Наверх
 

21 неделя беременности


Общие сведения

21 неделя беременности – благоприятный период. Женщина на этом сроке расцветает,чувство и состояние мамы на сроке беременности в 21 неделю улучшается, вместе с состоянием кожи, волос и ногтей, а очертания тела становятся более женственными. Живот еще не очень большой, поэтому будущая мама очень подвижна и энергична.

Что происходит на 21 неделе беременности?

В женском организме активизируются обменные процессы, что приводит к повышению аппетита. Рост и правильное развитие ребенка требует больше энергии, и будущей маме необходимо правильно питаться. Прибавка суточной потребности в энергии должна составлять 500 Ккал.

У ребенка немного замедлились темпы роста, но активно увеличивается вес плода на 21 неделе беременности. Поскольку он уже достаточно подрос, женщина может ощущать давление на внутренние органы и системы.

На этом сроке возможно появление первых растяжек, которые могут быть обусловлены генетической предрасположенностью. В этом случае борьба с ними сложна и малоэффективна. У некоторых будущих мам даже при сильной прибавке в весе стрии не появляются.

Что происходит на 21 неделе беременности в организме женщины?

Матка продолжает увеличиваться в размерах, высота стояния ее дна достигает 21-22 см и находится оно на один палец выше пупка. Матка значительно подпирает все внутренние органы – кишечник, печень, легкие, желудок. Окружность живота на этом сроке составляет около 75-80 см, превышение этого параметра может указывать на:

  • патологию развития плаценты – пузырный занос;
  • многоплодную беременность;
  • хорионэпителиому – злокачественную опухоль.

При размере окружности живота меньше установленной нормы можно говорить о маловодии или задержке развития плода в результате плацентарной недостаточности. Все эти патологии требуют тщательного обследования и ведения беременности опытным врачом.

Прибавка в весе в 21 акушерскую неделю беременности с начала «интересного» положения составляет около 6 кг, но это эталонное значение. У женщин в силу индивидуальных особенностей увеличение массы тела может колебаться в пределах 3-8 кг, но резкой прибавки быть не должно. Еженедельно вес должен увеличиваться максимум на 500 г.

ОЩУЩЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ

Плод на 21 неделе беременности, находясь в утробе матери, совершает уже около 200 движений в сутки. Ему еще достаточно комфортно в полости матки, он может свободно кувыркаться и менять положение. Но околоплодные воды и стенки плаценты существенно сглаживают эти движения, поэтому не все из них может ощутить женщина.

Состояние мамы характеризуется чувством обеспокоенности и одновременно радости за своего растущего малыша. В этот период беременности женщина может почувствовать от 1 до 14-15 движений за день, чаще – в спокойном состоянии. Движения еще очень легкие и представляют собой мягкие «касания кошачьей лапки», толчков и выпирания пока нет.

21 акушерская неделя беременности – это время, когда будущая мама по характеру и частоте движений уже может определить состояние плода. Если они резко увеличиваются или, наоборот, длительное время отсутствуют, это может свидетельствовать о нехватке кислорода. Гипоксия плода может привести к опасным последствиям, поэтому беременной важно как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

УЗИ

Ультразвуковое исследование в этот период может быть проведено в рамках второго скринингового обследования, если женщина не успела его пройти ранее. В практике современной медицины УЗИ-сканирование может быть использовано вне рамок плановых обследований только при наличии патологий и чтобы подтвердить правильное развитие плода и его вес на 21 неделе.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

Признаком нормы во время беременности являются прозрачные, молочные или немного желтоватые выделения с незначительным запахом. Они могут немного увеличиться в объеме или стать более жидкими, что обусловлено физиологическими процессами в женском организме. Гнойные, кровяные и другие необычные выделения указывают на наличие половой инфекции, которая может отрицательно повлиять на развитие плода в 21 неделю.

При появлении даже небольшого количества крови следует сразу же обратиться за помощью к гинекологу, поскольку такие симптомы могут указывать на отслойку плаценты и вызвать преждевременные роды. При своевременно оказанной помощи женщина может доносить ребенка до положенного срока – минимум до 37 недели.

Жидкие и водянистые выделения указывают на подтекание околоплодных вод. Для определения патологии врач проводит специальный анализ. При выявлении амниотической жидкости в выделениях назначаются экстренные мероприятия, поскольку при отсутствии соответствующей помощи в первые сутки в плодный пузырь может проникнуть инфекция.

Развитие плода на 21 неделе беременности

Ребенок на двадцать первой неделе активно накапливает массу тела. Сколько весит плод на сроке в 21 неделю? Его рост составляет около 18 см, а вес плодадостигает 390 г. По своим размерам он похож на крупный грейпфрут. Ребенку еще очень просторно в матке, поэтому он может совершать разнообразные движения, которые можно увидеть при проведении ультразвукового исследования.

Что происходит в двадцать первую акушерскую неделю? У плода продолжает развиваться система пищеварения, которая готовится к первым приемам пищи. Уже на этом сроке у него в желудке находится небольшое количество соляной кислоты и пищеварительных ферментов. За сутки ребенок выпивает около 500 мл амниотической жидкости.

Из околоплодных вод малыш получает большое количество питательных веществ, сахар и вода активно усваиваются его организмом. Благодаря этим обменным процессам у него растет подкожно-жировая клетчатка и появляется энергия для движений. Ненужные элементы перевариваются, превращаясь в кишечнике в первородный болотно-зеленый кал – меконий.

На кожном покрове малыша продолжает расти пушок лануго, который уже покрывает всю голову. Сальные железы активно вырабатывают смазку, которая защищает эпидермис от проникновения внутрь амниотической жидкости. В будущем она поможет ребенку «скользить» по родовым путям.

У плода на этом сроке уже активно функционируют железы внутренней секреции – щитовидка, гипоталамус, поджелудочная железа, селезенка, а также надпочечники и половые железы. Постепенно укрепляется костная и мышечная системы.

Нервная система малыша уже полностью сформирована. Он хорошо слышит окружающие звуки, а также распознает голос матери. Его иммунная система вырабатывает собственные белые клетки, интерферон и иммуноглобулин, что позволит ему самостоятельно бороться с инфекциями и вирусами после рождения.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

К возможным патологиям на этом сроке беременности относятся:

  • гипертонус матки – патологическое состояние, обусловленное сокращением и напряжением мышц;
  • сахарный диабет беременных – состояние, характеризующееся повышением уровня сахара в крови. Способен вызвать резкую прибавку в весе плода, что может стать причиной проблем с вынашиванием, а также трудных преждевременных родов;
  • варикозное расширение вен.

Большую опасность представляют преждевременные роды, поскольку ребенок еще не может функционировать вне организма матери. Симптомами начала родов могут быть: болезненное мочеиспускание, кровянистые выделения, учащенный тонус матки, рвота, резкая острая боль в области живота.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Чувство и состояние мамы после 21 недели определяет ее активность. Женщине даже на этом сроке беременности можно заниматься спортом, но нужно исключить опасные и интенсивные нагрузки (коньки, лыжи, велосипед). Для укрепления мышц и повышения их тонуса идеально подходит йога и фитнес, пешие прогулки, а также плавание.Также рекомендуется делать вагинальные упражнения для настройки тазовой диафрагмы, они необходимы для быстрого до- и послеродового восстановления.

При возникающих болях в спине необходимо перестать долго сидеть в одной позе, занимая неудобное положение. Следует научиться расслабляться и прислушиваться к организму.Для уменьшения болезненных ощущений в спине беременной можно носить специальный бандаж, который представляет собой толстую эластичную ленту. При угрозе варикозного расширения вен врач порекомендует ношение специальных компрессионных чулок.

Нельзя давать себе послаблений в плане аппетита. Один лишний стакан газировки и ароматный пирожок могут стать началом набора веса. Будущая мама должна приучить себя к распорядку, чтобы поддерживать свое тело и организм в отличной форме до самых родов. Для этого нужно есть по схеме: сытный завтрак, второй (более легкий) завтрак, полноценный обед (небольшими порциями), полдник из полезных продуктов и легкий ужин.

Не следует забывать о жидкости, которая необходима для увеличения объема крови, поддержания уровня амниотических вод в плодном пузыре, а также для улучшения общего самочувствия будущей мамы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0