Наверх
 

Генеролон - инструкция и цена

Генеролон GENEROLON
Цена на Генеролон, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
535P
  • Код АТХ: D11AX01
  • Форма выпуска:спрей

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

При местном применении миноксидила стимулирует рост волос у лиц с андрогенной алопецией (поредением волос, облысением). Улучшает микроциркуляцию, стимулирует переход волосяных клеток в активную растущую фазу, изменяет воздействие андрогенов на волосяные мешочки. Уменьшает образование 5-альфа-дегидростерона (возможно, опосредованно), который играет существенную роль в формировании облысения. Наилучший эффект оказывает при небольшой давности заболевания (не более 10 лет), молодом возрасте пациентов, лысине в области темени не более 10 см, наличии в центре лысины более 100 пушковых и терминальных волос.

Проявление признаков роста волос отмечается через 4 и более месяцев применения препарата. Начало и степень выраженности эффекта могут колебаться у разных больных. 5 %-ый раствор препарата стимулирует рост волос сильнее, чем 2 %-ый раствор, что было отмечено по увеличению роста пушковых волос. После прекращения применения препарата Генеролоп к рост новых волос приостанавливается, и в течение 3-4 месяцев возможно восстановления исходного внешнего вида. Точный механизм действия препарата Генералов® при лечении андрогенной алопеции неизвестен. Миноксидил неэффективен в случае облысения, вызванного приемом лекарственною средства, неправильным питанием (дефицит железа (Fe), витамина А), в результате укладки волос в "тугие" прически.

Фармакокинетика

При наружном применении миноксидил плохо всасывается через нормальную неповрежденную кожу: в среднем 1.5 % (0,3 - 4,5 %) общей нанесенной дозы поступает в системный кровоток. Влияние сопутствующих кожных заболеваний на всасывание миноксидила неизвестно. После прекращения применения препарата примерно 95 % миноксидила, попавшего в системный кровоток, выводится в течение 4 дней. Профиль метаболической биотрансформации миноксидила после наружного применения препарата Генеролон® до настоящего времени полностью не изучен.

Миноксидил не связывается с белками плазмы и выводится почками посредством клубочковой фильтрации. Миноксидил не проникает через гематоэнцефалический барьер. Экскрстируется преимущественно с мочой. Миноксидил и его метаболиты выводятся с помощью гемодиализа.

2. Показания к применению

Лечение андрогенной алопеции (восстановление волосяного покрова) и стабилизация процесса выпадения волос у мужчин и женщин.

3. Способ применения

Наружно.Независимо от размера обрабатываемого участка необходимо наносить 1 мл раствора с помощью дозатора (7 нажатий) 2 раза в день на пораженные участки волосистой части головы, начиная с центра проблемной зоны. После применения необходимо вымыть руки. Суммарная суточная доза не должна превышать 2 мг (доза не зависит от размера пораженной области). Пациентам, у которых при применении 2 %-го раствора не наблюдается удовлетворительного роста волос, и пациентам, для которых желателен более быстрый рост волос, можно использовать 5 %-ый раствор.

Для мужчин препарат Генеролон® наиболее эффективен при выпадении волос на макушке, для женщин - при выпадении волос в области срединного пробора.

Препарат Генеролон® наносится только на сухую кожу волосистой части головы. Раствор не требует смывания.
Появление первых признаков стимуляции роста волос возможно после применения препарата 2 раза в сутки в течение 4 месяцев или более. Начало и степень выраженности роста волос, а также качество волос могут колебаться у разных больных.

Согласно единичным сообщениям в течение 3-4 месяцев после прекращения лечения можно ожидать восстановления исходного внешнего вида. Длительность лечения в среднем - около 1 года.

Подготовка к применению: Снять навинчивающуюся крышку и закрепить мерный насос. На трубку сверху насоса укрепить удлиненную насадку для распыления. Нажать на распылительную насадку 3-4 раза для того, чтобы насос наполнился раствором, после чего препарат можно применять.

4. Побочные действия

Местные побочные эффекты:

Наиболее часто встречающимся побочным эффектом является дерматит волосистой части головы. Реже наблюдаются более выраженные случаи дерматита, проявляющиеся в виде покраснения, шелушения и воспаления. В редких случаях отмечается зуд головы, аллергический контактный дерматит, фолликулит, гипертрихоз (нежелательный рост волос на теле, включая рост волос на лице у женщин), себорея.

Применение миноксидила может вызвать усиление выпадения волос при переходе от фазы покоя к фазе роста волос, при этом старые волосы выпадают и на их месте вырастают новые. Это временное явление обычно наблюдается спустя 2-6 недель после начала лечения и постепенно, в течение 2 последующих недель, прекращается (появление первых признаков действия миноксидила).

Системные побочные эффекты (при случайном проглатывании препарата):

Дерматологические заболевания: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), отек лица.

Дыхательная система: одышка, аллергический ринит.

Нервная система: головная боль, головокружение, вертиго, неврит.

Сердечно-сосудистая система: боль в грудной клетке, колебания артериального давления, учащенное сердцебиение, изменение ритма сердечных сокращений, отеки.

5. Противопоказания

Повышенная чувствительность к миноксидилу или другим компонентам препарата; возраст младше 18 лет; нарушение целостности кожных покровов, дерматозы волосистой части головы.

6. При беременности и лактации

Не следует применять препарат при беременности и кормлении грудью.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Существует теоретическая возможность (клиническое подтверждение отсутствует) усиления ортостати ческой гипотензии у пациентов. получающих сопутствующее лечение периферическими сосудорасширяющими средствами. Нельзя исключить очень незначительное повышение содержания миноксидила в крови пациентов, страдающих артериальной гипертензией и принимающих миноксидил внутрь в случае одновременного использования препарата Генеролон®, хотя соответствующие клинические исследования не проводились.

Установлено, что миноксидил для наружного применения может взаимодействовать с некоторыми лекарственными средствами для наружного применения. Одновременное использование раствора миноксидила для наружного применения и крема, содержащего бетаметазон (0,05 %) приводит к снижению системного всасывания миноксидила. Одновременное использование крема, содержащего третиноин (0,05 %). приводит к повышенному всасыванию миноксидила. Одновременное нанесение на кожу миноксидила и препаратов для наружного применения, таких как третиноин и дитранол, которые вызывают изменение защитных функций кожи, может привести к увеличению всасывания миноксидила.

8. Передозировка

Случайный прием внутрь препарата Генеролон& может вызвать системные побочные эффекты, обусловленные сосудорасширяющими свойствами миноксидила (5 мл 2 %-го раствора содержит 100 мг миноксидила - максимальную рекомендованную дозу для взрослых при приеме внутрь при лечении артериальной гипертензии; 5 мл 5 %-го раствора содержит 250 мг миноксидила, то есть дозу, в 2,5 раза превышающую максимальную рекомендованную суточную дозу для взрослых при приеме внутрь при лечении артериальной гипертензии). 11ризнаки передозировки: задержка жидкости, снижение артериального давления, тахикардия.

Лечение: для устранения задержки жидкости при необходимости могут быть назначены диуретики; для лечения тахикардии - бета-адрен об локаторы. Для лечения гинотензии следует ввести внутривенно 0.9 % раствор натрия хлорида. Не следует назначать симиатомиметические средства, например. норэпинсфрин и эпинсфрин, обладающие чрезмерной кардиостимулирующей активностью.

9. Форма выпуска

Спрей для наружного применения 2% или 5% - флакон 60 мл в компл. с мерн. насосом и насадкой для распыления

10. Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

11. Состав

1 мл раствора содержит:

миноксидил - 20,00 мг или 50,00 мг;
Вспомогательные вещества: этанол (96 %) - 571,00 / 243,00 мг, пропиленгликоль - 104,00 / 520,00 мг, вода - до 1 мл.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Генеролон опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Генеролон

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера