне вирулентный вирус Varicella zoster.
  • У болезни инкубационный бессимптомный период может составлять до 20 дней.
  • После болезни у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, у небольшого процента людей в будущем недуг может проявиться еще раз в виде опоясывающего лишая.
  • У взрослых смертельный риск от данного вида заболевания в 40 раз выше, чем у детей.
  • ВИЧ-инфицированные больные могут подвергаться заболеванию повторно.

КУПАНИЕ ПРИ ВЕТРЯНКЕ

Долгое время считалось, что мыть ребенка при ветрянке нельзя, т.к. вода размягчает образовавшиеся на прыщиках корочки и способствует дальнейшему распространению инфекции по телу. Данное предубеждение было основано на том, что старые методы диагностики не позволяли в достаточной мере изучить механизм развития болезни, поэтому высыпания после приема ванны приписывали именно этому фактору.

Современная медицина доказала, что во время ветрянки купать ребенка не только можно, но и это должно быть обязательной процедурой, так как мытье обладает отличным терапевтическим и противозудным эффектом.

Учитывая тот факт, что ветрянка обычно длится более 10 дней, необходимость приема ванны обусловлена сразу несколькими объективными причинами.

Почему купания при ветрянке полезны:

  • Сильная потливость приводит к закупорке пор кожного покрова.
  • Нестерпимый зуд лишает ребенка нормального сна, который положительно влияет на процесс выздоровления.
  • Грязная кожа – причина интенсивного распространения болезни на здоровые участки.
  • Игнорирование элементарных правил личной гигиены способствует развитию других заболеваний.

О том, как правильно купать во время болезни, родители ребенка должны спросить у лечащего врача-педиатра. В зависимости от стадии заболевания и ее течения, специалист может ограничить, а также порекомендовать определенную методику купания.

Правила приема ванны:

  • Нельзя мыть ребенка с использованием обычных средств для купания (мыла, гелей для душа, шампуней).
  • Стоит избегать длительных водных процедур. Рекомендуются частые приемы (около 5-6 раз в день) кратковременного (от одной до трех минут) душа с несильным напором.
  • Не использовать мочалку во избежание сдирания прыщиков и последующего образования шрамов на поврежденных участках кожи.
  • После приема ванны не следует обтираться полотенцем. Тело ребенка лучше осторожно обмокнуть самым мягким полотенцем во избежание повреждений воспаленной кожи.
  • Купаться при ветрянке не рекомендуется в первые два дня, когда болезнь прогрессирует, и основным ее симптомом является постоянная повышенная температура тела.
  • По окончанию водных процедур тело ребенка в местах высыпаний следует обработать зеленкой.

Многие педиатры сходятся во мнении, что купание ребенка в период лечения болезни является отличным дополнением к медикаментозной терапии.

Водная терапия:

  • Купаться следует при наиболее благоприятной для ребенка температуре воды (около 37-38 градусов).
  • Добавлять в воду отвары ромашки, шалфея, коры дуба, календулы, чистотела, а также раствора марганцовки. Данные настойки являются отличным антисептическим средством натурального происхождения и помогают избавиться от зуда.
  • Пораженные слизистые оболочки аккуратно обрабатывать крепкой настойкой ромашки, также рекомендуются частые подтирания половых органов и заднего прохода ребенка.

Ребенку во время ветрянки купаться категорически запрещено при высокой температуре, а также если иммунитет сильно ослаблен.

Находясь с ребенком на отдыхе, следует помнить, что купание допустимо на легкой стадии заболевания, при этом тело должно быть защищено от влияния прямых солнечных лучей. Также стоит учитывать тот факт, что болезнь передается воздушно-капельным путем, поэтому следует максимально оградить окружающих от контакта с инфицированным ребенком.

КУПАНИЕ ПОСЛЕ ВЕТРЯНКИ

После ветрянки купать ребенка в обычном режиме можно через 4-5 дней после исчезновения последних симптомов. Данная предосторожность вызвана тем, что болезнь может перейти в скрытое течение и неожиданно проявиться новыми высыпаниями на теле. Данные высыпания можно случайно повредить, что приведет к появлению некрасивых шрамов.

Многие родители задаются вопросом, как быстро избавиться от пятен зеленки на коже ребенка. В данном случае наиболее эффективным методом является следующий способ: необходимо хорошо распарить кожу ребенка в горячей воде, а затем аккуратно обработать окрашенные зеленкой участки кожи хозяйственным мылом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При ветрянке принимать ванну нужно обязательно, это позволит сократить сроки лечения без использования большого количества медикаментозных препаратов, которые могут негативно влиять на неокрепший детский организм.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Признаки пневмонии у ребенка

Пневмония – это заболевание острого инфекционного характера, возбудителем которого чаще всего бывают бактерии. Болезнь протекает с очаговым поражением тканей легких....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0