Наверх
 

Все о тубоотите

Заболевание Тубоотит, симптомом для лечения которого является воспаление острого и хронического течения, признаки которого локализованы на слизистой поверхности слуховой трубы или в барабанной полости. Патология проявляется заложенностью уха, снижением слуха, шумом и усиленным восприятием своего голоса (аутофонией). Клинические признаки могут иметь односторонний и двусторонний характер поражения.

ОБЩЕЕ

С помощью евстахиевой, или слуховой трубы, носоглотка и внутренняя полость за барабанной перепонкой сообщаются между собой. Таким образом уравнивается внешнее и внутреннее давление для функционирования внутренних органов слуха. Для оптимальной работы звукопроводящей системы давление в этой области должно соответствовать параметрам атмосферного. Поэтому лечить тубоотит нужно своевременно.

Диаметр слуховой трубы всего около 2 мм, поэтому даже слабая отечность ее слизистой отрицательно отражается на проводимости. Воспаление тубоотит приводит к тому, что канал становится непроницаемым для воздуха, поступающего из глотки, и вентиляция этой области становится невозможной. Под влиянием этих процессов в барабанной полости возникает пониженное давление и перепонка втягивается. Постепенно во внутреннюю полость выпотевает экссудат, содержащий клетки, характерные для воспалительных реакций.

Длительное отсутствие воздухообмена во внутреннем ухе на фоне сниженного иммунитета может спровоцировать переход воспаления в гнойное течение, а также способствует развитию спаечного процесса, характерного для адгезивного отита.

Чаще всего при тубоотите воспаление на слуховую трубу распространяется из носоглотки в результате хронических или острых инфекционных процессов. Дети младшего возраста особенно подвержены этому заболеванию, так как их слуховая труба короче и более прямая, чем у взрослых, что способствует развитию тубоотита.

ПРИЧИНЫ

Самой частой причиной тубоотита является распространение инфекционного процесса из носоглотки или полости носа на внутреннюю поверхность евстахиевой трубы. Эти процессы могут быть спровоцированы ринитом, фарингитом, ангиной, синуситом, гриппом, мононуклеозом, ринофарингитом, тонзиллитом и другими.

Этиологические факторы развития тубоотита:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • вирусные агенты;
  • у детей – пневмококки.

Реже возбудителем заболевания становятся грибковые микроорганизмы и такие специфические инфекции, как сифилис, хламидиоз, туберкулез. Способствовать развитию болезни может насморк и сильное сморкание.

На развитие острого тубоотита способны повлиять аллергические реакции и тампонада носового прохода во время кровотечения. Хронические воспаления на поверхности слуховой трубы развиваются в ответ на затяжные воспалительные процессы в области носоглотки (аденоиды, гайморит, тонзиллит, синусит и ринит) которые не были вовремя вылечены. Нарушить естественную вентиляцию воздухоносных путей может деформация перегородки носа, различные новообразования в глотке и полости носа, а также гипертрофия нижних раковин носа.

Такая специфическая форма евстахиита, как аэроотит, встречается редко. Вызвать подобное состояние способны резкие перепады давления, которые происходят во время авиаперелетов при взлете и приземлении. Мареотит провоцируется перепадами давления воды при резком погружении и выныривании у водолазов.

КЛАССИФИКАЦИЯ

По характеру воспалительного процесса различают два вида тубоотита: хронический и острый.

СИМПТОМЫ

Выраженность симптомов тубоотита зависит от интенсивности воспалительной реакции на поверхности евстахиевой трубы. Острое воспаление имеет более яркую клиническую картину, нежели хроническое, но при этом характеризуется отсутствием болевых ощущений.

Симптомы острого тубоотита:

  • ощущение заложенности ушей с одной или двух сторон;
  • шум в ушах;
  • перелив жидкости при повороте и наклоне головы;
  • чувство резонанса (аутофония);
  • снижение слуха за счет выпадения низкочастотных звуков.

Состояние пациента при остром течении тубоотита стабильное. Обычно температура тела имеет нормальные показатели, повышенный болевой синдром отсутствует. У некоторых людей при зевании или глотании кратковременно восстанавливается слух за счет расширения слуховой трубы при сокращении мышц.

Причиной тубоотита зачастую являются инфекционные болезни, которые сопровождаются снижением иммунитета в верхних отделах дыхательных путей. При отсутствии лечения такого евтстахиита он может перейти в хроническое течение.

Симптомы хронического тубоотита:

  • нарушение слуха;
  • частичное покраснение слизистой;
  • устойчивое уменьшение просвета евстахиева канала;
  • изменение положения барабанной перепонки.

Патологические изменения со стороны барабанной перепонки сопровождаются выпячиванием отростка слуховой косточки. Склеротизация перепонки выглядит как ее помутнение. Все описанные симптомы носят постоянный характер. Хроническая форма тубоотита определяется чередованием обострений с периодами ремиссий.

Симптомы тубоотита у детей имеют те же проявления, что и у взрослых пациентов, но в силу анатомических особенностей слухового канала малыши особо подвержены этому заболеванию.

ДИАГНОСТИКА

Обычно диагностика тубоотита не представляет трудностей и производится на основе изучения анамнеза и осмотра полости ушей и носа. При детальном осмотре ушного прохода заметна впалость барабанной перепонки и геперемия по ходу отростка молоточка. При эндоскопическом обследовании устья слуховой трубы наблюдается отечность тканей.

Для проверки звуковой чувствительности производят аудиометрию, а для изучения проходимости слуховой трубы – пробы Вальсальвы. Чтобы определить вид возбудителя забираются образцы мазков. При подозрении на аллергическую природу заболевания назначаются аллергопробы.

ЛЕЧЕНИЕ

Для терапии неосложненных форм тубоотита достаточно лечения в условиях амбулатории. Лечение тубоотита направлено на подавление воспалительной реакции и устранение факторов, провоцирующих заболевание.

Основные принципы лечения:

  • Снять отечность при тубоотите помогает назначение короткого курса сосудосуживающих назальных капель и противоотечных системных антигистаминных препаратов десенсибилизирующего действия.
  • Размножение и распространение бактериальной инфекции, склонной к развитию гнойных процессов, подавляют антибиотиками из группы макролидов и пенициллинов. При выраженном болевом синдроме для лечения назначаются анальгетики. Для улучшения проходимости евстахиевого канала может быть рекомендовано его продувание (катетеризация).
  • Если воспаление слизистой слуховой трубы является вторичным признаком инфекционных заболеваний, то в первую очередь обращают внимание на подавление их очагов. При выявлении симптомов евстахиита аллергического происхождения назначается прием антигистаминных препаратов.
  • Чтобы предотвратить распространение инфекции при тубоотите из носоглотки в полость барабанной перепонки через евстахиеву трубу, пациенту запрещают сильно сморкаться. Необходимо поочередно очищать каждую ноздрю, при этом чрезмерно не напрягаться.

В комплекс терапии включают физиотерапевтические процедуры, которые помогают ускорить выздоровление.

Методы физиотерапии при лечении евстахиита:

  • местное ультрафиолетовое облучение;
  • согревающее сухое тепло;
  • массаж барабанной перепонки;
  • местное воздействие высокочастотными токами (УВЧ);
  • лазеротерапия на область устья трубы.

При правильном лечении острого евстахиита заметное облегчение наблюдается спустя 3-6 дней. Для лечения хронических форм тубоотита требуется больше времени, кроме противовоспалительной терапии и физиотерапевтических методик могут быть назначены иммуномодуляторы. При выявлении новообразований, которые препятствуют проходимости слуховой трубы, их удаляют хирургическим способом.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Тубоотит острой формы характеризуется вялотекущим течением, зачастую его симптомы не сопровождаются сильной болью, поэтому и остаются без внимания отоларинголога. Эти факторы способствуют переходу тубоотита в хроническое течение, при этом его клиническая картина смазана.

Если человек вовремя не обратился за медицинской помощью, то высока вероятность развития нарушения функции барабанной перепонки, явлений стеноза и рубцевания тканей слухового прохода. Все эти проявления способны отрицательно сказываться на слухе, вплоть до необратимой глухоты.

Длительное влияние низкого давления в полости среднего уха может привести к раздражению улитки и способно провоцировать развитие нейросенсорной тугоухости.

Тяжелым последствием тубоотита может стать гнойный средний отит, который угрожает инфекционным поражением головного мозга и сепсисом.

ПРОФИЛАКТИКА

При появлении симптомов воспаления внутри ушного прохода пациенту не рекомендуются любые действия, связанные с резкими перепадами давления, например, авиаперелеты и погружение на глубину.

Общие меры предупреждения развития тубоотита:

  • закаливание, укрепление иммунитета;
  • лечение инфекционных заболеваний носоглотки;
  • обращение к врачу при появлении первых симптомов тубоотита (заложенность уха);
  • предупреждение травм головы, носа, уха;
  • отказ от вредных привычек;
  • освоение техники правильного сморкания: не прилагая усилий, зажимать попеременно каждую ноздрю и открывать рот.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Пациент может рассчитывать на полное выздоровление при обращении к отоларингологу на первых этапах развития воспаления. Позднее лечение тубоотита приводит к тому, что полностью избавиться от ощущения дискомфорта и аутофонии становится затруднительно.

Прогноз значительно ухудшается при нагноении транссудата и перфорации барабанной перепонки, при этом возрастает вероятность частичной утраты слуха. Такие тяжелые осложнения тубоотита, как сепсис и менингит, возникшие вследствие гнойного процесса, представляют опасность для жизни и требуют незамедлительного лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о мастоидите

Мастоидит – это воспалительный процесс сосцевидного отростка височной кости. Заболевание относится к категории отоларингологических. Воспаление – гнойное, характер болезни –...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0