Наверх
 

Как правильно пить Сумамед при ангине?

Вопрос

вадим, 27-06-2016, 13:04 Как правильно пить Сумамед при ангине?
Здравствуйте! Я пропил Сумамед (3 дня по 500). Потом 2 дня не пил. Но ангина не прошла. Можно ли после перерыва допить 2 таблетки?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Обычно для достижения эффекта - неважно, ангина это или бронхит или пневмония - антибактериальный препарат принимается строго курсом без перерыва. Это позволит поддержать нужную концентрацию действующего вещества и уничтожить возбудителя заболевания. Если не придерживаться этих правил, то лечение не будет эффективным. Бактериальный агент "привыкает" к данному препарату и вырабатывает механизм защиты, поэтому повторный прием того же лекарства не поможет.

В Вашем случае придется обратиться к участковому терапевту для смены антибиотика и повторного курсового лечения, но уже без перерыва. Ангина - серьезное заболевание, поэтому не стоит рисковать, могут развиться осложнения.

Помните, что средняя длительность лечения составит 7-10 дней.

Как вариант, врач может назначить Вам комбинированный препарат типа Амоксиклав Квиктаб или Аугментин, по 1000 мг 1-2 раза в день. Обязательно проконсультируйтесь у врача!

Выздоравливайте!
!

Консультация на тему «Как правильно пить Сумамед при ангине?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям