Наверх
 

Герпес на губах при беременности

Герпес на губах при беременности – это специфическое инфекционное поражение оролабиальной области у будущих мам, вызываемое вирусом простого герпеса первого (реже – второго) типа.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Герпес на губах или «простуда» – достаточно распространенное заболевание. Особую актуальность такой недуг приобретает при беременности, так как в некоторых случаях в этот период существует вероятность заражения герпетической инфекцией и будущего ребенка.

Особенности герпетической инфекции при беременности:

  • Причиной появления характерных высыпаний в области рта является вирус простого герпеса (Herpes simplex virus) первого типа.
  • Намного реже такие симптомы может вызывать и второй тип этого вируса. Это чаще происходит при первичном инфицировании в результате орально-генитального полового контакта.
  • Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.
  • Заражение обычно происходит оральным путем (поцелуи, пользование общей посудой и т. д.). Реже – воздушно-капельным.
  • Инфицирование вирусом простого герпеса (ВПГ) первого типа происходит чаще всего еще в детском возрасте.
  • По статистике, у 93–99% взрослых людей имеются защитные антитела к ВПГ первого типа. Это в большинстве случаев максимально снижает риск заражения плода при возникновении рецидива заболевания у будущей мамы.
  • Вирус сохраняется в человеческом организме пожизненно.
  • Местом «жительства» ВПГ первого типа являются нервные ганглии тройничного нерва, который иннервирует губы, слизистую ротовой полости, десны, кожу на мочке уха и часть щеки. Именно поэтому при активации вируса характерные высыпания появляются в этих местах.
  • У женщин при беременности появление герпеса на губах обусловлено физиологическим снижением иммунитета, необходимым для нормального вынашивания плода.
  • Проявления герпетической инфекции могут появиться в любом триместре беременности, а также после родов.

КАК РАСПОЗНАТЬ БОЛЕЗНЬ

У беременных проявления герпеса на губах все же чаще возникают в первом триместре, что связано с резким снижением защитных сил организма и стрессом, обусловленным этим состоянием.

Проявления герпеса на губах у беременных:

  • При типичном течении проявления болезни последовательно проходят четыре фазы.
  • В первой фазе возникают различные неприятные ощущения на месте будущих высыпаний – пощипывание, зуд, покалывание, жжение и даже боль. Может отмечаться покраснение кожи в этих местах.
  • Вторая фаза характеризуется появлением высыпаний, которые имеют вид пузырьков, наполненных жидкостью. Количество таких пузырьков может быть разным.
  • Наиболее частой локализацией герпетических высыпаний является красная кайма губ. Однако иногда в патологический процесс вовлекается кожа носа, щек, ушей, лба, а также слизистая оболочка полости рта (десна, внутренняя поверхность губ и т. д.).
  • На протяжении третьей фазы пузырьки лопаются и их содержимое истекает наружу. На месте пузырька образуется эрозия или язва, которая достаточно болезненна. Именно в этот период больной человек наиболее заразен.
  • В четвертой фазе происходит заживление изъязвлений, которые покрываются струпом («корочкой»). Травматизация струпа в этот период может сопровождаться болью и кровотечением.

Заболевание сопровождается достаточно характерными проявлениями, поэтому постановка диагноза обычно не вызывает затруднений уже на этапе обычного осмотра.

С целью уточнения диагноза, определения типа вируса и уровня специфических защитных антител (состояния иммунитета) применяются различные серологические и молекулярно-биологические методы исследования. Наиболее часто применяется иммуноферментный анализ (ИФА) и метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР).

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Лечение во время беременности герпеса на губе представляет собой нелегкую задачу, так как многие «классические» схемы лечения этого заболевания противопоказаны будущим мамам. Очень важно не заниматься самолечением и при появлении первых признаков герпеса обратиться к врачу. Именно врач должен определять, чем лечить герпес при беременности.

Традиционно лечение герпеса производится с помощью противовирусных препаратов группы ациклических нуклеозидов в сочетании с иммуномодулирующей терапией.

Противовирусные средства для системного применения (таблетки, инъекции) при типичном течении герпеса во время беременности обычно не назначаются. В большинстве случаев применяется местное противовирусное лечение в виде мази, геля или крема. Подобрать конкретный вид мази при герпесе на губах во время беременности поможет врач.

Также важным моментом является поддержание надлежащего уровня иммунитета у будущей мамы. С этой целью производится коррекция диеты и применение различных поливитаминных комплексов.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Вопрос – опасен ли герпес на губах при беременности, беспокоит всех будущих мам с этим заболеванием. Решающим моментом в этом случае является то, когда произошло заражение – до или во время беременности.

Если герпетическая инфекция существовала и до беременности, организм будущей мамы успел выработать специфические антитела, которые защищают будущего малыша от негативного влияния вируса. В таких случаях осложнения крайне редки.

Более опасные последствия герпеса на губах у беременных могут развиваться при первичном инфицировании в период «интересного» положения. В этом случае решающее значение имеет срок беременности, при котором вирус проник в организм будущей мамы.

На ранних сроках беременности вирус герпеса на губах беспрепятственно попадает к плоду, так как его защита – плацента - еще не сформирована. В этих случаях беременность может закончиться гибелью плода и выкидышем или же формированием у будущего ребенка различных уродств, часто несовместимых с жизнью.

Во втором или третьем триместре первичное заражение герпетической инфекцией чревато возникновением у плода врожденных пороков сердца, нарушений слуха, патологий дыхательной системы и другими аномалиями развития.

Случаи генерализации герпетической инфекции у беременных крайне редки и обычно сочетаются с явными иммунодефицитными состояниями, например, СПИД.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

Главным направлением профилактики обострений заболевания при беременности является ведение здорового образа жизни и укрепление иммунитета – рациональное питание, прием поливитаминных комплексов по назначению врача.

Необходимо исключить возможность заражения герпесом: отказ от контактов с зараженными людьми.

На этапе планирования беременности будет нелишним пройти обследование с целью выявления восприимчивости и наличия в организме герпетической инфекции. Далее по результатам таких анализов врач сможет дать рекомендации, соблюдение которых поможет предупредить все опасности герпеса на губах при беременности.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Своевременное лечение герпеса на губах при беременности способствует быстрому выздоровлению и уменьшению частоты рецидивов заболевания.

Если же произошло первичное инфицирование герпесвирусом во время беременности с развитием осложнений, прогноз ухудшается.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Преэклампсия

Преэклампсия – это гестоз, характерными признаками которого являются клинические проявления в виде нарушения кровообращения в тканях мозга (головные боли различной...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0