Наверх
 

34 неделя беременности


Общие сведения

Наступила 34 акушерская неделя беременности, а это значит, что до родов остается все меньше времени. Будущая мама ощущает приближение встречи с малышом по увеличивающемуся животику и снижению интенсивности движений плода. Если до этого времени она еще не успела купить гардероб для новорожденного и все необходимые для него товары, самое время приступить к приятному шопингу. В дальнейшем это может быть проблематично из-за большого живота и повышенной утомляемости.

Изменения в организме женщины

Что происходит на 34 неделю беременности в организме будущей мамы? На этом сроке главные изменения происходят в психологическом настрое беременной. Она все отчетливее осознает, что скоро ее социальный и семейный статус, а также образ жизни, изменятся самым радикальным образом. Вкупе с постоянно «плавающим» гормональным фоном это может влиять на самочувствие. Это проявляется в том, что состояние эйфории сменяется апатией, и так по несколько раз на день.

Не стоит терпеть подобные перепады настроения и слушать «доброжелателей», настаивающих на том, что нервное состояние нормально для беременности. Спокойствие – один из важных факторов, способствующих вынашиванию здорового младенца. Поэтому во время ближайшего планового посещения гинеколога стоит описать ему беспокоящие симптомы. В качестве устраняющих депрессию мер, доктор вдобавок к обычным поливитаминным комплексам может сделать такие назначения:

  • Препараты, содержащие необходимые для нервной системы витамины и минералы;
  • Коррекция рациона – из него придется исключить изделия из белой муки, сладости, кофе и крепкие чаи;
  • Посещение перинатального психолога при роддоме;
  • Умеренные физические нагрузки;
  • Арт-терапия.

Еще одним характерным признаком 34 недели беременности является ощущение усталости. Это вполне объяснимо – позади длительный ответственный период, наполненный волнениями, обследованиями, консультациями специалистов, впереди – самый тяжелый с физической точки зрения этап. Если есть возможность, стоит взять непродолжительный отпуск и на несколько дней сменить обстановку.

На 34-й неделе из груди выделяется молозиво – это свидетельствует о том, что молочные железы уже готовы к вскармливанию ребенка. Его появление провоцирует увеличение в организме количества «молочного» гормона пролактина. Однако и при отсутствии этого симптома переживать не стоит – у многих женщин молозиво появляется только после родов, что никак не ухудшает качество и продолжительность грудного вскармливания.

Вес на 34-й неделе беременности

Тридцать четвертая неделя беременности характеризуется набором веса будущей мамы на 7-12 кг от исходной массы тела. Если женщина соблюдает правильное питание, то прибавка в весе не сказывается на ее стройности – все приобретенные килограммы уходят в животик и увеличившуюся грудь. Значительное превышение нормы свидетельствует о неправильной диете, которая, очевидно, перенасыщена углеводами. Не стоит самостоятельно экспериментировать и вносить коррективы в свое питание – сделать это лучше вместе со своим врачом.

Для контроля веса можно приобрести домашние напольные весы. Эта мера не только поможет беременной следить за каждым прибавляемым граммом, но и сыграет положительную роль в нормализации психологического состояния. Глядя, как увеличивается цифра на циферблате, будущая мама сможет физически ощущать развитие своего малыша и радоваться этому моменту.

Живот

Живот продолжает увеличиваться в объеме. При хорошем самочувствии будущая мамочка может позволить себе активный образ жизни – пешие прогулки, занятия йогой, привычный рабочий график. Этим можно воспользоваться, чтобы завершить все необходимые дела, ведь уже буквально через пару недель передвигаться станет намного сложнее.

Матка возвышается над пупком на уровне 14 см, а ее размеры уже составляют около 30 см, что в несколько сотен раз превышает обычные габариты. Объем амниотических вод равен 1 литру.

Стоит отметить, что 34-ая акушерская неделя беременности – отличное время для памятных фотографий, ведь живот будущей мамы уже хорошо заметен. Если женщина до сих пор не начала пользоваться специальными маслами и кремами для сохранения эластичности кожи, то на этом сроке таким уходом пренебрегать уже не стоит.

Ощущения женщины на 34-й неделе

На 34-й неделе будущую маму продолжают беспокоить тренировочные схватки Брэкстона-Хикса. Они безболезненны, нерегулярны и не представляют собой опасности для здоровья ребенка и его полноценного вынашивания. Во многих случаях женщина замечает их лишь по легкому напряжению низа живота. Чтобы исключить тонус матки, лучше оповестить о начале ложных схваток гинеколога, который прощупает животик и успокоит беременную.

Шевеления на тридцать четвертую неделю становятся не такими интенсивными, но в то же время более мощными. Это говорит о том, что ребенок растет, и ему становится тесно в матке. Если предлежание плода до этого времени было ягодичным, то на 34-й неделе он наконец-то может порадовать маму, перевернувшись вниз головой и приняв оптимальную позу для появления на свет.

Многие женщины именно в этот период отмечают появление тянущих болей в нижней части поясницы, которые могут быть вызваны разными причинами:

  • сидячим и малоподвижным образом жизни;
  • увеличением нагрузки на спину в связи с ростом ребенка;
  • тесной одеждой, давящей на поясницу и живот;
  • воспалением почек;
  • угрозой преждевременных родов.

Точно определить причину и избавиться от неприятных ощущений поможет визит к врачу и выполнение его назначений, а также контроль анализов.

Узи

Последнее скрининговое обследование назначают в период с 31 по 34 неделю. Поэтому оно в основном уже пройдено. Но случается так, что УЗИ на 34 неделе беременности назначают по медицинским показаниям.

Обследование проводится для оценки:

  • состояния плода и его развития, а также с целью исключить наличие у него гипоксии;
  • состояние плаценты и матки;
  • качества и количества околоплодных вод.

Специалист также смотрит, как малыш находится в матке. Если выявляется не головное, а тазовое предлежание плода на 34-ую акушерскую неделю беременности, то врач при отсутствии противопоказаний назначит специальную гимнастику, которая поможет малышу занять необходимую позицию.

Если ребёнок до момента родов так и не перевернётся, то врач уже решает как будут проходить роды естественным путём или при помощи кесарева сечения.

Плод на 34 неделе

Самое важное событие в развитии ребенка на 34-й неделе – завершение формирования его почек и всей мочеиспускательной системы в целом. Малыш уже самостоятельно опорожняет мочевой пузырь в объемах, равных примерно 0,5 л в сутки.

Продолжается его рост – длина от макушки до пальцев ног составляет уже целых 32 см, что можно приравнять к размеру крупной дыни. На 34 неделе беременности вес ребенка в среднем составляет 2,25 кг, рост – 43-44 см. Частота сердцебиения – 120-140 ударов в минуту.

Пищеварительная система также полным ходом готовится к внеутробной жизни – поджелудочная железа уже умеет синтезировать инсулин в необходимом количестве, а желудок вырабатывает ферменты, которые будут способствовать усвоению грудного молока.

Ребенок на 34 неделе беременности выглядит уже как новорожденный малыш. Тело плода постепенно теряет пушок, кожа начинает разглаживаться и перестает быть красной. Она густо покрыта первородной смазкой, которая поможет малышу легко пройти родовые пути.

Периоды сна и бодрствования чередуются, их продолжительность примерно равна. Любимое занятие – посасывать собственный пальчик. Несмотря на то, что туловище малыша еще не приобрело округлые формы, его щечки уже довольно-таки пухлые.

Роды на 34 неделе беременности очень нежелательны – жировая прослойка у малыша только-только начинает формироваться, легкие еще не способны раскрыться без посторонней помощи, все остальные органы только завершают свое формирование, нервная система несовершенна.

Если из-за стечения неблагоприятных факторов ребенок все-таки появится на свет в этот период, вероятность выживаемости превышает 70%, но риск послеродовых осложнений очень велик.

Выделения из половых путей

Контролю выделений, как и прежде, уделяется большое внимание. В норме они должны быть умеренными, светлыми, иметь равномерную структуру. Если их количество увеличивается, а консистенция начинает напоминать творог, это говорит об активизации деятельности грибов Candida, или, проще говоря, о начале молочницы. Чтобы этого не допустить, рекомендуется следовать таким правилам:

  • после стирки обязательно гладить нижнее белье на максимальной температуре;
  • носить нижнее бельё без примеси синтетики;
  • тщательно соблюдать гигиену;
  • во время секса пользоваться презервативами.

Для лечения молочницы у беременных гинекологи применяют вагинальные свечи, которые не навредят развитию и здоровью ребенка, поэтому пользоваться ими можно без опасения. Оставлять молочницу без внимания нельзя – с каждым днем она будет прогрессировать, вызывая чувство жжения и дискомфорта, а во время родов бесконтрольно расплодившиеся грибы Candida окажутся на лице, глазах, губах малыша.

Появление кровянистых выделений может свидетельствовать об отслойке плаценты, отхождении слизистой пробки или начале преждевременных родов. Поэтому если у беременной появляются подобные выделения, и при этом ещё тянет низ живота и появляется схваткообразная, периодичная боль, то следует срочно вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в медицинское учреждение.

Возможные проблемы на 34-й неделе

Плод в 34 недели беременности пока ещё не готов к появлению на свет. Именно поэтому основной опасностью, которая подстерегает маму и малыша в этот период является угроза преждевременных родов. Она может быть обусловлена нехваткой гормона прогестерона, ранним раскрытием шейки матки и другими проблемами.

Для предотвращения такой серьезной неприятности следует поменьше волноваться, концентрироваться только на позитивных новостях и событиях, избегать травм. Работающие беременные женщины могут договориться с начальством о предусмотренном законодательством смягчении трудовой дисциплины. Если же тревожные симптомы (тянущие боли внизу живота и поясницы, кровянистые выделения, отхождение пробки и околоплодных вод, тонус матки) отсутствуют, то можно ни о чем не беспокоиться и жить в привычном режиме.

При многоплодной беременности роды, как правило, происходят намного раньше. В таких случаях желательно доходить хотя бы до 36-37 недели. Поэтому женщинам с двойней следует более тщательно следить за своим здоровьем и при первых тревожных симптомах немедленно обращаться к врачу.

Секс на 34-й неделе

В середине III триместра сексуальная жизнь приносит будущей мамочке и ее партнеру много положительных эмоций. Живот в этот период еще не очень велик и практически не ограничивает выбор поз, а опасность срыва беременности, которая могла иметь место до 12-й недели, уже позади. При отсутствии угрозы преждевременных родов регулярный секс на 34 неделе беременности не запрещён.

Питание

В этот период беременной женщине стоит обогатить свое меню продуктами, богатыми железом – они помогут организму мамы безболезненно справиться с увеличением объема кровообращения. Малышу, как и прежде, в большом количестве необходимы белок, витамины и минералы, из которых, как из кирпичиков, закладывается основа его будущего здоровья.

В III триместре стоит также сократить в меню количество бобовых – они вызывают вздутие живота и запоры, что очень нежелательно на последних неделях перед родами. Необходимый суточный объем белка лучше пополнять блюдами из мяса и птицы.

На что обратить внимание

В это период настаёт время контрольных анализов и тестов. В 34 акушерскую неделю рекомендуется проверить сердечко ребенка с помощью допплерографии, а также пройти тест, оценивающий дыхание малыша, его движения, состояние матки и околоплодных вод. Данные обследования помогут предупредить возможное появление таких проблем:

  • маловодие;
  • многоводие;
  • плохое кровоснабжение плода;
  • кислородное голодание.

Независимо от результатов будущей маме необходимо помнить, что современная медицина способна решить большинство проблем и помочь ребенку родиться полноценным и здоровым.

Сколько меясяцев на 34 неделе беременности

Будущие мамы, зная свой срок только в неделях, желают также знать, на каком месяце беременности они находятся.

Если считать по акушерскому сроку, где 1 месяц состоит из 4 недель, то 34 неделя беременности – это 8 полных акушерских месяцев и 2 недели. Если считать по календарным месяцам, то 34 недели примерно равны 7 месяцам и 24 дням. Возраст плода на данном этапе составляет 32 недели.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0