Наверх
 

39 неделя беременности


Общие сведения

Наступила 39 акушерская неделя беременности, поэтому малыш и мама стали еще ближе к долгожданной встрече. Женщина с нетерпением ждет наступления схваток и удивляется тому, что беременность так затянулась. На самом деле врачи часто ошибаются, определяя предполагаемую дату родов, поэтому волноваться не стоит. Чтобы контролировать состояние ребенка, ведущий беременность гинеколог должен регулярно проводить осмотр – измерять частоту сердцебиения, при необходимости делать УЗИ.

Изменения в организме женщины

Что происходит на 39-ую неделю с организмом женщины? Чем ближе день родов, тем больше незаметных со стороны изменений происходит в теле беременной женщины. Все они являются результатом необратимых процессов, готовящих организм будущей мамы к родам:

  • Плод все сильнее давит на тазовые кости и шейку матки, в которой расположено большое количество нервных рецепторов;
  • Под воздействием этого давления находящиеся в матке интрорецепторы начинают посылать импульсы в центральную нервную систему (ЦНС), сообщая ей о готовности №1. Получив эти импульсы, ЦНС передает команды всем органам и системам, принимающим прямое или косвенное участие в родовой деятельности;

  • Осуществляются перемены в эндокринной системе – значительно снижается уровень выработки гормона прогестерона, который на протяжении почти 9 календарных месяцев помогал сохранить беременность, закрепляя шейку матки и минимизируя ее сокращения. Кстати, это еще одна из причин, способствующих потере веса женщиной на последних неделях беременности. Прогестерон способствует накоплению жира, а поскольку его становится меньше, то и жировая прослойка на теле будущей мамы может стать незначительно тоньше;
  • Изменяется метаболизм: кишечник начинает работать в более интенсивном режиме, учащаются позывы к его опорожнению. Организм каждую минуту готов к началу родов, и избавляется, таким образом, от ненужного балласта;
  • В плаценте происходят изменения, влияющие на иммунную взаимосвязь между матерью и ребенком. Организм беременной начинает воспринимать плод, как инородное тело, и стремится отторгнуть его.

Беременную женщину всё чаще беспокоит тонус матки. Пугаться не стоит, это состояние опасно на ранних сроках беременности. Ведь в этот период матка, таким образом, активно готовится к предстоящим родам.

Ответить на вопрос, почему у одних женщин эти процессы запускаются раньше, а у других позже, медицинская наука не может до сих пор. Считается, что на это оказывают влияние генетика, размер плода, состояние здоровья будущей мамы и другие факторы.

Предвестники родов

Перед тем как начинается родовой процесс, у женщины в этот период, а то и раньше появляются характерные признаки. Предвестники родов у первородящих на 39 неделе беременности включают в себя следующие симптомы:

  • Увеличение количества выделений. Иногда женщины путают такие выделения с подтеканием вод. Чтобы избавиться от сомнений, можно воспользоваться специальным тестом или обратиться к врачу;
  • Снижение веса. Если будущая мама держит свой вес под контролем, то она может заметить, что он уменьшился, примерно на 1 кг. Это связано с тем, что перед родами постепенно уходят отёки;
  • Отхождение слизистой пробки, которая выглядит как небольшой сгусток слизи;
  • Учащение тренировочных схваток. Они не доставляют сильного дискомфорта беременной женщине. В том случае если появляется сильная схваткообразная боль с особой периодичностью, то это может быть признаком того, что начались истинные схватки;
  • Опускание живота. Женщина это может определить сразу, ведь ей становится легче дышать. При этом проходит тошнота и изжога, ведь уже нет такого давления на желудок как раньше. Пупок при этом может стать более выпуклым;
  • Снижение активности малыша. При этом количество шевелений должно быть по-прежнему не менее 10-12 за 12 часов;
  • Синдром гнездования. У беременной женщины внезапно появляется много сил, чтобы уютно обустроить комнату малыша и навести порядок в доме;
  • Наблюдается нарушение стула. У беременной женщины появляется понос. Жидкий стул возникает вследствие высокого уровня эстрогена. Если остальные предвестники появляются за несколько дней или недель до родов, то организм начинает очищаться естественным образом практически перед самыми родами;
  • В связи с растяжением связок появляются неприятные, тянущие ощущения.

Беременные женщины, которые готовятся стать мамой во второй раз, уже знают все симптомы приближающихся родов. Предвестники родов у повторнородящих на 39 неделе беременности практически такие же. Отличительной особенностью является следующие признаки:

  • Живот в основном опускается не за 1-2 недели до начала родовой деятельности, как это бывает при первых родах, а непосредственно перед её началом;
  • Слизистая пробка более объёмная;
  • Тренировочные схватки у повторнородящих более интенсивные и могут появиться немного раньше;
  • В связи с тем, что связки удерживающие матку уже немного подготовлены после первой беременности, тянущих ощущений в области поясницы может и не быть;
  • Все предвестники проявляются ярче и стремительней. Поэтому во вторые роды промежуток между появлением предвестников и начала родов меньше, чем это было в первую беременность.

Вес на 39 неделе беременности

По статистике 39-ая неделя беременности характеризуется набором веса на 12-15 кг от изначальной массы тела. Верхняя норма считается очень условной и рассчитывается, исходя из особенностей телосложения и возраста каждой отдельной женщины. На этом сроке вес будущей мамы ведет себя очень непредсказуемо: в одних случаях он продолжает ползти вверх, в других начинает понемногу убывать. И то, и другое является абсолютной нормой при условии, что состояние младенца не вызывает у гинеколога вопросов.

Живот

Живот в 39 неделю беременности поражает своими размерами. Несмотря на то, что уровень дна матки стал ниже – около 33-35 см, его обхват продолжает расти. Это происходит от того, что в последние две недели перед родами малыш особенно интенсивно начинает набирать вес. Он вполне мог бы быть уже рожденным ребенком, потому и организм его начинает вести себя соответственно. Если будущая мама испытывает проблемы с аппетитом, то ребенок возьмет необходимые ему для роста питательные вещества из ее организма, поэтому нельзя забывать пить витаминные комплексы для беременных.

Головка малыша находится уже глубоко в тазовой области, прямо у выхода из матки. В связи с этим на 39-й неделе многие врачи советуют мамам не носить бандаж – он может доставлять ребенку дискомфорт. Некоторые женщины боятся сидеть, чтобы не надавить головку. Эти опасения имеют в себе рациональное зерно, поэтому лучшее положение тела беременной на 39-й неделе – полулежа. Это не означает, что следует целый день лежать, наоборот, в последние недели очень приветствуются продолжительные прогулки, стимулирующие раскрытие матки и начало родовой деятельности.

Многие женщины отмечают, что у них каменеет живот на 39 неделе беременности. Это означает, что женщину, скорее всего, беспокоят тренировочные схватки.

Ощущения женщины на 39 неделе

39-я неделя беременности дается женщине непросто не только с физической, но и с психологической точки зрения. Многие знакомые по «беременным» форумам уже стали счастливыми мамами, а ее малыш все еще не торопится появляться на свет. Не помогают никакие уговоры и доводы – нетерпение женщины на этом сроке достигает своего апогея. Она радуется каждому сокращению матки, надеясь, что это наконец-то не тренировочные схватки, а начало родов. Из-за постоянного ожидания и страха у будущей мамы может появиться бессонница.

Чтобы уменьшить мандраж и скрасить последние дни (а может и часы) ожидания, будущей маме стоит пересмотреть свое отношение к затянувшемуся вынашиванию, ведь у нее есть шанс завершить подготовку к встрече ребенка по высшему разряду. Например, запастись детским гардеробом не впопыхах, а тщательно и с любовью выбирая именно те младенческие вещички, которые очень понравятся. Совершая покупки, не стоит покупать слишком много вещей для новорожденного, так как в этот период дети растут с невероятной скоростью. Оптимальный размер одежды на первое время 3-6 месяцев.

Оставшиеся дни можно также использовать для полноценного отдыха – очень скоро маме понадобится немало сил, ведь малыш будет требовать все ее внимание. Если окружающие сильно досаждают и без того волнующейся женщине вопросом «когда уже?», можно на время сократить круг общения, оставив в нем лишь чутких и понимающих людей.

Физиологические ощущения:

  • болят ноги, спина, кости таза;
  • с каждым днем все сильнее тянет низ живота и поясницу;
  • каждое движение растущего не по дням, а по часам малыша отдается болью в ребрах;
  • пищеварительный процесс далек от идеального – беременную может мучить изжога, её тошнит;
  • беспокоят перепады настроения.

Особенно непросто протекает вторая беременность, ведь повседневные обязанности по уходу за старшими детьми никто не отменял, а физическое состояние не всегда позволяет справляться с ними на все сто. В таком случае необходимо чаще привлекать к помощи отца ребенка и родственников – наверняка они и сами будут рады предоставленной возможности побыть полезными.

Узи

Обычно ультразвуковое исследование в данный период не проводится, но женщина может пройти это обследование по показаниям врача и на тридцать девятой неделе беременности.

К показаниям в этот период относят:

  • выявленное раннее неправильное предлежание плода;
  • низкое прикрепление плаценты;
  • подозрение на обвитие пуповиной ребёнка;
  • подозрение того, что малыш страдает гипоксией.

Сонолог оценивает степень зрелости плаценты, развитие малыша, состояние пуповины, размеры шейки матки. Специалист также оценивает состав и количество амниотической жидкости. Содержание в них первородного кала является тревожным признаком. Если количество околоплодных вод меньше нормы, то ставят диагноз – маловодие. У женщин с таким диагнозом отмечается слабая родовая деятельность.

При выявлении неправильного положения плода в матке, а также наличия других отягощающих факторов, врач может поставить вопрос о необходимости кесарева сечения.

Плод на 39 неделе

В 39 недель беременности рост малыша составляет 49-55 см, а вес 3000-3700 г. Несмотря на то, что его мир стал совсем тесным, он чувствует себя хорошо, продолжает расти и готовиться к скорой встрече с родителями. Считается, что к этому сроку его нервная система полностью сформирована, но, говоря так, врачи имеют в виду именно ее готовность к самостоятельному функционированию и зрелость всех врожденных процессов. На деле же развитие ЦНС – долгий процесс, который будет продолжаться еще несколько лет после появления на свет.

Незрелость нервной системы у новорожденного проявляется следующими признаками:

  • дрожание подбородка во время плача;
  • тремор ручек и ножек;
  • подергивание во сне.

Такие проявления не считаются серьезным отклонением, если они проходят сами до наступления шестимесячного возраста. Как правило, их не лечат медикаментозно – достаточно ванн с успокаивающими травяными сборами, курсов массажей, специальной гимнастики для новорожденных.

Негативное влияние на ЦНС плода оказывают мамины неврозы, поэтому ей стоит меньше волноваться и запастись зарядом позитива и бодрости, несмотря на все переживания.

Глазки малыша уже способны фокусироваться на расстоянии 20-30 см – именно такая дистанция вскоре будет отделять его от лица матери во время кормления грудью. Подкрепляясь, малыш с удовольствием и интересом будет рассматривать ее черты, а спустя некоторое время – еще и ощупывать ее нос, губы, исследовать глаза. Согласно исследованиям психологов, дети, которые часто видят в младенчестве мамину улыбку, растут более спокойными и уверенными в себе. Малыш способен различать оттенки, и после рождения увидит мир во всей его яркости.

В животе у мамы ребенок после 39 недели беременности уже выглядит как новорожденный младенец: гладкая кожа приятного розового оттенка, округлые щечки, пушок на голове, складочки на тельце. Но ожидать, что и на свет он появится таким же симпатягой, не стоит, ведь перед тем, как выбраться наружу, ему придется пройти сквозь тесные родовые пути. Поэтому головка новорожденных сразу после родов часто бывает деформирована, личико опухшее, кожные покровы имеют синюшный или красный оттенок. Однако пройдет совсем немного времени и внешность малыша придет в норму.

Выделения из половых путей

Тридцать девятая неделя беременности характеризуется обильными выделениями. Это вариант нормы. Симптомами начала воспалительного процесса или грибковой инфекции для женщины должны стать зуд, покраснение, чувство жжения и дискомфорта в области влагалища.

На этом этапе беременности воспалительные процессы в половых органах не должны беспокоить будущую маму. Она находится под постоянным присмотром врача, который при малейших признаках нарушения микрофлоры назначит лечение. Но небольшой риск все же присутствует, так как тяжелая матка, вес которой вместе с плодом и околоплодными водами составляет уже приблизительно 10 кг, давит на мочевой пузырь, мочевыводящие каналы, воздействуя при этом и на половые органы.

Если же появляются, обильны водянистые выделения, то это может быть признаком отхождения вод. Длительный безводный период очень опасен для малыша, поэтому при подобных выделениях, беременной женщине следует немедленно отправиться в роддом.

Возможные проблемы

Беременность на 39 неделю уже не так страшна в плане возникновения возможных проблем. Риск возникновения гестоза с последующей эклампсией совсем мал, поэтому будущая мама может быть спокойна – еще одна опасность миновала.

Если на дворе стоит холодное время года, то беременной следует беречься, чтобы не заразиться ОРВИ, так как даже банальный насморк станет вполне обоснованным поводом для ее госпитализации в инфекционное отделение роддома. Защитить себя ей помогут обычные профилактические меры: чай с медом и калиной/малиной, проветривание и увлажнение помещения, регулярная влажная уборка.

Питание

Меню на 39-й неделе беременности должно быть составлено таким образом, чтобы помочь нормализовать расстроившееся пищеварение. Из него следует исключить слабящие продукты: свеклу, жирный кефир, йогурт, творог, чернослив, баклажаны и т.д. При составлении рациона важно ориентироваться на свое самочувствие и ощущение.

Если женщину до сих пор мучает изжога на 39 неделе беременности, то из рациона следует исключить продукты повышающие кислотность. Помимо этого следует осуществлять приём пищи маленькими порциями.

Секс на 39 неделе

Интимные отношения после тридцать девятой недели беременности допустимы, если партнеры смогут найти позу, удобную для будущей мамы. Учитывая размеры животика, сделать это очень непросто, поэтому многие женщины отказываются от половой жизни. Не способствуют плотским утехам и сопутствующие последним неделям боли внизу живота, бедрах, ногах, пояснице, а также постоянное ощущение усталости. Но если беременная чувствует себя хорошо и желает жить полноценной супружеской жизнью, медицинских обоснований отказываться от интима нет.

На что обратить внимание

Многих женщин интересует вопрос, как быстрее родить? С разрешения гинеколога на последних неделях беременности будущей маме очень полезно заниматься на большом мяче – фитболе. Он помогает расслаблять мышцы, облегчает боли, не давит на голову ребенку, расслабляет матку. Во время родов фитбол способствует ее скорейшему раскрытию, поэтому можно заранее опробовать упражнения, которые вскоре очень пригодятся.

А также можно воспользоваться следующими советами:

  • Длительные прогулки помогут быстрее запустить родовой процесс, особенно помогает хождение по лестницам. Главное не переусердствовать, иначе этот совет может дать обратный эффект и процесс наступления схваток затормозится;
  • Принятие ванны. Вода около 38 градусов расслабляет мышцы таза и живота, что придаёт матке сил для возникновения схваток;
  • Как ускорить роды на 39-й акушерской неделе беременности ещё? Хорошим стимулирующим эффектом обладает так называемая «мужетерапия». Оргазм может дать толчок к сокращениям матки. Помимо этого, сперма готовит шейку матки к предстоящим родам.

Перед применением одного из вышеперечисленных советов следует проконсультироваться с гинекологом.

Следует помнить, что 39 неделя в любой момент может закончиться родами, поэтому сумка в роддом у будущей мамы должна быть уже собрана, а с собой она всегда должна носить обменную карту и прочие необходимые для родов документы.

Сколько месяцев на 39 неделе беременности

До долгожданной встречи осталось совсем немного времени, но большинству женщин до сих пор интересно, на каком месяце они находятся.

Определение срока у врачей ведётся по акушерскому методу, в 1 месяце которого содержится 4 недели или 28 дней. Соответственно 39 неделя беременности – это 9 акушерских месяцев и 3 недели.

Если же считать по обычным календарным месяцам, то 39 недель – это почти ровно 9 месяцев беременности. Возраст эмбриона в этот период составляет 37 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0