Наверх
 

40 неделя беременности


Общие сведения

Финишной прямой является 40 неделя беременности. Если будущая мама и доходила беременной до этого срока, то ее самочувствие мало чем отличается от двух предыдущих недель. Все так же болит спина, и выматывают тренировочные схватки, большой живот мешает вести полноценный образ жизни, но душа при этом поет в ожидании встречи с малышом.

Если это первая беременность, то больше всего женщину сейчас волнует, как проходят роды. Вполне естественно, если предстоящее испытание вызывает в ней чувство беспокойства и даже страха, ведь впереди ее ждет то, чего ей раньше никогда не доводилось переживать.

Обычно, если у женщины идёт 40 неделя беременности, а роды не начинаются, то гинеколог даёт ей направление в роддом. Но в некоторых случаях при хорошем самочувствии и отсутствии риска осложнений женщина может ходить беременной ещё некоторое время.

Сколько месяцев на 40 неделе

Практически ни у одной женщины не возникает вопросов, на каком месяце беременности она находится на 40 неделе.

Если считать по акушерским месяцам, то этот период равен полным 10 акушерским месяцам. По календарным месяцам сороковая неделя беременности – это 9 месяцев. Возраст плода на данный момент составляет 38 недель.

На что обратить внимание

Всё своё внимание женщина в этот период обращает на предвестники приближающихся родов, которые включают:

  • Опускание живота. Если живот не опустился, то беременную до сих пор мучает тошнота и изжога;
  • Отхождение слизистой пробки;
  • Увеличение количества выделений;
  • Учащение тренировочных схваток;
  • Снижение двигательной активности малыша;
  • Диарея;
  • Снижение массы тела, примерно на 1 кг.

При этом следует отметить, что предвестники родов у первородящих происходят более плавно, чем у повторнородящих.

Не стоит переживать, если в 40 неделю беременности нет предвестников родов. Ведь у некоторых женщин они появляются непосредственно перед родами.

Как начинаются роды

Многие первородящие женщины под конец беременности задаются вопросом – как понять, что начались роды? На самом деле опытные мамы двух и более детей отмечают, что даже у одной и той же роженицы роды могут начинаться на разных сроках и протекают по-разному.

Если каменеет живот на 40 неделе беременности, то, скорее всего это тренировочные схватки, настоящие же проявляются немного по-другому. Ощутимые тянущие боли внизу живота, которые не проходят через час после их начала. Интервалы между схватками должны быть одинаковыми: поначалу они могут затягиваться до 10-15 минут, но через некоторое время пауза станет короче, а сама схватка болезненнее и продолжительней.

Убедившись в том, что долгожданный момент наконец-то наступил, необходимо засечь время. В роддом следует ехать тогда, когда длительность схваток достигнет 40-60 секунд, и они начнут повторяться не реже, чем через каждые 10 минут. Если женщина в это время уже находится на предродовой подготовке, ей следует оповестить о начале родов дежурную медсестру отделения.

Боли в животе сопровождаются не уступающими им по силе и интенсивности болями в пояснице. Они начинаются в ее верхней части и с течением схватки как бы опускаются вниз, в таз. По мере раскрытия шейки матки и усиления родовой деятельности женщина перестает ощущать, что болит сильнее – в родах будет задействована вся нижняя часть ее туловища.

Понос на 40 неделю означает, что организм начинает очищаться перед родовым процессом.

К другим признакам начала родовой деятельности на сороковой неделе беременности относят отхождение вод. Вопреки распространенному стереотипу, это далеко не всегда происходит до начала родовой деятельности. Очень часто плодный пузырь может лопаться через несколько часов интенсивных схваток, когда шейка матки раскрыта уже на 5-6 см. После этого схватки усиливаются, и процесс раскрытия идет быстрее.

Поэтому во многих роддомах практикуется принудительный прокол плодного пузыря на этапе, когда раскрытие составляет 3-4 см – это не только ускоряет весь процесс и сокращает изматывающий первый период родов, но и делает схватки более болезненными. Если будущая мама является категоричной противницей любой стимуляции, ей следует заранее обсудить этот вопрос со своим врачом.

Если вместе со схватками у женщины началась рвота, она может быть уверена – это точно роды. Рвота и тошнота часто сопровождают первый период родов.

И, наконец, срабатывает психологический фактор – при начале настоящих схваток будущая мама просто знает, что она начала рожать. Откуда берется эта уверенность, сказать трудно, но очень часто она помогает беременной быстро сориентироваться и вовремя приехать в роддом.

Коричневые выделения на 40 неделе беременности могут свидетельствовать об отхождении пробки, а также нередко возникают при травмировании шейки матки во время секса или гинекологического осмотра в приёмном отделении роддома. Коричневые выделения указывают на то, что в них содержится кровь, которая может указывать и на отслойку плаценты.

Что ожидает женщину в роддоме

Итак, будущая мама наконец-то в 40-ую неделю беременности приехала в приемное отделение и несколько удивлена тому, что врачи и акушерки не спешат провожать ее в родзал. Дело в том, что опытный персонал знает – при первых родах между началом схваток и появлением младенца на свет может пройти от 6 до 24 часов, а иногда и больше. Поэтому они не торопятся и размеренно выполняют свою работу – заполняют карту, взвешивают беременную и измеряют обхват ее живота, прослушивают сердцебиение плода.

Если в обменной карте указано, что вынашивание отягчалось какими-либо патологиями, к списку обследований и манипуляций может быть добавлено УЗИ. Также в приемном покое обязательно будет осуществлен вагинальный осмотр, показывающий степень раскрытия. Все данные заносятся в историю родов.

Узи

Сонолог при помощи ультразвукового исследования на 40-й акушерской неделе беременности определяет:

  • Как расположен малыш. Если выявлено тазовое или поперечное предлежание, то родовой процесс будет затруднён, ведь малыш должен находиться головой вниз;
  • Нет ли у плода обвития пуповиной;
  • Готовность шейки матки к родам;
  • Месторасположение плаценты. Ведь если она не поднялась, то существует риск возникновения кровотечения во время родов. Поэтому предлежание плаценты на поздних сроках является показанием к кесареву сечению;
  • Количество и качество околоплодных вод. В амниотической жидкости не должен содержаться меконий. При маленьком объёме беременной женщине ставится диагноз-маловодие. Эта патология опасна тем, что у женщины развивается слабая родовая деятельность.

Как проходят роды

Если при осмотре женщины выявили, что 40 акушерская неделя беременности скоро закончится родами, то её пригласят в предродовое отделение. Там ей выдадут одноразовую одежду – халат, шапочку, бахилы. Здесь она проведет весь первый период родов. При партнерских родах отец ребенка будет находиться рядом с роженицей, помогая ей справляться с болью.

В дальнейшем ход событий зависит от многих факторов:

  • предлежания ребенка;
  • темпов раскрытия матки;
  • интенсивности родовой деятельности;
  • состояния здоровья роженицы;
  • опыта врача.

В том случае, если роды не наступают, или у женщины выявляется слабая родовая деятельность, то медицинский персонал будет вызывать их искусственно.

Весь процесс родов делится на три этапа: раскрытие (схватки), потуги (изгнание плода) и рождение плаценты. Первый этап сопровождается постоянным контролем: будущую маму подключат к аппарату, прослушивающему сердцебиение плода. Также всем роженицам ставится игла-бабочка для капельницы, которая может пригодиться в любой момент. Ее используют для введения физраствора, легких обезболивающих препаратов, а после родов – для внутривенного наркоза, если потребуется зашить разрывы или разрезы.

Когда матка раскроется приблизительно на 7-8 см, начнется второй период родов. Его признак – появление потуг, ощущаемых женщиной как сильное чувство распирания и давления на промежность изнутри, которое появляется в конце каждой схватки. С этого момента до конца родов останется всего 40-90 минут. Правда, для будущей мамы они будут весьма нелегкими – одна схватка почти сразу перетекает в следующую, боль становится практически непрерывной, удобную позу найти невозможно.

Роды начнутся тогда, когда шейка раскроется на 10 см. После этого схватки прекращаются и женщине станет немного легче. Впереди самый ответственный период – рождение малыша. Для этого будущую маму пригласят на акушерское кресло и попросят как можно сильнее тужиться либо, наоборот, стараться задержать потугу по указанию акушера. Прислушиваться к словам принимающего роды медперсонала в этот момент очень важно – они уже видят головку ребенка и понимают, как облегчить его появление на свет. Чтобы младенец благополучно завершил свой сложный путь в мир, его маме придется потужиться от 2 до 5-6 раз.

Рождение плаценты

Когда пуповина будет перерезана (в идеале это делается после того, как она перестанет пульсировать), новорожденного на некоторое время заберут от мамы, чтобы дать родам завершиться. После нескольких потуг женщина родит плаценту, и врач сможет осмотреть ее родовые пути на предмет выявления в них трещин и разрывов. Если они есть, то маме будут наложены швы для их скорейшего заживления.

Рождение плаценты происходит приблизительно через 20-30 минут после появления малыша на свет. Это процесс, на который мало кто из рожениц обращает внимание из-за его безболезненности и состояния эйфории, вполне естественном после окончания родов. А вот врачи, напротив, относятся к нему очень ответственно, ведь от него во многом зависит благополучное окончание не только родового процесса, но и всего послеродового периода.

Главный критерий – целостность рожденной плаценты. Если она вышла гладкой и целой, это значит, что все завершилось так, как надо, и доктор может приступать к финальным процедурам – обработке промежности и родовых путей дезинфицирующим раствором. Если обнаружатся оборванные фрагменты, родильнице необходимо будет сделать чистку, поскольку оставшиеся в полости матки куски плаценты способны вызвать кровотечения, а также тяжелое послеродовое осложнение – эндометрит. Это воспаление слизистой оболочки матки, о котором свидетельствуют такие признаки:

  • фебрильная (до 40 градусов) температура тела;
  • сильные боли внизу живота;
  • обильные кровянисто-слизистые или кровянистые выделения.

При появлении хотя бы одного из перечисленных признаков воспалительного процесса молодой матери необходима срочная госпитализация, чистка и курс антибиотиков. Само собой разумеется, что грудное вскармливание на этот период придется прервать.

После родов

Сразу по окончании родов доктор очистит дыхательные пути малыша от слизи, он сделает первый вдох и оповестит мир о своем появлении громким криком. В это время легкие раскроются, и он начнет дышать совершенно самостоятельно, как взрослый. Затем его положат маме на живот и приложат к груди. Первый телесный контакт очень важен – он стимулирует скорое прибытие молока и дает малышу возможность впервые познакомиться с микрофлорой внешнего мира, что можно приравнять к прививке.

С первых минут жизни ребенка им займется врач-неонатолог, который проведет несколько манипуляций:

  • взвесит;
  • измерит обхват головы и груди;
  • послушает легкие;
  • посчитает частоту ударов сердца в минуту;
  • определит цвет кожи.

На основании всего перечисленного будет выставлена оценка по шкале Апгар, которой впоследствии будет руководствоваться педиатр, назначая малышу обследования и планируя график вакцинации. В родзале счастливой семье придется провести еще около двух часов – именно столько времени требуется врачам, чтобы убедиться в удовлетворительном состоянии молодой мамы.

Эпидуральная анестезия: за или против

Когда наступает 40-ая акушерская неделя беременности, у многих женщин появляется страх перед предстоящими родами.

Страх боли абсолютно естественен для каждого живого существа. Еще сильнее страх неизведанной боли. «Справлюсь ли я с болью?» - этим вопросом задается, наверно, каждая беременная женщина. Про родовую боль ходит множество противоречивой информации: одни мамочки говорят, что она невыносима, вторые утверждают, что первый этап родов прошел у них быстро и практически безболезненно.

Считается, что при схватках женщина может испытывать боль до 57 del при средней норме в 40 del. Каждый организм реагирует на такой шок по-разному, поэтому еще во время беременности будущей маме стоит обсудить с врачом возможность обезболивания в родах.

На сегодняшний день оптимальным методом является эпидуральная (спинальная) анестезия. Она помогает женщине спокойно пережить период схваток и сохранить силы для потуг. Делается она тогда, когда шейка матки раскрыта приблизительно на 3 пальца. Для этого анестезиолог после местного обезболивания вводит между спинными позвонками роженицы катетер, через который в спинной мозг поступает блокирующий боль препарат. На некоторое время будущая мама перестанет ощущать свое тело ниже талии. Однако эпидуральную анестезию придется снять, когда начнется период потуг, чтобы врач и роженица вместе могли контролировать процесс рождения малыша.

При очевидном достоинстве – избавлении женщины от сильнейшей боли и вызванного ею нервного потрясения – спинальная анестезия имеет ряд весомых минусов:

  • увеличивает продолжительность периода изгнания плода;
  • понижает давление;
  • обезболивающее вещество попадает в организм ребенка;
  • может вызывать боли в спине на протяжении нескольких лет после родов;
  • если анестезию вовремя не снять, женщина не способна контролировать свои потуги, что чревато осложнениями для ребенка разной степени тяжести.

В некоторых случаях применение эпидуральной анестезии в 40 недель необходимо из-за повышенного давления, проблем со зрением и других неполадок в организме будущей мамы. Решение о ее использовании следует принимать до начала родов, рассмотрев все плюсы и минусы, после предварительной консультации с гинекологом и анестезиологом.

Возможные осложнения при родах

Несмотря на то, что роды – процесс физиологический и естественный, во время него как у мамы, так и у малыша могут возникнуть проблемы.

Слабость родовой деятельности. К сожалению, это достаточно распространенная патология, возникающая при рождении малыша. Причиной для ее появления может стать прием расслабляющих матку лекарственных препаратов во время беременности. Это нарушение чревато гипоксией плода. Поэтому в этом случае врачи вынуждены вызвать роды на 40 неделе беременности. Для этого используют как стимуляцию родовой деятельности введением окситоцина, так и кесарево сечение.

  • Гипоксия плода может быть вызвана обвитием пуповиной, слишком долгими родами, бурными схватками. Нервная система ребенка страдает от нехватки кислорода, поэтому необходимо быстрое решение проблемы.
  • Узкий таз/крупный плод. При наличии современных диагностических методов выявление этого несоответствия должно осуществляться еще на периоде вынашивания ребенка. Но если оно обнаружилось лишь во время родов, врачи прибегают к кесареву сечению, как к максимально безопасному и нетравматичному для мамы и младенца способу родоразрешения.

Преждевременная отслойка плаценты происходит при очень сильных схватках, а также у женщин с нарушениями сворачиваемости крови. Ситуация практически всегда осложняется сильным кровотечением, из-за которого малыш может захлебнуться. Требует немедленного оперативного вмешательства.

  • Травма новорожденного во время родов. Это может быть перелом руки, ключицы, различные вывихи. Возникает как по вине акушеров, так и по независящим от них обстоятельствам: из-за стремительных родов, бурных схваток, при преждевременных родах из-за хрупкости костной системы плода.

К счастью, уровень современной медицины позволяет в большинстве случаев своевременно выявить и ликвидировать перечисленные проблемы, позволяя малышу родиться здоровым и крепким.

Советы как доходить до 40 недель

Некоторые женщины, которым ставят риск преждевременных родов, ищут советы, как доходить до 40 недель беременности.

Чтобы доходить до этого срока следует:

  • Соблюдать все рекомендации врача;
  • Избегать приёма горячих ванн;
  • Не заниматься грубым сексом. А также при интимной близости следует использовать презерватив. Ведь, как известно, сперма готовит шейку матки к предстоящим родам;
  • Больше отдыхать.

На самом деле роды наступают тогда, когда малыш готов появиться на свет. У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже.

Советы, как быстрее родить

Одни женщины думают, как бы доходить до 40 недели, другие настолько устают от беременности, что задаются вопросом как быстрее родить.

Если отсутствуют различные противопоказания, то можно:

  • Принять ванну при температуре 38 градусов;
  • Заняться уборкой в доме, например, помыть полы;
  • Многие советуют просто заняться сексом. Ведь секс на 40 неделе беременности при отсутствии противопоказаний может значительно приблизить роды. Оргазм даст толчок к сокращению матки, а сперма подготовит шейку к раскрытию;
  • Совершать пешие прогулки, главное при этом не перенапрягаться.

Как ускорить начало родов ещё? С разрешения гинеколога можно попробовать специальные упражнения на фитболе. С его помощью можно расслабить мышцы тазового дна и подготовиться к схваткам. Кстати этот мяч поможет и во время родов, он ускорит процесс раскрытия шейки матки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0