Наверх
 

Герпес на половых губах

Герпес на половых губах – это рецидивирующее инфекционное поражение женского генитального тракта, которое вызывается вирусом простого герпеса (ВПГ) первого и/или второго типа. Заболевание более известно как «генитальный герпес».

ОБЩЕЕ

На данный момент известно восемь типов герпесвирусов, которые являются патогенными для человека. Однако причиной появления герпеса на половых губах является только вирус простого герпеса (Herpes simplex virus) 1 и 2 типов (ВПГ-1 и ВПГ-2).

Факты о возбудителе генитального герпеса:

  • Источник заражения — больной человек или вирусоноситель.
  • ВПГ сохраняется в человеческом организме пожизненно.
  • Лечение герпеса половых губ позволяет только уменьшить клиническую симптоматику. Препаратов, которые полностью уничтожают вирус, до сих пор нет.
  • Эта вирусная инфекция обладает высокой контагиозностью, особенно в период обострения.
  • ВПГ-1 передается, в основном, при оральном контакте, реже – воздушно-капельным путем.
  • При заражении этим типом вируса появляются специфические проявления оролабиальной герпетической инфекции («простуды на губах»).
  • Симптомы герпеса на половых губах, обусловленные ВПГ-1, возникают при орально-генитальных сексуальных контактах с инфицированным партнером.
  • ВПГ-1 обнаруживается у каждого пятого больного с генитальными герпетическими проявлениями. В остальных случаях обнаруживается ВПГ-2 или сочетание обоих типов.
  • ВПГ- 2 передается только половым путем.
  • Каждый год ВПГ-2 заражаются не менее 20 млн человек во всем мире. При этом более 400 млн мирового населения уже инфицированы.
  • Оба типа ВПГ могут передаваться ребенку в родах от инфицированной беременной женщины.
  • Неонатальный герпес отличается высоким уровнем летального исхода.
  • ВПГ-2 увеличивает в три раза риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При этом у лиц с ВИЧ-инфекцией этот тип герпеса выявляется почти в 90% случаев.
  • Более чем в 85% случаев генитальный герпес протекает абсолютно бессимптомно на протяжении достаточно длительного времени. А еще у части инфицированных симптомы болезни отсутствуют в течение всей жизни.
  • После инфицирования этот вирус проникает в нервные ганглии и существует там на протяжении всей жизни человека.
  • Обострение клинической симптоматики происходит при снижении общей иммунорезистентности организма – резком переохлаждении или перегревании, во время инфекционных заболеваний, при авитаминозе, частых психоэмоциональных стрессах и т. п.

СИМПТОМЫ

Проявления заболевания обычно возникают в течение одного-десяти дней после заражения. У женщин признаком герпеса на половых губах является сыпь в виде мелких пузырьков с характерным покраснением вокруг них. Через несколько дней пузырьки самопроизвольно вскрываются с образованием мокнущих эрозий и язв, которые иногда достаточно болезненны.

Появлению сыпи при генитальном герпесе на половых губах часто предшествует зуд, жжение, покраснение и отечность в месте будущих высыпаний.

В большинстве случаев, особенно при первом эпизоде болезни, увеличиваются паховые лимфоузлы, может повышаться температура тела.

Длительность первого эпизода заболевания – от двух до пяти недель. Рецидивы, как правило, сопровождаются менее выраженной симптоматикой и длятся 7–10 дней.

ДИАГНОСТИКА

Помимо специфических проявлений заболевания, позволяющих в большинстве случаев заподозрить инфицирование ВПГ, для точной идентификации возбудителя необходимо проведение дополнительных методов исследования.

В настоящее время наиболее точными и доступными методами являются: определение специфических антител (IgG, IgM) посредством ИФА и выявление частиц ДНК возбудителя в патологическом материале с помощью ПЦР.

ЛЕЧЕНИЕ

Прежде чем узнать, как лечить герпес на половых губах, необходимо обратиться к врачу с целью точной идентификации заболевания. Ведь под проявления этой патологии иногда «маскируется» и другая инфекция половых органов, например, сифилис, особенно в случае атипичного его течения.

После осмотра и постановки диагноза именно врач определит, чем лечить герпес на половой губе.

На сегодняшний день все методы лекарственной терапии и профилактики герпесвирусной инфекции объединяются в две большие группы: химиотерапия (ациклические нуклеозиды) и иммунотерапия, а также их комбинация.

Препараты группы ациклических нуклеозидов могут применяться как системно, так и местно. Длительность терапии, дозировка и способ их применения определяются, исходя из выраженности проявлений заболевания, частоты рецидивов, состояния иммунитета, титра антител и т. д.

Иммунотерапия включает применение препаратов интерферона, антиоксидантов, витаминных комплексов.

Противовирусное лечение в обязательном порядке назначается и половому партнеру, даже при отсутствии у него проявлений болезни. На период лечения исключаются половые контакты.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Генитальный герпес у женщин может вызывать различные нарушения функции нервной системы, например, невралгию, снижение либидо. В области наружных половых органов часто отмечается сухость и появление болезненных трещин.

ВПГ негативным образом влияет на беременность, обуславливая возникновение ее патологии, а также развитие герпетической инфекции у новорожденных. Особенно опасно первичное заражение или обострение заболевания в последний триместр беременности.

ПРОФИЛАКТИКА

Для профилактики заражения генитальным герпесом, прежде всего, необходимо соблюдать гигиену половой жизни: правильно использовать презервативы при каждом половом акте и избегать частой смены сексуальных партнеров.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Чтобы вылечить герпес на половых губах, необходимо набраться терпения и неукоснительно выполнять все рекомендации врача. В этом случае правильно подобранная терапия позволит заметно сократить сроки течения проявлений заболевания, снизить частоту рецидивов и предупредить развитие осложнений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о миоме матки

Миома матки (фибромиома, лейомиома) – это гормонозависимое доброкачественное новообразование мышечного слоя матки (миометрия). Эта патология часто является причиной нарушения детородной...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0