Наверх
 

Поможет ли мазь Кетонал ребенку от гематомы?

Вопрос

сергей, 27-03-2016, 11:33 Поможет ли мазь Кетонал ребенку от гематомы?
Здравствуйте! Ребенок 4 лет получил ушиб щеки качелью, образовалась гематома. Можно ли использовать мазь Кетонал для снятия болевого синдрома и отечности?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Крем или мазь Кетонал действительно может применяться при травмах, растяжениях сухожилий, миалгиях, ревматоидном артрите для снятия или уменьшения болевого синдрома.

Но Кетонал в любом виде противопоказан для применения у детей в возрасте до 15 лет, поэтому в Вашем случае ответ однозначный - использовать мазь нельзя.

Вам необходимо обратиться к педиатру, который порекомендует безопасное и эффективное средство.

Чаще всего боль и отечность при ушибах у детей снимают народными средствами - мазью из шишек хмеля, с арникой, смесью уксуса и соли (полстакана уксуса и 0,5 чайной ложки соли - смешать и прикладывать смоченную в растворе салфетку к ушибленному месту на полчаса), также в первые часы после ушиба эффективен порошок бадяги (2 столовые ложки порошка и 1 столовая ложка воды - смешать и эту лепешку приложить к месту ушиба), а из аптечного арсенала - Троксевазин, Траумель, Мазь с окопником и витамином Е доктора Тайса.

Как бы там ни было, обязательно обратитесь за советом к своему лечащему педиатру.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
!

Консультация на тему «Поможет ли мазь Кетонал ребенку от гематомы?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям