Наверх
 

Можно ли принимать Аспирин и Эндотелон при гормональной терапии?

Вопрос

Александр, 8-05-2016, 09:59 Можно ли принимать Аспирин и Эндотелон при гормональной терапии?
Здравствуйте! Мужчина, 65 лет. Рак простаты, недавно выполнена радикальная простатэктомия. После операции назначена гормональная терапия: Бикалутамид (50 мг) и инъекции Элигард. Вопрос: Можно-ли при данной гормональной терапии принимать Аспирин Протект (100 мг) и Эндотелон (150 мг), сочетаются ли эти препараты с основным лечением? Спасибо!

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Препараты Аспирин Протект и Эндотелон являются сосудистыми протекторами, антиагрегантами и капилляростабилизаторами.

Действующие вещества разные ( ацетилсалицилловая кислота и экстракт виноградных косточек соответственно), но оба действуют положительно на сосуды в целом и препятствуют тромбообразованию, что является частой проблемой у пациентов в возрасте после 45 лет и при наличии сопутствующих заболеваний. В данном случае они Вам показаны.

Принимать их совместно с гормональной терапией возможно, они сочетаются и проблем при правильном приеме не возникает. Эндотелон сочетаем с любыми препаратами, Аспирин осторожно принимают в комбинации с антикоагулянтами типа гепарина, а также его не рекомендуют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной чувствительности к салицилатам и нарушении функции почек.

Однако необходимо следить за своим состоянием и при малейших ухудшениях или подозрениях на них сразу обращаться к участковому врачу.

Будьте здоровы!
!

Консультация на тему «Можно ли принимать Аспирин и Эндотелон при гормональной терапии?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям