Наверх
 

Мази от герпеса на губах


МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЕРПЕСА

Частота обострений герпеса на губах у некоторых людей может достигать нескольких раз в год, поэтому актуальным является вопрос поиска оптимального решения для быстрого лечения этого заболевания и предупреждения рецидивов.

В комплексной терапии обострения герпетической инфекции на губах используют два подхода: влияние на активность вируса посредством применения противовирусных препаратов и повышение иммунорезистентности организма.

Основы терапии герпеса на губах:

  • Все лекарственные препараты от герпеса на губах обладают наибольшей эффективностью при их применении на этапе ранних проявлений недуга (пощипывание, зуд, жжение, покалывание и т. п.).
  • При появлении первых симптомов оролабиального герпеса необходимо обратиться к врачу для составления правильной и действенной схемы лечения.
  • Антивирусные препараты для системного применения должны назначаться только врачом.
  • Также врач поможет определить, какая мазь от герпеса на губах лучше.
  • Главным направлением медикаментозного лечения герпеса на губах является применение противовирусных средств, эффективность против ВПГ которых является доказанной. К ним относятся препараты из фармгруппы ациклических нуклеозидов — Ацикловир, Пенцикловир, Валацикловир и Фамцикловир. Помимо этого, применяются препараты и других фармгрупп, например, Тромантадин.
  • Такие медикаментозные препараты могут угнетать синтез ДНК только у активно размножающихся вирусов простого герпеса. При этом вирусы, которые находятся в «спящем» состоянии в нервных ганглиях, недоступны для действия этих средств.
  • Применяться такие препараты могут, как системно (таблетки, инъекции), так и местно – в виде мази, крема или геля.
  • Использовать мазь при герпесе на губах нужно правильно: мыть руки до и после процедуры, а подручные средства использовать одноразово.
  • Мазь от герпеса на губах обычно наносят несколько раз в день до полного устранения клинических проявлений болезни.

ОБЗОР МЕСТНЫХ СРЕДСТВ

Все препараты для местного противовирусного лечения герпеса на губах могут применяться в форме мази, крема или геля.

Мази от герпеса на губах изготовляются на жирной основе, действие их более пролонгированное, чем крема или геля. В то же время крем или гель быстро впитывается и не оставляет следов на одежде.

Все же, учитывая частое образование твердых корочек на губах при этом заболевании, а также частую локализацию сыпи на слизистых оболочках, от герпеса лучше использовать мазь.

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено достаточно много различных средств для местного лечения герпеса на губах. Однако все это разнообразие можно разделить на несколько групп, основываясь на главном действующем компоненте этих препаратов.

Местные препараты от герпеса на губах:

  • Ацикловир. Средства для местного применения с этим действующим веществом являются, пожалуй, самыми популярными в терапии герпетической инфекции. Существует очень много аналогов препаратов, содержащих ацикловир, которые различаются торговыми названиями (Зовиракс, Гервиракс, Виролекс, Герперакс, Герпевир, Ацикловир-Акри и т. д.).
  • Пенцикловир. Выпускается только в форме крема. Наиболее известными препаратами, содержащими пенцикловир, являются Фенистил, Пенцивир и Вектавир.
  • Тромантадин. Производится в форме геля. Торговое название – Виру–Мерц серол гель 1%.
  • Средства на основе растительного сырья. Такие препараты содержат, например, экстракт побегов картофеля (Панавир гель), травы десмодиума канадского (мазь Хелепин Д) и т. п.

Цены на мази для лечения герпеса на губах варьируются в весьма широком диапазоне – от низких до высоких. На ценообразование средств от герпеса влияет очень много факторов, главный из них – производитель.

Цена на лекарство определяется, исходя из того, оригинальный это препарат («брендовый») или генерик (копия или аналог). При изготовлении генерических препаратов производителю нет нужды вкладывать средства в их изобретение, научные исследования, продвижение на рынок и т. д. Поэтому цена на такие препараты существенно ниже.

Также на цену влияет и основа мази или крема. Например, пропиленгликоль, входящий в состав Зовиракса, способствует более быстрому высвобождению и всасыванию в пораженной области действующего вещества – ацикловира. А более дешевые основы – Парафин или Глицерин - замедляют всасывание активного вещества, но цена мази при этом будет заметно ниже.

Но все же в большинстве случаев лечение герпеса на губах с помощью дешевой мази, содержащей, например, ацикловир тоже будет достаточно эффективно.

ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ АЦИКЛОВИРА

Ацикловир – это противовирусное вещество, которое является синтетическим аналогом ациклических нуклеозидов. После проникновения в человеческий организм ацикловир, путем сложных химических превращений, включается в цепочку ДНК вируса и вызывает ее обрыв. Дальнейшая активная репликация вируса блокируется, а клетки, в которых находился вирус, остаются неповрежденными.

Открытие ацикловира произошло еще в 70-х годах прошлого столетия, а его изобретатель фармаколог Гертруда Белл Элайон за это была удостоена Нобелевской премии.

Впервые на фармрынок ацикловир был выпущен компанией GlaxoSmithKline (Великобритания) и зарегистрирован как Зовиракс. Именно этот препарат является «родоначальником» всех других средств, содержащих в своем составе ацикловир.

На российском рынке такие мази против герпеса на губах представлены разными фармацевтическими компаниями, как отечественными, так и зарубежными. Производится мазь или крем для лечения герпеса на губах с содержанием ацикловира 5%.

Список средств, содержащих ацикловир:

  • Ацигерпин (Индия) – крем.
  • Ацикловир (Россия: Вертекс; Нижфарм; Синтез; Атолл; АЗТ Фарма К. Б.; Озон; Татхимфармпрепараты и другие) – мазь и крем.
  • Ацикловир (Республика Беларусь) – мазь.
  • Ацикловир (Швейцария) – мазь.
  • Ацикловир Белупо (Хорватия) – крем.
  • Ацикловир–Акри (Россия) – мазь.
  • Ацикловир–Ферейн (Россия) – крем.
  • Виворакс (Индия) – крем.
  • Виролекс (Словения) – крем.
  • Гервиракс (Россия) – крем.
  • Герперакс (Индия) – мазь.
  • Зовиракс (Великобритания) – крем.

Также ацикловир входит в состав некоторых комбинированных мазей, например, Герпферон и Зовиракс Дуо–Актив.

Благодаря такому разнообразию препаратов, содержащих ацикловир, каждый человек может подобрать себе мазь от герпеса на губах, ориентируясь на свои финансовые возможности. Так, цена лекарства Ацикловир, произведенного в России, колеблется в диапазоне 30–60 рублей. А брендовый препарат Зовиракс можно купить за 185–200 рублей.

Мазь с ацикловиром при герпесе на губе должна применяться уже при первых проявлениях недуга. Ее следует равномерно наносить, аккуратно втирая, на поврежденные участки кожи и/или слизистых четыре-пять раз в день на протяжении всего периода обострения. Перерыв между нанесением мази составляет приблизительно четыре часа.

К побочным эффектам таких мазей относятся непродолжительная гиперемия, зуд, чувство жжения или покалывания на участках воздействия препарата. В очень редких случаях может возникать аллергическая реакция.

ДРУГИЕ СРЕДСТВА ОТ ГЕРПЕСА

Местное лечение герпетической инфекции препаратами на основе пенцикловира, тромантадина и некоторых других химических соединений не столь распространено. Это связано, по всей вероятности, с дороговизной подобных препаратов и их относительной новизной на фармрынке.

Пенцикловир представлен препаратами Фенистил Пенцивир (Германия) и Вектавир (Великобритания). Выпускается в форме крема. Механизм действия сходен с таковым у ацикловира. Особенностью этого действующего вещества является более длительный, чем у ацикловира, период полувыведения из клетки, что повышает его эффективность.

Фенистил Пенцивир 1% крем от герпеса на губах применяется каждые два-три часа (примерно восемь раз в день) путем нанесения тонкого слоя препарата на пораженную кожу. Длительность лечения составляет около пяти дней.

Тромантадин известен под названием Виру–Мерц серол гель 1% (Германия). Этот гель от герпеса на губах используют наружно, втирая в пораженные места. Частота нанесения – три-пять раз в день. Курс лечения составляет обычно два-три дня. Если по истечении этого времени улучшения состояния не наступило, лечение следует прекратить и обратиться к врачу. Эффективность препарата повышается при начале его применения до появления высыпаний.

СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Определенную нишу на рынке противовирусных средств для лечения герпеса на губах занимают препараты, основой которых являются экстракты лекарственных растений (фитопрепараты). К ним относятся: Панавир гель, мази Хелепин Д и Гипорамин. Эти наиболее известные и официально зарегистрированные фитопрепараты с антивирусным действием производятся в России.

При применении таких препаратов активность герпесвируса подавляется практически так же, как и при использовании синтетических производных ациклических нуклеозидов. Однако для некоторых потребителей натуральность препарата и его компонентов является приоритетной. В этих случаях и применяются противовирусные мази и кремы для лечения оролабиального герпеса на основе растительного сырья.

Также такие фитопрепараты могут применяться и при непереносимости синтетических противовирусных средств.

Панавир гель содержит в своем составе экстракт из побегов картофеля. Обладает вирусостатическими свойствами, угнетает размножение ВПГ, блокируя синтез ДНК вируса в пораженных клетках человеческого организма. Наносится на очаги поражения пять раз в день в течение 3–5 дней. При необходимости курс терапии может быть продолжен.

Хелепин Д на 55% состоит из экстракта травы десмодиума канадского. Этот препарат выпускается в виде 1% или 5% мази. При этом 5% мазь назначается только взрослым. Применение 1% мази возможно у детей, а также при локализации патологического процесса на слизистых оболочках.

Мазь наносят от двух до шести раз в день тонким слоем на пораженные участки кожи и/или слизистых. Курс лечения обычно составляет четыре-пять дней. При генерализованных формах герпеса продолжительность комплексного лечения может увеличиваться до нескольких недель.

Мазь Гипорамин от герпеса содержит сухой очищенный экстракт из листьев облепихи крушиновидной. Ее наносят четыре-шесть раз в день на область поражения. Продолжительность лечения при легких формах заболевания составляет от трех до десяти дней. В случае тяжелых или рецидивирующих форм герпетической инфекции курс лечения может составлять и несколько недель.

В заключение нелишним будет напомнить, что при подборе средств для лечения и профилактики оролабиального герпеса все же лучше обратиться за консультацией к врачу. Именно он поможет подобрать лучшую недорогую мазь от герпеса на губах с максимальной эффективностью и минимумом побочных явлений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0