Наверх
 

24 неделя беременности


Общие сведения

24 акушерская неделя беременности знаменует собой окончание шестого месяца беременности и второго триместра. У женщины к этому периоду уже заметно округлился живот, а шевеления ребенка уже стали намного отчетливее и сильнее. Плод на 24 неделе беременности существенно подрос, и ему уже тесно в полости матки.

Что происходит на 24 неделе беременности?

Этот период для женщины является одним из наиболее благоприятных. У ребенка продолжает совершенствоваться нервная система, зрение, закладываются зачатки зубов, а также формируются наружные половые органы.

Плод двадцать четвертой недели беременности имеет усовершенствованный вестибулярный аппарат, и любые движения женщины (передвижения по квартире, подъем с кровати, пешие прогулки, подъем по лестнице) приводят к его укреплению. При достаточно высокой физической активности после рождения вестибулярный аппарат малыша будет хорошо развит.

Ребенок продолжает активно накапливать жировую ткань, которая приводит к резкому увеличению массы тела. Во время внутриутробного развития у него накапливается бурый жир, который имеет высокую энергетическую ценность. При сгорании он дает организму малыша тепло, которое необходимо для совершенствования системы терморегуляции.

Ребенок восприимчив как к приятным, так и к болевым ощущениям, возникающим в результате соприкосновения пуповины, стенок матки и плаценты с разными частями его тела. Он явно чувствует поглаживания материнских рук, постукивания по стенке живота, массаж выпирающих ручек, ножек, головы или спины. Тактильный контакт важен для плода и дарит ему массу положительных эмоций.

Что происходит во время 24 недели беременности в организме женщины?

Дно матки к этому сроку располагается на уровне пупка, но при этом ощутимо выдвигается вперед. Канал шейки матки заполняется особым слизким веществом, образуя прочную пробку. Она выходит из организма беременной женщины непосредственно перед родами.

Вес тела женщины к концу шестого месяца увеличивается примерно на 7-8 кг. Это эталонное значение, но в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма прибавка может быть разной. При этом высокий вес является поводом для регулярного мониторинга и наблюдений.

Кожа на животе будущей мамы из-за роста живота еще сильнее натягивается, что может обусловить появления растяжек. Они после родов остаются на теле женщины, поэтому для предотвращения их формирования важно тщательно увлажнять, питать и смягчать поверхностный кожный покров.

24 акушерская неделя беременности – ощущения женщины

Ребенок двадцать четвертой недели беременности уже занимает практически всю полость матки, поэтому ему сложнее переворачиваться и двигаться в ней. Именно поэтому все движения и шевеления своего ребенка будущая мама уже ощущает отчетливо. Особенно заметны удары и толчки локтями и ступнями.

Ребенок на 24 неделе беременности все основное время в процессе внутриутробного развития спит, периоды его бодрствования составляют от 4 до 6 часов в сутки. У него чередуются этапы отдыха и бодрствования, что может уже отчетливее заметить будущая мама. Обычно ребенок реагирует движениями на посторонний внешний шум и различные движения.

Из-за резко увеличившегося веса женщина может чувствовать не только болезненность в спине и пояснице, но также тяжесть в ногах, которая связана с увеличением объема крови и лимфы в организме и давлением матки на вены, обеспечивающие кровоснабжение нижних конечностей. Облегчить состояние женщина может применением охлаждающих кремов и обтираниями прохладной водой.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

В норме во время беременности у женщины влагалищные выделения могут быть прозрачными, желтоватыми и молочными. При этом они должны иметь однородную консистенцию без резкого запаха. Примесь белых хлопьев в выделениях может свидетельствовать о молочнице, лечение которой на этом периоде проводится обязательно.

Кровь в выделениях говорит о таких патологических процессах, как отслойка плаценты и преждевременные роды, поэтому при появлении этого симптома важно сразу же обратиться к специалисту. При кровянистых выделениях, сопровождающихся болезненными ощущениями, нужно срочно вызвать «Скорую».

УЗИ НА 24 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Ультразвуковое обследование на двадцать четвертой неделе обычно проводится только по желанию самой женщины, чтобы определить развитие плода на двадцать четвертой неделе беременности, дать оценку его состоянию при выявлении определенных внутриутробных патологий.

Во время УЗИ врач оцениваетразвитие плода до 24 акушерской недели беременности – рост и вес плода, сердцебиение, развитие внутренних органов и головного мозга, двигательную активность, количество околоплодных вод, состояние плаценты и пуповины, а также наличие и отсутствие патологий развития.

Кроме ультразвукового обследования женщина должна регулярно проверять артериальное давление и измерять массу тела.

24 неделя беременности развитие плода

Ребенок еще больше подрастает к этому сроку. Его рост увеличивается до 31 см, а вес составляет 530 г. Сейчас он размером с початок кукурузы. Из-за усиленного набора массы ему уже тесно в полости матки, поэтому движения становятся ограниченными.

На двадцать четвертой неделе у ребенка формируется два слоя кожного покрова – поверхностный (эпидермис) и глубокий (дерма). На верхнем слое образуется кожный рисунок, а в более глубоком формируются кровеносные сосуды и многочисленные нервные окончания, необходимые для проведения импульсов.

После 24 недели беременности развитие ребенка продолжается – завершается формирование органов дыхания, а бронхи и бронхиолы, которые обеспечивают поступление кислорода из легких в кровь и другие органы, совершенствуются. На их окончаниях уже появились маленькие пузырьки, называемые альвеолами.

Именно на их поверхности образуются тоненькие капилляры, которые забирают кислород из легких и разносят по крови к органам и тканям. На двадцать четвертой неделе на этих пузырьках начинает вырабатываться особое вещество под названием сурфактант.

Оно жизненно важно для правильного развития и функционирования органов дыхания, поскольку не позволяет альвеолам сдуваться и защищает их от микроорганизмов. Выработка этого вещества заканчивается только к рождению ребенка, но уже с 34 недели ребенок в случае преждевременных родов сможет выжить и дышать самостоятельно.

После 24 недели беременности развитие плода сопровождается активным развитием нервной системы, формированием борозд и извилин в головном мозге, что приводит к повышению его чувствительности. Он уже хорошо слышит, ощущает прикосновения, может вздрагивать при резком и громком внешнем шуме, поворачивать голову и даже жмуриться.

Ребенок уже приобрел те черты лица, с которыми он появится на свет. Развитие во время 24 недели беременности включает окончательное формирование ресниц и бровей, кожа получает нежно-розовый оттенок, но тело еще достаточно худое.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НА 24 НЕДЕЛЕ

Что происходит на сроке 24 акушерской недели беременности?К основным патологиям этого периода относятся:

  • гипертонус матки;
  • сахарный диабет беременных;
  • варикозное расширение вен.

Еще одной возможной проблемой на этом сроке беременности является тромбоз вен нижних конечностей. Такое патологическое состояние обуславливает нарушение кровообращения в результате давления матки на вены.

При образовании тромба на ноге появляется отечность, повышается чувствительность участка локализации, а кожный покров багровеет. При выявлении такой патологии во время беременности женщине назначаются разжижающие кровь препараты.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Питание на этом сроке должно быть сбалансированным и правильным. Будущей маме лучше отдать предпочтение свежим фруктам, тушеным овощам, кисломолочным продуктам, нежирному мясу, а также блюдам с большим содержанием кальция, протеина и железа.

Для обеспечения правильного распределения веса живота и нагрузки на позвоночный столб важно носить утягивающий эластичный бандаж. При наличии варикозного расширения вен и для профилактики его появления при наличии показаний необходимы компрессионные чулки.

Интимная близость на этом сроке не противопоказана, если нет осложнений. Но выбирать позу нужно так, чтобы не было нагрузки на живот.

Будущей маме важно контролировать вес своего тела, для чего следует регулярно взвешиваться. Прибавка в весе не должна быть больше 350-400 г в неделю. Большой вес может привести к появлению гестоза, который осложняет течение беременности на последних неделях.

Некоторые женщины в это время подвержены приступам паники или волнениям по поводу меняющейся внешности. Это особенно касается впервые забеременевших женщин, привыкших к своим стройным, изящным параметрам. Здесь важно полюбить новое состояние и не впадать в депрессию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0