Наверх
 

Начало климакса у женщин


ВОЗРАСТ НАСТУПЛЕНИЯ

Климакс (климактерий; климактерический период) характеризуется сложной перестройкой функционирования женского организма под влиянием возрастного уменьшения синтеза половых гормонов яичниками. Он крайне редко наступает в один момент. Поэтому нужно знать как начинается климакса у женщин и его симптомы. Обычно его течение занимает несколько лет и проходит несколько этапов.

Этапы климактерия:

  • Пременопауза. Начало угасания функционирования яичников. У большинства женщин начинается в возрасте старше 40 лет. В этот период появляются нарушения менструальной функции и ранние симптомы климактерического периода, которые продолжаются, как правило, несколько лет (обычно – 3–6).
  • Менопауза. Собственно, завершение менструальной функции – последнее естественное кровотечение (менструация) в жизни женщины.
  • Постменопауза. Период от менопаузы и до окончания жизни.

Термином «климакс» в большинстве случаев называют тот период, который в медицине обозначается как перименопауза – отрезок времени от начала нарушений менструальной функции и появления первых симптомов, связанных с гормональным дисбалансом, до полного окончания менструаций.

Климакс у женщин начинается обычно в возрасте 46–54 лет. Однако у некоторых женщин прекращение менструаций может наступить и в 40–45 лет или даже после 55 лет. В таком случае климакс считается, соответственно, ранним или поздним. Начало климакса у женщин в возрасте до 40 лет обычно связано с серьезной патологией яичников, например, преждевременным истощением их.

В каком возрасте начинается климакс, зависит от многих факторов. Это, в первую очередь, наследственность и образ жизни. Также имеет значение наличие гинекологических и соматических заболеваний, хронического стресса, различной эндокринной патологии и т. д.

Иногда менопауза наступает «вынужденно» – после гинекологических операций с удалением матки и яичников, воздействия некоторых лекарственных препаратов или лучевой терапии и т. д. Считается, что в таких случаях климактерические проявления протекают более тяжело. А резкое прекращение женской гормональной функции в этом случае значительно повышает риск возникновения осложнений – патологии сердечно-сосудистой системы, остеопороза и т. д.

Читайте также: Факты, возрастные этапы и терапия климакса у женщин.

РАННИЕ СИМПТОМЫ

Симптомы климакса у женщин в возрасте начинают проявляться еще за несколько лет до окончания менструаций. Это связано с тем, что снижение в организме содержания половых гормонов происходит постепенно.

Главным проявлением наступления климактерия практически у всех женщин является нарушение менструальной функции. Менструации при этом становятся скудными, иногда – более длительными по времени. У некоторых женщин, наоборот, менструальные кровотечения становятся более обильными. Характерно появление их задержек, которые вначале исчисляются днями, а со временем менструации могут отсутствовать по несколько месяцев. В очень редких случаях менструации прекращаются резко.

Считается, что стойкий климакс у женщин наступает в случае полного отсутствия менструаций в течение 12 месяцев и более. Возникновение кровянистых выделений в постменопаузе свидетельствует о каком-то серьезном неблагополучии и является поводом для срочного обращения к врачу-гинекологу.

Помимо нарушений характера менструаций, симптомами начала климакса у большинства женщин могут являться различные изменения со стороны многих органов и систем, обусловленные гормональным дисбалансом. Такие изменения предполагают развитие климактерического периода.

Частые проявления климакса:

  • «Приливы». Это наиболее частый симптом климакса. Характеризуется внезапным возникновением чувства жара с основной локализацией в верхней части туловища, особенно в области лица и шеи. При этом отмечается резкое покраснение кожи, которая может покрываться пятнами. Этому состоянию часто сопутствует тахикардия (усиление сердцебиения) и сильная потливость. Температура тела также повышается. Длительность такого приступа составляет обычно несколько минут.
  • Ночная потливость.
  • Расстройства сна – бессонница, трудности с засыпанием и пробуждением.
  • Эмоциональная лабильность, беспричинное чувство тревоги, страха, раздражительность, плаксивость, депрессивные состояния, нарушения памяти и концентрации внимания и т. п.
  • Головные боли и головокружения.
  • Болевые ощущения в мышцах и суставах.
  • Чувство покалывания или онемения конечностей, ощущение «ползания мурашек».
  • Сильные сердцебиения, ощущение нехватки воздуха, лабильность артериального давления.
  • Сухость слизистых оболочек – глаз, полости рта, половых органов.
  • Снижение либидо.
  • Учащение мочеиспускания с частым возникновением дискомфорта при этом.
  • Изменение вкусовых ощущений и другие проявления.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛА

Время наступления климактерического периода зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Однако у среднестатистической женщины начало климакса и его симптомы проявляются в возрасте старше 40 лет.

Главным признаком скорого вступления в климактерий является отсутствие или нарушение ритма и характера менструаций. Однако такие проявления могут встречаться и при гинекологических заболеваниях, приеме некоторых лекарственных препаратов, эндокринной патологии и т. д.

Но все же начало климакса зависит от возраста женщины. Если менструации прекратились в возрасте старше 40 лет при отсутствии других явных патологических причин, то скорее всего – это менопауза.

Для более точной диагностики наступления климакса применяется обследование на уровень половых гормонов в крови женщины. Наиболее простым из них является определение содержания фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови. Обследование проводится несколько раз в разные дни. В случае наступления менопаузы его уровень будет стойко повышенным.

Читайте также: Климакс у мужчин: симптомы, возрастные этапы и профилактика

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ

Важно отметить, что все проявления климакса не связаны с органическими поражениями органов и систем и обычно самостоятельно нивелируются по мере приспособления организма женщины к изменившемуся гормональному фону.

Однако в случае снижения качества жизни при таких признаках климакса поход к врачу откладывать не следует. Так, как начинается климакс у женщин незаметно и может способствовать появлинию разлычных патологий, обязательно стоит проконсультироваться у врача. В настоящее время существует множество лекарственных препаратов, которые помогают существенно уменьшить проявления патологического климакса, улучшить общее самочувствие и предупредить возникновение серьезных осложнений, связанных с недостатком половых гормонов в этот период.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Елена 7 мая 2017 15:36
После 50 начинаешь ждать его каждый месяц. А потом задержки приводят к панике: а вдруг беременность?
Камила 24 мая 2017 14:57
Я была готова, первые признаки заметила еще до прекращения менструаций, они стали менее обильными и как-то подумала, ну все, скоро климакс. Через три месяца менструации не было и все, до сих пор нет. Сразу включила в меню больше кисломолочного, хотя не люблю , приучала, сейчас каждый день пачка творога.Очень боюсь остеопороза, ведь как только начинает падать уровень эстрогена, так и пошло: ногти, волосы, потом женщины ломают ноги... Еще врач мне посоветовала принимать какой-нибудь комплекс, где в составе есть витамин к1 и фитоэстрогены (чтобы уровень эстрогена нормализовать). Остановилась на Эстровэле, в нем эти компоненты есть, к тому же подруга его уже три года принимает.