Наверх
 

Пензитал - инструкция и цена

Пензитал Penzital
Цена на Пензитал, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
66P
  • Код АТХ: A09AA02
  • Форма выпуска:таблетки

1. Фармакологическое действие

Пензитал - компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие.

Входящие в состав панкреатина ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) способствуют расщеплению белков до аминокислот, жиров до глицерина и жирных кислот, крахмала до декстринов и моносахаридов. Улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, нормализует процессы пищеварения.

Трипсин ингибирует стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгетическое действие.

Панкреатические ферменты высвобождаются из лекарственной формы в щелочной среде тонкого кишечника, т. к. защищены от действия желудочного сока оболочкой.

Максимальная ферментативная активность отмечается через 30-45 минут после перорального приема.

2. Показания к применению

Заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром), муковисцидоз; метеоризм, диарея неинфекционного генеза.

Нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника); для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большое количество пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации. Подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

3. Способ применения

Внутрь. Пензитал принимают во время или после еды, не разжевывая и запивая нещелочной жидкостью (вода, фруктовые соки).

Доза определяется индивидуально в зависимости от степени нарушения пищеварения. Взрослые обычно - по 1 - 2 таблетки 3 раза в сутки.

У детей препарат Пензитал применяется по назначению врача.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

4. Побочные действия

Аллергические реакции. В отдельных случаях - диарея, запор, ощущение дискомфорта в области желудка, тошнота (причинно-следственная связь развития этих реакций с действием панкреатина не установлена, т.к. указанные явления относятся к симптомам внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы). При длительном применении в высоких дозах возможны развитие гиперурикозурии, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови. При муковисцидозе в случае превышения необходимой дозы панкреатина возможно развитие стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе в восходящей ободочной кишке.

При применении панкреатина в высоких дозах у детей возможно возникновение перианального раздражения и раздражение слизистой оболочки полости рта.

5. Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит, обострение хронического панкреатита.

6. При беременности и лактации

Безопасность применения Пензитала при беременности изучена недостаточно. Поэтому применение препарата возможно в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении панкреатина с препаратами железа возможно снижение всасывания последних. Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может привести к снижению эффективности панкреатина.

8. Передозировка

Симптомы: гиперурикозурия, гиперурикемия. У детей - запор.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

9. Форма выпуска

Таблетки 212.5 мг - от 10 до 120 шт.

10. Условия хранения

При температуре от +2° до +25°С, в сухом, недоступном для детей месте.

11. Состав

Каждая таблетка Пензитала содержит

Панкреатин 212,5 мг с энзимной активностью:
  • липазы 6000 ЕД FIP
  • амилазы 4500 ЕД FIP
  • протеазы 300 ЕД FIP

Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмал гликолат, повидон, тальк, кремния диоксид коллоидный, метакриловой кислоты сополимер, диэтилфталат, титана диоксид.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Пензитал опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Пензитал

3
Рита
31 октября 2017 22:59
пью пензитал, когда нужно желудок привести в порядок. бывает, что неделька праздничная или работы много....перекусываю чем попало...тяжесть появляется всегда, когда нахожусь в подобном режиме. а эти таблетки нормализуют пищеварения и нейтрализуют дискомфорт!
Annet_86
2 ноября 2017 16:12
закономерный итог плотного обеда или ужина это несварение, так вот чтобы помочь нашему желудку с ним справиться я всегда принимаю пензитал. не буду долго описывать его достоинства, главное, что пензитал это быстрое и легкое облегчение от последствий переедания
Татьяна
14 ноября 2017 17:41
А я вроде русская, а с пельменями иногда желудок не справляется))) Я давно уже на пензитал перешла, помогает он хорошо, быстро и к тому же не дорогой.

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера