Наверх
 

Чем опасен длительный приём препарата Вормин?

Вопрос

Аноним, 4-04-2016, 11:51 Чем опасен длительный приём препарата Вормин?
Здравствуйте! Мой сын принимает каждый день Вормин, поскольку считает что он заражён гельминтами. Он говорит, что по ощущениям в его организме находится нечто большого размера. Дозировка препарата Вормин ежедневно у него 600 миллиграмм, принимает 10 дней. В прошлом он принимал так называемые спайсы, и я как отец беспокоюсь, не может ли он принимать Вормин для достижения наркотического эффекта?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Данный препарат обладает достаточно широким спектром действия - в отношении разных видов гельминтов, хотя чаще всего его применяют при энтеробиозе (в просторечии - острицы).

Такую высокую дозу принимают при трихинеллезе или эхинококкозе (стандартная лечебная доза - 100 - 200 мг).
Стандартные курсы - от 1 дня при энтеробиозе (и далее повторный прием через 2 - 4 недели), 3 дня при аскаридозе, трихинеллезе, тениозе, анкилостомозе, эхинококкозе. Также возможен прием 7 дней - при трихинеллезе.

Наркотического эффекта он не вызывает. Лишь широкий спектр побочных - тошнота, рвота, боли в животе, диарея, аллергические реакции, головные боли, выпадение волос. Сам по себе препарат токсичен - ведь это противопаразитарное средство, но вот именно наркотического эффекта не дает.
10 дней же принимать его крайне нежелательно, исходя из упомянутых побочных явлений.

Что касается ощущения в организме присутствия гельминтов - мы можем судить об их наличии лишь по косвенным признакам - снижении и отсутствии аппетита, болям в животе, тошноте, аллергическим реакциям, и на основании лабораторных исследований диагноз подтверждается - определяется вид паразита и назначается соответствующее ему лечение. Определить присутствие даже большого по размерам гельминта мы не можем на основании своих ощущений. Это, скорее всего, проблема психологического характера. Вы упоминали о спайсах - они вызывают наркотическую зависимость (так как содержат в большинстве своем синтетический аналог тетрагидроканнабиннола, а это достаточно сильный наркотик, вызывающий и галлюцинации, и тревожность, и впоследствии - изменения характера, ощущений, личности в целом). Так что рекомендую настоятельно поговорить с сыном и посетить специалиста - психотерапевта, потому что так Ваш сын может просто окончательно подорвать свое здоровье и вызвать необратимые изменения внутренних органов.

Удачи и здоровья Вам!
!

Консультация на тему «Чем опасен длительный приём препарата Вормин?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям