Наверх
 

Стопдиар суспензия - инструкция и цена

Стопдиар суспензия Stopdiar
Цена на Стопдиар суспензия, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
341P
  • Код АТХ: A07AX03
  • Форма выпуска:суспензия

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Нифуроксазид - кишечный антисептик, производное 5-нитрофурана; активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций (в том числе штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам): грамположительных (семейство Staphylococcus) и грамотрицательных (семейство Enterobacteriaceae: Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersinia), а также Vibrio cholerae. He активен в отношении бактерий рода Pseudomonas и рода Proteus (вид Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы А вида Providentia alcalifadens.

Допускается, что Стопдиар суспензия угнетает активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах обладает бактериостатической активностью, а в более высоких - действует бактерицидно. Эффект проявляется с первых часов лечения. В терапевтических дозах Стопдиар суспензия практически не нарушает равновесия симбиотной бактериальной флоры кишечника; не вызывает развития резистеншых штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет, при необходимости, при генерализованных инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции.

Фармакокинетика

После перорального приема Стопдиар суспензии практически не всасывается из пищеварительного тракта, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное антисептическое действие, не обладает системной антибактериальной активностью, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма с калом. Препарат не оказывает влияния на клинические и биохимические показатели анализа крови.

2. Показания к применению

Острая и хроническая диарея, вызванная кишечными грамположительными бактериями (Staphylococcs spp., Streptococcus spp., Haemophylus influenzae), а также некоторыми грамотрицательными бактериями (Salmonella, Shigella, Klebsiella, Escherichia coli, Proteus spp., Enterobacter spp.).

3. Способ применения

Стопдиар суспензию применяют внутрь. Перед применением флакон тщательно взбалтывать до получения однородной суспензии.

Дозы для детей

  • дети от 2 месяцев до 6 месяцев - 1-2 мерные ложки на 2,5мл 2 раза в сутки,
  • от 6 месяцев до 6 лет - 1 мерная ложка на 5 мл 3 раза в сутки,
  • старше 6 лет - 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки.

Дозы для взрослых:

1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки.
Одна мерная ложка на 2 мл содержит 110 мг нифуроксазида. Одна мерная ложка на 5 мл содержит 220 мг нифуроксазида.

Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени, не зависимо от приема пищи. Курс лечения5-7 дней.

4. Побочные действия

Нифуроксазид переносится хорошо, практически не проявляет побочных действий, лишь изредка может возникнуть временная боль в животе, тошнота, усиление диареи. Эти симптомы не требуют отмены препарата.
В единичных случаях возможны: одышка, кожные высыпания, зуд, которые не требуют отмены препарата.

5. Противопоказания

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов Стопдиар суспензии, аллергия на производные 5-нитрофурана, детский возраст до 2 месяцев, недоношенность.

6. При беременности и лактации

Отсутствуют данные относительно неблагоприятного влияния на плод при применении Стопдиар суспензии во время беременности. При необходимости, с осторожностью, препарат можно назначать беременным и женщинам, кормящим грудью.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Во время лечения Нифуроксазидом следует избегать одновременного приема пероральных средств из-за сильных адсорбционных свойств препарата. Поскольку нифуроксазид не поступает в систему кровообращения, взаимодействие с системными препаратами маловероятно и пока еще не известно.

8. Передозировка

Симптомы передозировки не описаны. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

9. Форма выпуска

Суспензия мг/5 мл: фл. 90 мл в компл. с дозир. ложкой

10. Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

11. Состав

5 мл суспензии Стопдиар содержат

220,0 мг нифуроксазида;

Вспомогательные вещества (в 5 мл суспензии): карбомер 11,00 мг, сахароза 1100,00 мг, натрия гидроксид 2,20 мг, лимонной кислоты моногидрат 0,83 мг, 30 % эмульсия симетикона (противопенная эмульсия) 11,00 мг, метилпарагидроксибензоат 5,50 мг, ароматизатор банановый 4,57 мг, вода до 5,00 мл.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту лечащего врача.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Стопдиар суспензия опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Стопдиар суспензия

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера