Наверх
 

Полиомиелит

Полиомиелит – это инфекционное вирусное заболевание, опасность которого состоит в том, что его возбудитель способен поражать структуры центральной нервной системы. Деструкция этих тканей вызывает паралич и атрофию мышц. В основном полиомиелиту подвержены дети, но, благодаря вакцинации, удалось снизить показатели заболеваемости, а во многих странах и полностью победить болезнь.

ОБЩЕЕ

На данный момент встречаются единичные случаи развития полиомиелита, тогда как в прошлом, до проведения массовой вакцинации, отмечались эпидемии этого заболевания. Еще в начале ХХ века в Европе и Африке по росту заболеваемости полиомиелит носил характер национального бедствия.

В 50-х годах прошлого столетия после активного внедрения полиомиелитной вакцины показатели диагностированных вспышек инфекции снизились на 99%, но до сих пор отмечаются эндемичные регионы заболевания в Нигерии и Южной Азии.

Полиомиелит носит сезонный характер, рост заболеваемости происходит в летне-осенний период. Особенно подвержены заболеванию дети с полугодовалого возраста до 5 лет, но и среди взрослых также фиксируются случаи заражения.

Возбудитель полиомиелита — полиовирус из группы кишечных энтеровирусов семейства пикорнавирусов (Picornaviridae). Существует 3 типа этого возбудителя. В 85% случаев параличей диагностируется полиовирус первого типа.

Вирус обладает высокой устойчивостью во внешней среде: в воде он сохраняется на протяжении 100 дней, а в фекалиях — полгода. Воздействие соков пищеварительного тракта, замораживание и высушивание не отражается на его жизнедеятельности. Гибель полиовируса происходит при длительном кипячении, под влиянием ультрафиолета и низких концентраций дезинфицирующих растворов (хлоргексидин, хлорная известь, фурацилин, перекись водорода).

ПРИЧИНЫ

Источником заражения является инфицированный человек, как с признаками заболевания, так и носитель, у которого патология протекает бессимптомно.

В тело человека возбудитель проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и кишечника. В основном наблюдается фекально-оральный путь передачи инфекции через загрязненную пищу, воду, руки. Гораздо реже происходит распространение заболевания воздушно-капельным путем. Также фиксировались случаи заражения во время купания в загрязненном водоеме.

Фазы развития:

  • Энтеральная. Первичная репликация вируса в миндалинах при воздушно-капельном заражении или в лимфоидных фолликулах кишечника при фекально-оральном инфицировании.
  • Лимфогенная. Из мест локализации вирусные частицы распространяются в лимфоидную ткань, затем в брыжеечные и шейные лимфаузлы, где продолжают процесс репликации.
  • Вирусемия. Происходит выход полиовируса из лимфатической системы в кровоток и его распространение по всему организму. Вторичная репликация вирусных частиц осуществляется уже из внутренних органов.
  • Невральная. Эта фаза развития возможна лишь при отсутствии нейтрализации вирусов мононуклеарными фагоцитами. Возбудитель из крови мигрирует в нейроны передних рогов спинного мозга и двигательных ядер головного мозга. Повреждение и гибель нейроцитов провоцирует развитие воспаления, в этом месте нервная ткань замещается соединительной.

Особую опасность для окружающих представляют люди со стертой симптоматикой или легким течением полиомиелита. Они продолжают вести привычную жизнь и распространяют вирус среди окружающих, становясь источником заражения. Кроме того, еще за 3–4 дня до развития первых симптомов полиомиелита в виде повышения температуры тела, человек уже заразен.

Несмотря на тяжесть заболевания, только у 1% людей после проникновения полиовируса через слизистые оболочки и вирусемии развивается тяжелая форма полиомиелита, которая сопровождается вялыми параличами.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Полиомиелит классифицируется по тяжести повреждения ЦНС, по внешним проявлениям, по характеру протекания.

Формы заболевания в зависимости от симптомов:

  • Полиомиелит, протекающий без поражения клеток нервной системы – инаппарантная (вирусоносительство) и висцеральная (абортивная) форма.
  • Полиомиелит, протекающий с повреждением нейронов, или типичный – менингеальная, паралитическая и непаралитическая формы.

По тяжести повреждения полиовирусом нервной системы:

  • Спинальный – параличи мышц туловища, диафрагмы, конечностей и шеи.
  • Бульбарный – подавление функции глотания, дыхания, изменение речи и снижение сердечной деятельности.
  • Понтинный сопровождается частичным изменением мимики с искажением уголка рта с одной стороны лица и неполным смыканием век.
  • Энцефалитический – признаки очагового повреждения мозга.
  • Смешанный

По характеру течения:

  • гладкое течение - без осложнений; •
  • негладкое течение - с развитием осложнений в виде вторичной инфекции или с обострением вялотекущих патологических процессов).

СИМПТОМЫ полиомиелита у взрослых

Латентный период полиомиелита длится от 2 до 35 дней, но в основном он продолжается 1–2 недели. У 95–99% взрослых пациентов заболевание протекает без параличей.

Симптомы в зависимости от формы заболевания:

  • Инаппарантная. Другими словами означает носительство вируса. Внешние проявления инфицирования отсутствуют, подтвердить наличие возбудителя в организме можно только с помощью лабораторных исследований.
  • Висцеральная (абортивная). Встречается при диагностировании 80% случаев заражения полиовирусом. Чаще всего клинические проявления возникают в виде лихорадки, головной боли, интоксикации, не исключены катаральные явления, боли в животе, тошнота, рвота и диарея. Иногда может наблюдаться мышечная слабость и хромота. Симптомы неспецифичны, заболевание заканчивается спустя 3–7 дней полным выздоровлением.
  • Менингеальная. Отмечаются две волны лихорадки на протяжении 2–5 дней, затем через 1–3 дня появляется головная боль, мышечная слабость, тошнота и рвота. Заболевание по своему течению напоминает серозный менингит. Выздоровление происходит спустя 3–4 дня.
  • Паралитическая (спинальная). Эта форма полиомиелита характеризуется самым тяжелым течением и непрогнозируемым исходом. Сначала у больного наблюдаются симптомы менингеальной и абортивной формы. При повторном повышении температуры тела отмечаются боли в позвоночнике и мышцах, спутанность сознания и судороги. Паралитическая фаза у взрослых проявляет себя на 3–6 день после появления первых симптомов. Она характеризуется неожиданным развитием паралича конечностей (чаще ног) без утраты их чувствительности. Реже заболевание носит восходящий характер, при котором наступает парез рук, лица и туловища, нередко с нарушением функции дефекации и мочеиспускания. Поражение шейно-грудного отдела спинного мозга сопровождается параличом диафрагмы и дыхательных мышц, что может вызвать гибель больного от острой дыхательной недостаточности. Выраженность паралича нарастает в течение недели, затем у половины пациентов происходит постепенное восстановление нормальной двигательной способности. Четверть больных паралитической формой полиомиелита в дальнейшем становятся инвалидами.

ДИАГНОСТИКА

Идентификация возбудителя заболевания имеет большое практическое значение, так как похожие симптомы способны вызвать другие виды энтеровирусов и герпевирусов. Дифференциальная диагностика проводится с целью исключения или подтверждения клещевого энцефалита, синдрома Гийена-Барре, миелита, серозного менингита и других энтеровирусных инфекций.

Выявление полиомиелита в непаралитической форме или в препаралитической стадии, протекающего с отсутствием поражения нервной системы, затруднено. Зачастую в этот период ошибочно диагностируют острые респираторные вирусные заболевание, кишечные инфекции или серозный менингит. Поэтому клиническая картина на этом этапе не имеет определяющего значения. Главная роль отводится лабораторной диагностике.

Методы диагностики:

  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет выявить вирус в фекалиях и спинномозговой жидкости пациента.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА) помогает выделить РНК полиовируса.
  • Серологический анализ плазмы крови определяет антитела к полиовирусу.
  • Клинический анализ спинномозговой жидкости, электроэнцефалограмма, КТ, МРТ – в качестве дополнительных методов выявления изменений в структуре двигательных центров спинного и головного мозга.

При взятии люмбальной пункции спинномозговой жидкости отмечается ее повышенное давление. Содержание в ней лейкоцитов и белка превышает норму.

ЛЕЧЕНИЕ

Пациенты с подозрением на полиомиелит и выявленными случаями заражения проходят лечение в стационаре инфекционного отделения. Терапия предусматривает изоляцию, строгий постельный режим с ограничением активных движений и полноценное питание.

Специфическое лечение полиомиелита отсутствует, эффективных противовирусных препаратов на данный момент не существует. Все мероприятия сводятся к проведению симптоматической терапии.

Для лечения болезни назначают:

  • анальгетики;
  • жаропонижающие;
  • седативные;
  • противовоспалительные;
  • антигистаминные препараты;
  • внутривенные вливания с целью детоксикации.

Кроме того, возможно назначение диуретиков, антибиотиков, иммуноглобулинов, антигипоксантов и препаратов для улучшения нервно-мышечной проводимости.

Важно следить за правильным положением тела больного. При развитии паралича его укладывают на жесткую постель без подушки. Слегка согнутые в коленях и тазобедренных суставах ноги располагают параллельно, стопы фиксируют шиной в нормальном физиологическом положении. Руки разводят в стороны и сгибают их в локтях под прямым углом.

Реанимационные мероприятия проводятся при расстройствах дыхания. Для этого используется аппарат принудительной вентиляции легких с одновременным отсасыванием слизи из дыхательных путей.

Период восстановления начинается в стационаре сразу после лечения и продолжается в условиях амбулатории.

Восстановительный период включает:

  • водные процедуры;
  • лечебную физкультуру;
  • физиотерапию (электростимуляция, УВЧ, горячие компрессы на пораженные мышцы).

ОСЛОЖНЕНИЯ

При полиомиелите вероятно развитие паралича дыхательных мышц, который провоцирует приступ острой сердечной и дыхательной недостаточности. Эти тяжелые состояния способны вызвать летальный исход, поэтому больные должны находиться под наблюдением в стационаре.

Другими осложнениями полиомиелита могут стать: интерстициальный миокардит, пневмония и ателектаз легких. Бульбарные формы заболевания иногда приводят к развитию тяжелых расстройств желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются язвами, кровотечениями и прободениями.

Одним из довольно редких осложнений вакцинации живой полиовакциной является развитие вакциноассоциированного полиомиелита.

ПРОФИЛАКТИКА

Единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита является вакцинация. Она обеспечивает активный пожизненный иммунитет против заболевания. Плановая вакцинация детей обычно проводится инактивированной, а затем живой вакциной. Инактивированная вакцина вводится внутримышечно при помощи инъекции, а живая выпускается в форме капель для орального применения. Графики введения вакцины от полиомиелита отличаются в разных странах по срокам проведения вакцинации и ревакцинации.

Еще одной мерой профилактики распространения заболевания является изоляция больных в специализированные стационары до полного выздоровления и соблюдение норм гигиены.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

При непаралитических видах прогноз благоприятный, зачастую заболевание не сопровождается появлением каких-либо осложнений.

При паралитическом развитии с большой долей вероятности возникают дефекты различной выраженности (контрактура, парез, атрофия мышц) и повышается вероятность летального исхода.

В случае получения инвалидности продолжительное правильное лечение и реабилитационный период приводят к существенному восстановлению утраченных функций. После поражения дыхательного центра прогноз значительно усугубляется.

Согласно статистике, в структуре выявленных случаев полиомиелита значительно преобладают легкие формы заболевания. Как правило, тяжелые поражения наблюдаются у не вакцинированных пациентов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Менингит

Менингит – это воспалительное инфекционное заболевание оболочек головного или спинного мозга, возбудителем которого являются различные инфекционные агенты (вирусы, бактерии, грибки,...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0