Наверх
 

Все о лептоспирозе

Лептоспироз – это острое инфекционное заболевание зоонозного происхождения, вызванное спирохетами из семейства лептоспир. Самое распространенное природно-очаговое инфекционное заболевание в мире, переносчиками которого являются животные. Симптомы для лечения лептоспироза описаны ниже.


ОБЩЕЕ

Лептоспира - грамотрицательная палочка из семейства спирохет. В природе насчитывается более 200 серотипов. Хорошо адаптирована к внешним факторам. В пресноводных водоемах сохраняется до тридцати дней, в почве активна около девяти месяцев при достаточной влажности. Кипячение не переносит, гибнет мгновенно. Бактерия достаточно устойчива к низким температурам с сохранением вирулентности. Лептоспиры являются пресноводными гидробионтами, развитие происходит в условиях сырости и влажности. Оптимальный рост возбудителя лептоспироза наблюдается в теплое время года. Пик заболеваемости приходится на конец лета - начало осени.

Лептоспироз распространен на всех континентах, за исключением Антарктиды. Восприимчивость к заболеванию у людей высокая. Лептоспироз достаточно часто характеризуется тяжелым течением, по данным МОЗ процент летальности около 25—30%. Лептоспироз причислен к разряду опасных инфекций. От больного человека заразиться невозможно.

После внедрения в организм человека возбудитель лимфогенным путем разносится по организму. Бактерия способна выделять эндо и экзотоксины. Активно передвигаясь и размножаясь, вызывает множественные поражения органов и систем человека. Лептоспироза характеризуется цикличностью характера протекания заболевания.

ПРИЧИНЫ

Резервуаром лептоспироза являются млекопитающие из разных групп: грызуны, насекомоядные, собаки, свиньи, лисы и КРС (волы, коровы, быки). Они могут, как болеть лептоспирозом, так и быть носителями заболевания. В окружающую среду возбудитель поступает с естественными выделениями заболевшего животного. Человек является тупиком в распространении лептоспироза и не выделяет возбудитель.

Пути проникновения инфекции:

  • Алиментарный. При употреблении в пищу продуктов, которые были загрязнены продуктами жизнедеятельности больных животных, в частности, грызунов. Описаны случаи попадания лептоспиры в организм человека во время употребления молочных продуктов и мяса с недостаточной термообработкой. Возбудитель внедряется через слизистые оболочки органов пищеварения.
  • Контактный. Происходит во время купания в обсемененных водах открытых водоемов. Кратковременный контакт человека дает возможность возбудителю проникнуть через слизистую глаз или носоглотки. Факторами передачи также могут являться влажная почва или трава пастбищ. Случаи заражения персонала лабораторий при исследовании биоматериала единичны.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Общепринятая классификация лептоспироза отсутствует. Лептоспироз можно условно разделить по степеням тяжести течения и по наличию симптома желтухи.

По тяжести течения:

  • Легкое. Ограничивается незначительной лихорадкой.
  • Среднетяжелое. Высокая температура и развернутая клиника.
  • Тяжелое. Интенсивное лихорадочное состояние с сильной желтухой. Присоединяется синдром тромбогеморрагии, менингит, развивается почечная недостаточность.
  • Стертая форма. Выражается кратковременной лихорадкой с отсутствием типичной клинической картины.

По наличию желтухи:

  • Желтушная форма (болезнь Васильева-Вейля).
  • Безжелтушная форма (водная лихорадка).

СИМПТОМЫ

Тяжесть лептоспироза зависит от двух факторов: степени вирулентности лептоспир и от состояния иммунитета организма человека.

Симптоматика заболевания имеет следующее развитие:

  • Инкубационный период лептоспироза длится от трех дней до двух недель. Начало болезни внезапное. На фоне полного здоровья отмечается повышение температуры тела до 39-40⁰С. При отсутствии антибиотиков лихорадка имеет волнообразный характер.
  • Присоединяется симптоматика общей интоксикации организма: сильные головные боли, вялость, озноб, слабость, нарушение аппетита. Специфическим симптомом являются выраженные миалгии в мышцах. Поражение синапсов нервных окончаний вызывает боль с характерной локализацией в области икроножных и бедренных мышц. Болезненные ощущения при лептоспирозе препятствует свободному передвижению, заставляют больного принять вынужденное положение.
  • Внешность больного приобретает характерные черты, возникает «симптом капюшона»: лицо становится одутловатым, ярко выражено покраснение шеи и верхней части грудной клетки, покраснение склер.
  • Эфемерная пятнисто-папулезная сыпь появляется на 3-4 день от начала повышения температуры. Локализация на груди, животе и руках. Сыпь может исчезнуть через несколько часов с момента появления, оставляя после себя пигментацию и шелушение. В ряде случаев наблюдаются герпетические высыпания на губах и крыльях носа. В этом периоде возможно покраснение миндалин и мягкого неба горла, покашливание, увеличение регионарных лимфоузлов.
  • Явления желтухи наблюдаются на 4-5 день лептоспироза. Иктеричность склер и желтушность кожи говорит о тяжелом течении лептоспироза. Когда происходит проникновение лептоспир в билиарную систему, протоки желчного пузыря закупориваются. Пожелтение кожных покровов и слизистых происходит из-за гемолиза и деструктивных изменений. Поражения печени приводят к печеночной недостаточности.

Тяжелое течение лептоспироза предполагает генерализацию процесса. Со стороны сердца отмечается снижение пульса, незначительное понижение артериального давления, на ЭКГ могут наблюдаться признаки деструкции миокарда. Печень увеличивается, становится болезненной при пальпации. Со стороны мочевыделительной системы признаки ОПН: олиганурия, белок и следы почечного эпителия в моче. При поражении ЦНС появляются менингеальные знаки. В ряде случаев наблюдаются кровотечения из носа, кровохарканье, кровоточивость десен.

Улучшение состояния происходит с конца третьей недели заболевания. Длительно сохраняется симптоматика нарушений функции печени и почек.

ДИАГНОСТИКА

На первичной стадии лептоспироза трудно поставить верный диагноз ввиду неспецифичности симптоматики. Полиморфность симптомокомплекса начала заболевания затрудняет дифференциальную диагностику первых двух дней заболевания. На третий день при лабораторных исследованиях лептоспиры выделяются из бакматериала, взятого у больного человека.

Методы постановки диагноза:

  • Сбор эпиданамнеза.
  • Изучение клинической картины заболевания.
  • Лабораторная специфическая диагностика включает серологические, бактериологические, бактериоскопические методы. В начале болезни бактерии обнаруживаются в крови, позже – в моче.
  • Посев крови, мочи или спинномозговой жидкости на питательные среды для подтверждения диагноза.

ЛЕЧЕНИЕ

Выбор тактики лечения лептоспироза зависит от стадии заболевания, течения процесса. Госпитализация больных в инфекционные больницы является обязательной. Рекомендован постельный режим на весь период лихорадки. При признаках почечной или печеночной недостаточности постельный режим сохраняется и при отсутствии лихорадки. Диетотерапия назначается всем больным лептоспирозом. Выбор диетстола зависит от распространенности процесса.

Лекарственная терапия включает:

  • Этиотропные препараты. Антибиотики широкого спектра действия в разных комбинациях. Рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 7-10 суток.
  • Применение специфического противолептоспирозного иммуноглобулина, полученного из сыворотки крови волов. Назначает врач-инфекционист в первые дни заболевания. Применим для больных, начиная с восьмилетнего возраста. Предотвращает частоту и выраженность органных поражений.
  • Дезинтоксикационная терапия. Осуществляется растворами препаратов очищающего действия в начальном периоде лептоспироза.
  • Средства, улучшающие почечный кровоток. При необходимости-диуретики.
  • Симптоматически применяют анальгезирующую и противовоспалительную терапию.
  • Ферментативные препараты и гепатопротекторы.
  • Тяжелое течение является показанием для проведения гемодиализа и применения гипербарической оксигенации.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Появление осложнений возможно на любом этапе лептоспироза. У больных пожилого возраста велика вероятность возникновения состояний, угрожающих жизни. При позднем выявлении лептоспироза у больных в зависимости от возраста наблюдаются комбинированные осложнения.

На фоне основных симптомов наблюдаются поражения:

  • Со стороны органов зрения возможны увеиты, иридоциклиры, коньюктивиты.
  • По мере распространения инфекции и преодоления гемато-энцефального барьера происходит поражение ЦНС в виде серозного или гнойного менингита, реже менингоэнцефалита.
  • Инфекция вызывает пневмонии, плевриты, бронхиты.
  • Со стороны сердца осложнения в виде миокардита.
  • Поражение печени различной интенсивности, вплоть до острой печеночной недостаточности.
  • Многообразие форм болезней почек. Крайней фазой является острая почечная недостаточность.

ПРОФИЛАКТИКА

Меры профилактики лептоспироза должны опираться на выявление групп людей повышенного риска инфицирования и на знание эпидемиологической обстановки в регионе. Целью контроля является борьба с вероятными источниками инфекции.

Профилактические меры включают:

  • Вакцинацию животных сельскохозяйственного значения и собак.
  • Борьбу с грызунами, дератизацию сельских хозяйств, городских объектов.
  • Ветеринарный контроль условий хранения и продажи продуктов питания.
  • Плановые прививки для работников групп рисков по профпризнаку.
  • Использование спецодежды работниками из группы риска (сотрудники мясокомбинатов, скотобоен, доярки, пастухи).
  • Контроль санитарного состояния водоемов. Регулярные проверки соответствующими службами заборников питьевой воды для населения и мест отдыха на воде.
  • Просветительная работа среди населения об опасности купания в непроточных водоемах.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

При своевременном обращении к профильному специалисту и ранней диагностике наличия бактерии в организме прогноз на выздоровление благоприятный. Трудоспособность восстанавливается медленно. После выздоровления больного ставят на обязательный диспансерный учет на 6 месяцев с осмотром профильными специалистами.

При развитии желтухи, вовлечении в процесс печени и почек, присоединении менингита прогноз неблагоприятный. После перенесенного лептоспироза формируется устойчивый иммунитет. Не исключено повторное заражение лептоспирой другого серотипа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Лепра

Лепра – это малозаразное инфекционное заболевание, возбудителями которого являются микобактерии. Патология характеризуется хроническим течением и продолжительным скрытым периодом инкубации. Бактерии...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0