Наверх
 

Изотрексин - инструкция и цена

Изотрексин Isotrexin
Цена на Изотрексин, в интернет-аптеках (Москва, Санкт-Петербург)
1980P

1. Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Изотретиноин представляет собой одну из биологически активных форм витамина А, который оказывает регулирующее воздействие на рост клеток эпителия и их дифференциацию. Он тормозит терминальную дифференцировку себоцитов и гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, нормализует состав их секрета и облегчает его эвакуацию. За счет этого уменьшается выработка кожного сала и снижается воспалительная реакция вокруг желез. Изотретиноин воздействует на комедоногенез, тормозит фолликулярную кератинизацию, подавляет угри, вызванные Propionebacterium. Изотретиноин оказывает антисеборейное, противовоспалительное, кератолитическое действие.

Эритромицин является антибиотиком из группы макролидов, оказывающий ингибирующее воздействие на синтез белка в бактериях путем обратимого связывания рибосомальных подгрупп. При лечении угрей эффективность эритромицина проявляется в снижении популяции Propionebacterium acne.

Изотретиноин как компонент изотрексина эффективен при комедональной фазе заболевания, в то время как эритромицин эффективен при лечении воспалений угревой сыпи слабой или умеренной степени выраженности.

Фармакокинетика

Чрескожная абсорбция изотретиноина и эритромицина незначительна. В ходе изучения местной абсорбции двух компонентов изотрексина при лечении больных, страдающих угревой сыпью, отмечалось лишь незначительное увеличение уровней изотретиноина в сравнении с базовыми уровнями (изотретиноин обычно определяется в плазме крови). Показатели оставались ниже 5 нг/мл и не увеличивались в присутствии эритромицина. Уровни эритромицина в плазме крови не определялись.

2. Показания к применению

Лечение акне легкой и средней степени тяжести.

3. Способ применения

Только для наружного применения.

Перед нанесением препарата следует осторожно вымыть кожу мягким очищающим средством и полностью высушить. Препарат наносят тонким слоем на всю поврежденную поверхность 1 или 2 раза в сутки, следует избегать попадания в глаза, на губы и на другие слизистые оболочки. После применения следует тщательно вымыть руки.

Для достижения терапевтического эффекта длительность лечения может составлять до 8 недель. Оценка эффективности и безопасности препарата при акне не изучалась в клинических исследованиях длительностью более 12 недель.

4. Побочные действия

Нежелательные реакции, представленные ниже, перечислены в соответствии с поражением органов и систем органов и частотой встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 и 1/1 ООО и 1/10 000 и < 1/1 000), очень редко (< 1/10 000). Ниже перечислены нежелательные реакции, связанные как с применением комбинации изотретиноина и эритромицина, так и с применением данных действующих веществ по отдельности.

Данные клинических исследований

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень часто: сыпь, сухость, эритема, шелушение, ощущение жжения и зуд, раздражение кожи.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Очень часто: боль.

Часто: реакции в месте применения, включая экзему, эксфолиативный дерматит и сухость кожи.

Данные пострегистрационного наблюдения

Кроме нежелательных реакций, зарегистрированных в ходе клинических исследований, в пострегистрационный период были получены сообщения о следующих нежелательных реакциях.

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко: аллергическая реакция.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Редко: ощущение дискомфорта в области живота, боль в верхних отделах живота, диарея. Нарушения со стороны кожа и подкожных тканей

Редко: фотосенсибилизация, изменение окраски кожи, гиперпигментация кожи, гипопигментация кожи, крапивница.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Редко: отек лица.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные действия, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

5. Противопоказания

  • Известная повышенная чувствительность к действующим веществам или любому другому компоненту, входящему в состав препарата;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности);
  • период грудного вскармливания (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

6. При беременности и лактации

Фертильность


Отсутствуют данные о влиянии препарата (или отдельных его компонентов при наружном применении) на фертильность человека. При пероральном применении в терапевтических дозах изотретиноин не влияет на число, подвижность и морфологию сперматозоидов.

Беременность


Не рекомендуется применение препарата у женщин во время беременности или у женщин, способных к деторождению, если они не используют эффективные способы контрацепции.

Имеются ограниченные данные о применении препарата у беременных женщин. Не требуется специфических методов контрацепции при применении препарата у мужчин.

Период грудного вскармливания


Влияние препарата в период грудного вскармливания не было изучено.Чрескожное всасывание эритромицина низкое, однако неизвестно, выделяется ли эритромицин с грудным молоком после наружного применения. Эритромицин выделяется с грудным молоком после перорального и парентерального применения.

Информация о выделении изотретиноина с грудным молоком при наружном примененииограничена.

Риск для новорожденных и младенцев, находящихся на грудном вскармливании, не может быть исключен.

Оценив пользу от грудного вскармливания для ребенка и пользу от лечения для женщины, следует принять решение о прекращении грудного вскармливания или воздержаться от лечения препаратом.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Исследований лекарственного взаимодействия препарата не проводилось.

Препарат не следует применять в сочетании с препаратами, содержащими клиндамицин, в связи с возможным антагонизмом к клиндамицину.

Следует избегать совместного применения с окислителями, такими как бензоила пероксид, так как это может снизить эффективность лечения изотретиноином. При необходимости комбинированной терапии препараты следует применять в разное время дня (например, один препарат - утром, а другой - вечером).

8. Передозировка

Симптомы

При случайном проглатывании могут наблюдаться нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (например, тошнота, рвота, диарея).

Лечение

Раздражение кожи, возникшее вследствие чрезмерного применения препарата, следует лечить симптоматически.

При случайном проглатывании следует проводить симптоматическое лечение в соответствии с клинической картиной.

9. Форма выпуска

Гель для наружного применения, 0,5 мг/г + 20 мг/г - 6, 25, 30, 40 или 50 г

10. Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

18 месяцев.

11. Состав

В 1 г геля содержится

изотретиноин - 0,5 мг эритромицин - 20 мг
Вспомогательные вещества: гипролоза, бутилгидрокситолуол, этанол.

12. Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

* Инструкция по медицинскому применению к препарату Изотрексин опубликована в свободном переводе. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТЕ Изотрексин

0

Добавление нового отзыва

Ваше имя: Ваш e-mail:
— поставьте оценку препарату
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера