Наверх
 

Могут ли мерзнуть ноги и болеть икроножные мышцы из-за артериального давления?

Вопрос

Металим Нуракаев, 30-03-2016, 17:43 Могут ли мерзнуть ноги и болеть икроножные мышцы из-за артериального давления?
Здравствуйте! Давление 180/60, оба разные, нельзя сказать, что низкое и нельзя сказать, что высокое. Симптомы: боли в икроножных мышцах, ноги мерзнут. Что делать?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Давление и должно быть разное, все дело в цифрах. У Вас большой разрыв между систолическим - общим сосудистым и диастолическим - сердечным давлением. Нормальное - это 120/80 мм. рт. ст., возможны вариации 110/70, 130/80, 100/60, 140/90 (это уже ближе к повышению), при которых человек чувствует себя абсолютно нормально, так как это его индивидуальные особенности.

Если же у Вас такие цифры давления стабильны, это говорит о постоянном повышенном давлении в периферических сосудах, повышении их тонуса, нарушении обменных процессов в сосудистой стенке и, как следствие - появление этих симптомов, которые Вы перечислили. Низкое диастолическое давление приводит к снижению кровотока в сосудистом русле, опять же - к нарушению обменных процессов, кислородному голоданию, понижению уровня питательных веществ. И это тоже - все те симптомы, которые у Вас есть.

Что делать? Ответ один - нормализовать цифры артериального давления. Если стаж проблемы у Вас еще невелик, то одного этого будет достаточно. Но если все это - хронический многолетний процесс, придется всерьез заняться еще и сосудами.

Первое, что Вы сделаете - в течении нескольких дней (как правило, недели), утром и вечером, желательно в одно и то же время, Вы будете замерять артериальное давление и записывать его. После чего необходимо обратиться к своему лечащему терапевту и он порекомендует препараты, нормализующие давление - согласно тем цифрам, которые Вы получите при измерении. Сейчас очень большой выбор таких лекарственных средств и важно подобрать правильные и подходящие именно Вам. Также врач может порекомендовать Вам набор стандартных в таких случаях обследований - реовазография, ангиография сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга для определения степени выраженности нарушений в сосудистом русле. В зависимости от всего этого Вам могут порекомендовать сосудистые препараты - от гелей и мазей для местного применения (Эскус гель, Лиотон, Троксевазин), до препаратов системного действия (типа Детралекс).

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы правильно подобрать препараты и быстро справиться с этой проблемой.

Здоровья Вам!
!

Консультация на тему «Могут ли мерзнуть ноги и болеть икроножные мышцы из-за артериального давления?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям