Наверх
 

Что делать после очередного микроинсульта?

Вопрос

ЕВГЕНИЙ, 29-03-2016, 09:49 Что делать после очередного микроинсульта?
Здравствуйте! 10 лет назад был инсульт и после него 3 микроинсульта. Вчера был четвертый микроинсульт. Что принимать в такой ситуации? Больной житель сельской местности.

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Конечно, я бы сразу порекомендовала бы Вам отнестись к себе с более пристальным вниманием, проконсультироваться с врачом и разобраться в причинах возникновения такого состояния. Чаще всего причиной инсульта (а также и микроинсультов) служит ничем не устраняемое повышение и перепады артериального давления, а также - наличие атеросклеротических бляшек в сосудах. Разобравшись, в чем дело, и устранив причину, не нужно будет беспокоиться о возможном проявлении микроинсультов или, что гораздо хуже, инсультов, в будущем.

Поскольку я не могу судить о Ваших симптомах и стаже заболевания, то рекомендации будут более обобщенными:
  • 1. Нормализовать режим труда и отдыха, уменьшить, а желательно - исключить стрессовые ситуации.
  • 2. Скорректировать питание - меньше жирного, соленого, острого, жареного. Больше овощей (тыква, шпинат, щавель, помидоры, огурцы, капуста), фруктов - по своим предпочтениям, молочные продукты, особенно белые сыры, рыбу - особенно красную, нежирное мясо - говядина, птица, орехи, хлеба из муки грубого помола, с отрубями, кунжутное и льняное семя, растительные масла, особенно оливковое, льняное, кукурузное.
  • 3. Отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. Поскольку Вы живете в сельской местности, недостатка в физических нагрузках у Вас нет, но необходимо скорректировать их так, чтобы они были равномерные и адекватные для Вас - если Вы будете ежедневно работать на износ и, наработавшись, не иметь сил даже пошевелиться - то состояние Ваше никак не улучшится. То есть, все хорошо в меру.
  • 4. Если Ваш вес избыточен - нормализовать.
  • 5. Регулярно проверять уровень холестерина и глюкозы крови, контролировать свое артериальное давление - регулярно его измерять и корректировать цифры до Вашего привычного уровня (напишу немного ниже, какие препараты чаще используются).
  • 6. Препараты наиболее эффективные в первые 6 часов после возникновения симптомов - тромболитики, позже 6 часов нет смысла их применять. Мы начинаем восстанавливать кровообращение в пораженном участке головного мозга - для этого используем препараты типа Пентоксифиллина, Актовегина. Они более эффективны в инъекционном применении.
  • 7. Для постоянного приема часто рекомендуют препараты типа Аспирина - снижают риск развития тромбов в сосудах - Кардиомагнил, Аспекард, Магникор - как правило, в дозе 75 мг 1 раз в день, вечером, в 19:00. Также эффективны (но необходим длительный прием) препараты ноотропы - Пирацетам, Циннаризин, Фезам - как правило, 1-2 капсулы 2-3 раза в день. Хороши препараты Гинкго Билоба, сейчас их большой выбор в аптеках, стандартная доза - 1-2 капсулы(таблетки) 2 раза в день. Прием ноотропов и Билоба - не менее 3 месяцев подряд, в отдельных случаях - до 6 месяцев.
  • 8. Коррекция цифр артериального давления. В моей практике хорошо зарекомендовала себя схема: Хипотел 1 таблетка утром и Семлопин 1 таблетка вечером. Доза Хипотела - 40 мг, если АД не выше 160 мм. рт. ст., и 80 мг - если выше, а Семлопина - 2,5 мг и 5 мг соответственно.


Теперь самое важное. Настоятельно рекомендую - не занимайтесь самолечением, обязательно придите на прием к своему лечащему терапевту или неврологу. Найдите для этого время и проконсультируйтесь, ведь с такими диагнозами не шутят.

Будьте здоровы!
!

Консультация на тему «Что делать после очередного микроинсульта?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям