Наверх
 

Поликистоз яичников

Поликистоз яичников – состояние выраженных гормональных нарушений в женской половой сфере, одним из основных признаков которого является увеличение размеров и изменение структуры яичников. Практически у всех женщин с поликистозом яичников нарушается менструальный цикл и формируется ановуляторное бесплодие.

ОБЩЕЕ

При поликистозе изменяется не только внешний вид яичников, но и происходят различные гормональные нарушения с вовлечением в патологический процесс многих систем организма. Именно поэтому это состояние правильнее назвать «синдром поликистозных яичников» (СПКЯ). Синонимами названия СПКЯ являются: синдром Штейна-Левенталя (по фамилиям ученых, впервые описавших его), склерокистоз яичников и другие.

По статистике, синдром поликистозных яичников достаточно распространен и выявляется у 7–10% женщин детородного возраста. Эта патология обычно начинает формироваться еще у девочек-подростков в период начала менструаций (менархе) или сразу после него.

Нормальное функционирование женской репродуктивной системы регулируется сложным циклом синтеза гормонов с участием гипоталамо-гипофизарной системы (ГГС), яичников и коры надпочечников. В норме яичники синтезируют в основном женские половые гормоны (эстроген и прогестерон), и в малом количестве – мужские (тестостерон, андростендион и дегидроандростерон). Основной источник синтеза андрогенов у женщин – кора надпочечников.

При развитии поликистоза происходит избыточная выработка андрогенов тканью яичников, что нарушает нормальный баланс женских и мужских половых гормонов в организме. При этом овуляция происходит все реже, а со временем и вовсе прекращается (ановуляция), что приводит к нарушению менструального цикла и бесплодию.

ПРИЧИНЫ

Несмотря на достаточно хорошо изученные клинические проявления поликистоза, до сих пор нет единого мнения о причинах и достоверных механизмах развития патологического процесса при этом состоянии.

Гипотезы происхождения:

  • Снижение чувствительности к инсулину тканей организма (инсулинорезистентность), которая встречается более чем у 50% женщин с поликистозом. Однако при этом восприимчивость к инсулину ткани яичников сохранена или даже повышена. Избыток инсулина при наличии инсулинорезистентности стимулирует увеличенный синтез андрогенов яичниками. Если же концентрация инсулина в крови при СПКЯ находится в пределах нормы, наблюдается повышенная чувствительность рецепторов ткани яичника к инсулину, что тоже приводит к избыточному синтезу андрогенов.
  • Важную роль в развитии заболевания отводят наследственности и генетическим факторам, которые могут обуславливать патологию в ГГС.
  • Ожирение, которое часто встречается при поликистозе яичников, может служить фактором формирования инсулинорезистентности и повышенного синтеза инсулина. Однако эти явления могут быть и причиной развития избыточной массы тела. Жировая ткань является также источником внеяичниковой секреции андрогенов и эстрогена.
  • У девочек в период менархе развитие болезни иногда обусловлено первичной патологией ГГС, которая начинается под влиянием различных неблагоприятных факторов (частые инфекции, интоксикации, стрессовые ситуации, травмы и т. д.).
  • Врожденная неклассическая гиперплазия коры надпочечников также может быть причиной развития заболевания.

Все вышеперечисленное позволяет определять СПКЯ как многофакторное заболевание.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Существующая классификация синдрома поликистозных яичников подразумевает разделение заболевания по патогенетическим формам:
  • Центральная. Развиваются различные нарушения в ГГС, из-за чего страдает и функция яичников.
  • Типичная или яичниковая.
  • Смешанная. Характеризуется гиперандрогенией надпочечникового и яичникового генеза.

Иногда можно встретить разделение поликистоза яичников по происхождению на первичный и вторичный. Однако многие исследователи считают, что такая классификация не имеет обоснований, так как при вторичной форме просто не учитываются патогенетические факторы, характерные для первичного генеза заболевания.

СИМПТОМЫ

Основными жалобами женщин с поликистозом яичников являются нарушение ритма и количества менструаций, а также бесплодие. Проявления гиперандрогении (гирсутизм, акне и т.п.) и ожирение реже заставляют таких больных обращаться за медицинской помощью.

Первые симптомы этой патологии в большинстве случаев выявляются еще у девочек в период полового созревания.

Основными проявлениями поликистоза яичников являются:

  • Специфическое изменение обоих яичников (поликистоз). Они заметно увеличиваются в размерах. Структура их представлена мелкими кистозными включениями размером 4–8 мм, которые располагаются непосредственно под капсулой. Сама строма яичников утолщается.
  • Нерегулярные, чаще скудные менструации (олигоменорея) или их отсутствие. Иногда встречаются дисфункциональные маточные кровотечения.
  • Ановуляторное первичное бесплодие.
  • Излишний рост волос по мужскому типу (гирсутизм), появление множественных акне на кожных покровах лица, спины, плеч. Также может развиваться частичное облысение (алопеция) и себорея. Эти проявления появляются постепенно после менархе.
  • Избыточная масса тела вплоть до ожирения. Жировая масса равномерно распределяется по поверхности тела. Нередко образуются стрии на коже бедер, груди и живота.
  • Инсулинорезистентность – уменьшение чувствительности периферических тканей организма к воздействию инсулина. Количество инсулина в крови при этом состоянии повышено.
  • У части больных развивается артериальная гипертензия и другие патологии сердечно-сосудистой системы.

Необходимо отметить, что вышеперечисленные признаки в полном объеме выявляются не у всех женщин со СПКЯ. К примеру, поликистоз яичников и симптомы гиперандрогении не всегда сопровождаются ожирением. А инсулинорезистентность встречается лишь у половины больных СПКЯ.

ДИАГНОСТИКА

Правильный сбор анамнеза, данные осмотра и УЗИ органов малого таза в большинстве случаев позволяют заподозрить заболевание. Гормональные исследования помогают подтвердить диагноз и определить патогенетическую форму заболевания.

Основные методы диагностики:

  • Анамнез. Отмечается олигоменорея с периода менархе, которая не имеет тенденции к нормализации. Проявления гирсутизма, ожирения также начинают развиваться с началом менструаций.
  • Осмотр. Выявляется избыточная масса тела, кожные проявления гиперандрогении. Увеличенные яичники часто можно обнаружить и при рутинном гинекологическом осмотре.
  • Ультразвуковое трансвагинальное исследование. Объем яичников увеличен и составляет 8 и более кубических см. Непосредственно под капсулой обнаруживается 10 и более атретичных фолликулов. Строма утолщена, гиперплазирована и может составлять 25% от объема яичника.
  • Гормональные исследования. Увеличивается уровень лютеинезирующего гормона (ЛГ), соотношение ЛГ/ФСГ >2. Количество тестостерона (общего и свободного) увеличено, однако уровни дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА-С) и 17-ОН прогестерона остаются в норме. Проба с дексаметазоном выявляет незначительное снижение андрогенов (приблизительно на четверть). Проба с АКТГ негативная. Отмечается также увеличение в крови концентрации инсулина и уменьшение глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ).
  • Биохимическое обследование. Позволяет выявить различные метаболические нарушения: увеличение уровня триглицеридов (ТГ), ЛПНП, ЛПОНП, уменьшение ЛПВП. Тест толерантности к глюкозе позволяет диагностировать инсулинорезистентность.
По существующим рекомендациям диагноз синдром поликистозных яичников устанавливается при наличии хотя бы двух из нижеперечисленных критериев:
  • Ановуляция и, как ее следствие, нарушение менструального цикла и первичное бесплодие.
  • Клинически подтвержденная гиперандрогения.
  • УЗ-признаки поликистоза яичников.

ЛЕЧЕНИЕ

Терапия синдрома поликистозных яичников зависит, прежде всего, от характера и выраженности проявлений заболевания. Также немаловажным является заинтересованность женщины в наступлении беременности.

Принципы лечения синдрома поликистозных яичников:

  • Обязательное уменьшение массы тела при наличии ожирения. У этих больных первым является именно этот этап. Для этого проводится коррекция питания и образа жизни. Рекомендуются посильные физические нагрузки.
  • Для снижения уровня инсулина и уменьшения инсулинорезистентности применяются антидиабетические препараты, которые повышают чувствительность к инсулину.
  • Снижение количества андрогенов в крови. Для уменьшения концентрации яичниковых андрогенов применяются микро- или низкодозированные оральные контрацептивы. Прогестиновый компонент в таких ОК должен иметь антиандрогенный эффект. При высоком уровне андрогенов в крови дополнительно назначается стероидный антиандроген.
  • Коррекция ановуляции.
  • Негормональные методы терапии синдрома поликистозных яичников, например, физиотерапия или нестероидные антиандрогены применяются обычно в качестве вспомогательных средств.
  • Хирургическое вмешательство является самым «древним» способом лечения. При этом желательно использовать лапароскопический доступ. Обычно производится клиновидная резекция или пункция яичников.
  • При поликистозе яичников должна обязательно проводиться коррекция метаболических нарушений с целью снижения риска возникновения сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Лечение синдрома поликистозных яичников обычно занимает достаточно продолжительное время – от полугода и более. Причем, чем моложе пациентка, тем обычно более эффективной и менее продолжительной будет терапия этого заболевания.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Патогенетические механизмы развития синдрома поликистозных яичников могут обуславливать возникновение таких осложнений:

  • Бесплодие.
  • Ожирение.
  • Гиперплазия и рак эндометрия.
  • Дисгормональные заболевания и рак молочных желез.
  • Инсулинорезистентность может привести к формированию сахарного диабета второго типа.
  • Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь.
  • Склонность к тромбозам, тромбофлебитам.
  • Дислипидемия провоцирует развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Развитие серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и других систем диктует необходимость обязательной коррекции метаболических и гормональных нарушений.

ПРОФИЛАКТИКА

Специфической профилактики заболевания на сегодняшний день не существует.

Учитывая, что формирование синдрома поликистозных яичников начинается еще у девочек в пубертатном периоде, необходимо своевременно обращать внимание на нарушения менструального цикла, а также развитие ожирения и проявлений гиперандрогении у такого контингента детей.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

При своевременной диагностике и лечении удается восстановить овуляцию и нормализовать менструальный цикл. Шансы наступления беременности при этом достигают 80% и более. Однако часто такое лечение дает лишь временный эффект, и полное выздоровление не наступает.

В настоящее время проводится дальнейшее изучение механизмов развития и поиск оптимальной коррекции этого состояния.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о эндоцервиците

Эндоцервицит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки канала шейки матки инфекционной природы....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0