Наверх
 

Можно ли Вигамокс ребенку первого месяца жизни?

Вопрос

Аноним, 27-06-2016, 13:12 Можно ли Вигамокс ребенку первого месяца жизни?
Здравствуйте! Еще в роддоме начались небольшие выделения гноя из левого глаза. После выписки назначили закапывания каплями Левомицитин. Выделения полностью не прекратились. Отеков нет, покраснения тоже, но глазик слегка слезится. Педиатр предлагает Вигамокс, но мы еще не готовы к его применению, так как не можем попасть на прием к окулисту из-за того, что не готов мед. полис. Подскажите, как правильно поступить?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Вигамокс назначают взрослым и детям от года и старше. Так что в Вашем случае он не показан.

Такое состояние у малыша может быть вызвано дакриоциститом - это бывает у детей - нарушение оттока слезной жидкости вследствие плохой проходимости носослезного канала. Слезная жидкость застаивается, присоединяется бактериальная инфекция и воспалительный процесс протекает без остановки. Поэтому и проводимое до того лечение может не дать эффекта.

Вам необходимо как можно скорее проконсультироваться у офтальмолога. Дакриоцистит лечится достаточно просто.

А сейчас Вы можете помочь ребенку простым способом - делайте массаж. Легкими движениями массируйте переносицу малышу у края глаза, постепенно спускаясь к крыльям носа. Делайте это почаще, не менее 3-4 раз в день.

Антибактериальными каплями не увлекайтесь, они могут дать лишь временный эффект, а негативных последствий от них может быть больше, чем положительных.

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Можно ли Вигамокс ребенку первого месяца жизни?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям