Наверх
 

Народные средства от бессонницы

Бессонница, или инсомния – патологическое расстройство процесса сна, которое характеризуется нарушениями его наступления и поддержания. Данное состояние является признаком психического расстройства, а также распространенным симптомом различных болезней. Народные средства от бессонницы достаточно эффективно справляются с проявлениями данного расстройства.

ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Лучшим средством от бессонницы является мед. Обычный сироп, приготовленный из одной столовой ложки данного продукта, 20 мл минеральной воды «Боржоми» с 10 г мелконарезанного лимона, дает максимально возможный эффект уже через пару дней после начала его применения. Данное народное средство наиболее популярно при лечении бессонницы.

Рецепты с использованием меда:

  • Медово-отрубная смесь. Доступное всем народное средство. Отруби в количестве 200 г размочить в 100 граммах кипятка, после добавить 200 г меда. Употреблять после процеживания в количестве 2 столовых ложек в течение полутора месяцев.
  • Лимон, орехи и мед. В стакан с выжатым соком лимона добавить две ст. л. меда, смешать до однородной субстанции и добавить немного грецких орехов. Употреблять по одной столовой ложке смеси ежедневно перед отходом ко сну.
  • Мед, разбавленный водой. Растворить столовую ложку продукта в стакане горячей воды и употреблять перед сном. На ночь можно намазать виски маслом лаванды и одновременно накапать до 5 капель того же масла на кусочек рафинада, рассосать и лечь спать.
  • Мед и кефир - попурярное народное средство от бессонницы. На один стакан кефира - столовая ложка меда, принимать на ночь в течение 10 дней. Также можно употреблять за завтраком и ужином около 50 г меда, предварительно смешав с чайной ложкой маточного молочка.
  • Мед и уксус. На один стакан меда взять одну столовую ложку яблочного уксуса и хорошо смешать. Принимать за полчаса до отхода ко сну. Сам по себе мед является хорошим успокаивающим средством, в смеси с яблочным уксусом его эффект усиливается в несколько раз.
  • Мед в сочетании с горчичниками. При бессоннице у женщин очень часто происходит прилив крови к голове, в таком случае очень эффективно использование горчичников, которые прикладывают к икроножной мышце. Эффект от такой терапии усилится, если его подкрепить медовым рассолом – смешивается один стакан огуречного рассола с 15 граммами меда.

Также хорошим народным средством являются травяные сборы.

Травяные сборы:

  • Смесь пустырника, перечной мяты, хмеля и валерианы в равных долях залить кипятком, настаивать до полного охлаждения. Народный отвар принимают в количестве полстакана трижды в день. Данный сбор – наиболее распространенное народное средство лечения бессонницы.
  • Отвар из календулы, чабреца и пустырника настаивают и принимают по полстакана перед сном.
  • Лаванда, листья мелиссы, лекарственная вероника, фиалка душистая и барбарис смешиваются в одинаковой пропорции, заливаются кипятком и настаиваются до полного охлаждения. Принимают отвар по два стакана перед сном.
  • Взять корневище валерианы с цветками ромашки и плодами тмина в пропорции 2/3/5. Данную смесь залить 200 г кипятка и настоять полчаса. Процеженный отвар употреблять по полстакана за завтраком и ужином при повышенной раздражительности, которая стала причиной бессонницы.
  • Цветки лаванды смешать с цветками пассифлоры в пропорции 3 к 1. Полученный «микс» залить 500 граммами кипятка, настоять в течение четверти часа. Полученную настойку аккуратно процедить. Отвар употреблять по 150 г до 3 раз в день перед приемом пищи.
  • Хорошие народные средства от бессонницы у мужчин и женщин получаются из цитрусовых. Например, очень эффективна смесь из измельченной корки лимона, 40 г валерианы, 60 г аптечной ромашки, которая заливается кипятком, настаивается около часа и процеживается. Ежедневный двухразовый прием такого отвара поможет быстро забыть о расстройстве.

Лечение бессонницы народными средствами предполагает большое количество вариантов с использованием настоек на лечебных травах.

Травяные настойки:

  • Пустырник. Половину столовой ложки травы заливают 200 граммами кипящей воды, после чего настаивают до 40 минут. Употребляют дважды в день ближе к ночи по одной столовой ложке.
  • Лекарственная мелисса. 3 чайных ложки мелиссы добавить в стакан кипятка, настоять в течение часа. После процеживания отвар употреблять в охлажденном виде перед приемом пищи и перед сном по одной столовой ложке.
  • Абсолютно все народные методы лечения бессонницы не обходятся без ромашки. Отвар готовится очень просто. Столовую ложку ромашки заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса. Настойка принимается перед едой по полстакана.
  • Мята. 30 г мяты заливается 200 граммами кипятка и настаивается треть часа, процеживается. Отвар принимается в теплом виде за полчаса до приема пищи.
  • Хмель. Мелко измельченные хмельные шишки смешиваются с водкой в пропорции 1 к 4, затем в течение 10-14 дней настаиваются в недоступном для солнечных лучей месте. Настойка процеживается и отжимается. Прием происходит дважды в день перед едой в виде добавления 5 капель настойки в одну столовую ложку кипяченной воды. Данный способ не рекомендуется лицам с хроническими заболеваниями печени и почек!
  • Лаванда. 3 чайных ложки цветков заливают 300 граммами кипятка, настаивают четверть часа, процеживают. Принимается по столовой ложке после приема пищи.

Простые методы лечения бессонницы основаны на ежедневном приеме ванн.

Лечебные ванны:

  • 5 минут в ванной с температурой воды до 38 С и добавлением пары капель валерианы перед отходом ко сну – излюбленное народное средство уже на протяжении многих поколений.
  • Ванна с добавлением настойки из душистых лечебных трав принимается по 15-20 минут ежедневно до момента исчезновения всех симптомов бессонницы.
  • Курс успокаивающей ванны с добавлением травяного сбора из валерианы, аира и размякших семян подсолнуха рассчитанный на 3 недели – отличный метод борьбы с расстройствами сна.

Эффективные методы и средства при бессоннице, не относящиеся к лекарственным народным средствам, предполагают следующие методы.

Нелекарственные методы:

  • Энцефалафония. Современное народное средство, заключающееся в прослушивании специфической музыки, которая получена компьютерным преобразованием электроэнцефалограммы больного в звуки.
  • Фототерапия.
  • Психотерапия.
  • Саше. Наполненный душистыми травами (мята, лаванда, душица) мешочек размещается под подушкой больного. Успокаивающий запах благоприятно действует на мозг человека и способствует быстрому наступлению сна.
  • Чайная подушка. Старое народное средство, суть которого заключается в постепенном накоплении старой заварки в количестве, достаточном для заполнения ею подушки. Тонкий аромат чая поможет быстро расслабиться и погрузиться в сон.

Читайте также: Бессонница при беременности - лечение и профилактика

Народные средства лечения бессонницы, как и медикаментозные, предполагают четко определенный график приема, которого стоит придерживаться даже в случае исчезновения симптомов бессонницы, так как они могут проявиться в дальнейшем с еще большей силой.

Следует помнить, что бессонница, которую можно побороть широко распространенными народными средствами, может быть признаком серьезной болезни.

Народная медицина доказывает, что при лечении расстройства сна эффективные средства от бессонницы не несут ощутимых финансовых затрат. Практически все описанные народные средства доступны для лечения бессонницы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Виды амнезии

Амнезия – это состояние полной или частичной потери памяти. Его рассматривают не как отдельную патологию, а в качестве симптома множества...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

2
Наталья 15 апреля 2018 13:08
Отличные результаты дают прогулки перед сном, спорт и когда совсем тяжко принимаю растительный препарат Эдас 111 Пассифлора. Он и отлично нервы успокаивает и борется с бессонницей. Уже через несколько дней чувствуешь себя лучше.
Кира Златюк 13 июля 2018 13:12
а мне помогает триптофан. Если из-за стрессов начинает бессонница мучить, сразу его покупаю. Он чень хорошо налаживает режим - днем делает как бы энергичнее, а ночью помогает уснуть, делает сон глубже и качественней