Наверх
 

23 неделя беременности


Общие сведения

На 23 неделе подходит к завершению второй триместр беременности. Плод на двадцать третей неделе беременности уже имеет сформированный своеобразный режим дня, а у женщины продолжается спокойный и благоприятный период вынашивания плода. Не следует ограничивать себя в движении, наоборот, как можно чаще ходить в парк, делать зарядку, отказаться от лифта (при отсутствии противопоказаний со стороны врача). С этого времени будущей маме придется посещать гинеколога уже каждые две недели.

Что происходит на 23 неделе беременности?

Окончание второго триместра беременности проходит для женщины в благоприятной обстановке. Животик пока еще не мешает, гормональный фон стабилизировался, волосы блестят, кожа выглядит как никогда сияющей и здоровой, настроение – отличное. Но увеличившаяся нагрузка на организм в виде дополнительного объема крови и веса самой матки становятся причиной повышенной отечности ног. На этом сроке женщине уже рекомендуется отказаться от высоких каблуков и носить просторную свободную одежду.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ

Что происходит на двадцать третей неделе беременности в женском организме? Матка к двадцать третьей неделе беременности еще больше увеличивается и поднимается на два пальца выше уровня пупка. Живот существенно выдвигается вперед, что обусловлено увеличением объема амниотической жидкости.

Вес будущей мамы к этому сроку становится больше на 6-7 кг, но полные женщины в среднем ко второму триместру набирают 3-3,5 кг. Еженедельная прибавка не должна превышать 300 г, поэтому женщине важно следить за своим питанием, не допуская переедания – это может отрицательно повлиять на развитие плода после 23 недели беременности.

На этом сроке у некоторых будущим мам уже могут появиться ложные схватки – сокращения БрэкстонаХикса. Они могут возникать спонтанно, но при этом не приносят беременной неприятных ощущений. Эти схватки являются подготовкой организма и матки к предстоящим родам.

Растущий животик смещает центр тяжести, из-за чего у будущей мамы меняется походка, становясь более неуклюжей. Способствует этому также размягчение суставов и связок.

ОЩУЩЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ

Ребенок во время 23 недели беременности уже имеет свой собственный режим, который чаще всего совпадает с распорядком дня матери. У него вырабатывается определенный режим отдыха и активности, что уже может отчетливо ощутить женщина. Плод во время 23 недели беременности становится сильнее с каждым днем, поэтому его шевеления становятся все более выраженными.

На двадцать третьей неделе у женщины могут появиться болезненные ощущения в области крестца и лона, но, если они не сильные и не вызывают значительного дискомфорта, беспокоиться не стоит. Они обусловлены расширением костей таза и активным растяжением стенок матки и связочного аппарата.

Другим симптомом этого срока беременности является тяжесть в ногах. Она появляется в результате растяжения связок, поэтому для облегчения этого состояния нужно носить обувь с ортопедической стелькой, расслаблять ноги и стопы с помощью ножных ванн и массажа, а также меньше совершать пеших прогулок.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

Выделения на протяжении всего срока беременности могут меняться в результате постоянной гормональной перестройки женского организма. Нормой для будущей мамы являются прозрачные, желтые и белые влагалищные выделения, но они должны иметь однородную консистенцию и нерезкий запах.

Примесь крови в выделениях может указывать на отслойку плаценты или на преждевременные роды, поэтому при ее появлении будущей маме нужно срочно обратиться к гинекологу.

УЗИ

Ультразвуковое исследование обычно на этом сроке не проводится, но поскольку ультразвук является абсолютно безопасным и не влияет на развитие плода на 23 неделе беременности, будущая мама может провести его по своему желанию в профилактических целях. На двадцать третьей неделе врач может с большей вероятностью диагностировать наличие или отсутствие патологий.

Врач при проведении УЗИ-сканирования оценивает развитие плода на двадцать третей неделе беременности:

  • рост и размеры плода;
  • место прикрепления плаценты;
  • двигательную активность плода;
  • работу внутренних органов и сердца;
  • состояние плаценты и количество околоплодных вод.

Что происходит на сроке 23-х недель беременности с плодом?

Ребенок на 23 неделе беременностипродолжает активно расти и развиваться. Его рост уже составляет около 20 см, а вес достигает 450 г. По своим размерам он похож на некрупный баклажан. К завершению второго триместра ребенок активно увеличивает свой вес, при этом прибавка в росте становится меньше. Подрастет он уже на более поздних сроках.

Такие изменения обусловлены активным ростом подкожно-жировой клетчатки. Но по внешнему виду плод на 23 неделе беременности выглядит еще очень сморщенным и красным. Это связано с тем, что эпидермальные клетки активно развиваются, а малыша не поспевает за таким темпом.

В самой дерме накапливается пигмент, поэтому она становится уже не такой прозрачной. Постепенно развивается костная система и мышечная ткань. После 23 недели беременности плод уже имеет на пальцах практически сформированные ногтевые пластины. Пушок на голове постепенно начинает темнеть, приобретая свой натуральный цвет.

В 23 неделю беременности развитие плода становится все более выраженным. У ребенка начинает работать поджелудочная железа, которая ответственна за выработку ряда важных гормонов. Одним из них является инсулин, который отвечает за обменные процессы в организме и переработку глюкозы. Если у женщины есть сахарный диабет, то без соответствующего лечения у ребенка может произойти сбой в работе этого органа.

По исследованиям специалистов на сроке 23 недели беременности ребенок уже имеет фазу быстрого сна и может видеть сны. Во время беременности плод практически все основное время спит, периоды его бодрствования составляют около 2-4 часов в сутки. Ребенок на двадцать третей неделе беременности хорошо слышит, он может проснуться от внешнего шума или громких звуков.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Одной из опасных угроз на двадцать третьей неделе является гипертонус матки, который может быть обусловлен ее активным ростом и растяжением стенок. Повышенный тонус проявляется «окаменением» живота и ощущением тяжести, что может привести к угрозе прерывания беременности и преждевременным родам.

При появлении сильных сокращений важно сразу же обратиться к гинекологу, а также избегать перенапряжения, интенсивных физических нагрузок и длительных пеших прогулок. При необходимости специалист может предложить продолжить лечение в стационаре под постоянным контролем врачей.

К другим опасным проблемам этого периода относятся:

  • сахарный диабет беременных;
  • варикозное расширение вен.

Для предотвращения возможных осложнений женщине рекомендуется избегать посещения общественных мест с большим скоплением людей, поскольку любая инфекция, ОРЗ и особенно грипп, перенесенные в этом периоде, могут повлиять на развитие некоторых органов и систем.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Питание на этом сроке должно быть сбалансированным, с высоким содержанием протеинов, кальция и железа. Важно ограничить употребление соли, поскольку она приводит к появлению отеков ног. Вместо фруктовых соков лучше пить чистую не газированную воду, компоты и морсы. От чая и кофе следует отказаться, поскольку они слишком сильно тонизируют организм.Чтобы избежать изжоги, запоров и геморроя, не нужно есть жареное, острое, сладкое и копченое. Рекомендуется отдать предпочтение злакам, цельнозерновому хлебу, отварной рыбе, говядине.

Физическая активность будущей мамы должна быть ограниченной. Не рекомендуется совершать резких движений и заниматься интенсивными видами спорта, но гимнастика, фитнес или йога для беременных очень полезны.

Интимная близость на этом сроке беременности не запрещена, поскольку ребенок находится под защитой плодного пузыря и амниотической жидкости. Отказаться от нее следует женщинам, вынашивающим двойню, и при наличии патологии предлежания плаценты. Смена полового партнера может привести к проникновению во влагалище патогенной микрофлоры, опасной для развития плода.

Для облегчения болезненных ощущений в спине будущей маме следует носить эластичный бандаж, который может быть в комбинации с трусиками или иметь вид пояса.

Кожа будущей мамы в этот период особенно чувствительна к ультрафиолетовому излучению, любой загар может вызвать усиленную пигментацию. Поэтому женщинам с чувствительной кожей не следует длительное время находиться на открытом солнце.

При учащенном мочеиспускании не рекомендуется пить много жидкости на ночь. Также не следует долго терпеть при появлении позывов. Туалет можно посещать с периодичностью в 3-4 часа. Однако если при мочеиспускании появляются боли, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0