Наверх
 

Как лечить простуду в период лактации?

Вопрос

Dariya, 17-03-2016, 15:21 Как лечить простуду в период лактации?
Здравствуйте! Простудилась. Сухой кашель и заложенность и течение из носа. Какие препараты мне подойдут, если я кормлю грудью? Назначили лечение, а во всех инструкциях по применению ГВ противопоказано. Хотелось бы и дальше кормить ребенка.

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый вечер!

Давайте определимся - если у Вас есть повышение температуры выше 38 градусов (или более низкая, но Вы переносите ее плохо) - необходимо снизить. Для этой цели из медикаментозной терапии подходит Парацетамол, не более 500 мг в сутки. Из народных средств - много теплого питья - травяных чаев, морсов - пить надо часто и желательно хорошо пропотеть. Также помогают обтирания как просто прохладной водой, так и с уксусом, особенно в области прохождения крупных сосудов - паховые области, локтевые и подколенные ямки.

Сухой кашель можно лечить приемом отхаркивающих травяных сборов - сейчас в аптеке широкий выбор чаев, которые при лактации не противопоказаны - анис, солодка, тимьян, подорожник в составе. Прекрасен Проспан - сироп или таблетки, лично я предпочитаю сироп, эффект проявляется быстрее - 10 мл 3 раза в день. Ну, или 1 таблетка 3 раза в день.

По поводу носа - хорош Риназолин, который эффективно убирает и заложенность и уменьшает ринорею, то есть течение из носа, кратность - не более 3 раз в день. Лучше не злоупотреблять и использовать препарат не более 3-5 дней. Желательно также промывать нос солевыми препаратами типа Аквамарис, Салин, Но-Соль - можно и чаще 3 раз в день, по потребности. Также старайтесь дышать эфирными маслами - немного капнуть на одежду или на ночь в изголовье кровати или носить аромамедальон. Лучше всего подойдут хвойные - сосна, кедр, ель, а также масло сладкого апельсина, шалфея, эвкалипта, можжевельника.

Что касается питья - если у ребеночка нет аллергии, пейте больше жидкости с медом, лимоном, клюквой, малиной, калиной, облепихой, имбирем, шиповником, черной смородиной. Лучше замороженные ягоды, если нет - то варенье. Комбинируйте или по отдельности - как угодно, но пить надо часто, каждые 1,5 - 2 часа. Ешьте киви с лимоном - как салат или пробейте блендером, добавьте мед и залейте теплой (не кипятком) водой.

Кормление ребенка ни в коем случае не бросайте - просто рекомендую надевать маску, которую надо менять каждые 2-3 часа - одноразовую - или проглаживать, если марлевая. Выздоравливайте!

!

Консультация на тему «Как лечить простуду в период лактации?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна
Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям