Наверх
 

19 неделя беременности


Общие сведения

19 акушерская неделя беременности – это период, после которого организм женщины кардинально меняется. Возраст плода к данному сроку составляет 17 недель. Это время так называемых гормональных бурь, способных ломать и крушить все то, что с любовью и терпением создавалось в течение долгого периода.

Визуально увеличивается размер живота, становятся больше ягодицы и грудь. Женщина уже ощущает легкие движения плода, если нет шевелений на 19 неделе беременности, следует посетить врача для диагностики состояния.

Что происходит на 19 неделе беременности?

В результате роста матки у женщины меняется осанка и походка. Ее организм требует большого количества воды, поэтому будущим мама необходимо выпивать до двух литров в сутки. Нехватка жидкости может привести к значительному повышению температуры тела, которая способна отрицательно повлиять на развитие ребенка.

Плод на 19 неделе беременности активно растет, его мышцы и кости окрепли, поэтому он уже может поворачивать голову на 180 градусов и поднимать руки над головой. Кожа ребенка становится не такой прозрачной, через нее уже не просвечиваются многочисленные кровеносные сосуды. Но она остается еще очень морщинистой из-за обилия кожных складок.

Ребенок довольно много – до 20 часов – находится в состоянии сна. Остальное время он бодрствует, и женщина может ощущать активные шевеления эмбриона. Основная их часть приходится на вечер, также активизацию движений можно заметить при внешнем шуме.

19 неделя беременности сопровождается усилением выработки меланина, что может обусловить появление новых пигментных пятен. Это вызывает еще большее потемнение сосков и ареол, подмышечных впадин, вульвы, линии от пупка до лобка, а также появление пятен на груди, лице и животе.

19-ая неделя беременности – изменения в организме женщины

Матка еще больше увеличивается в размере, поскольку растет не только плод, но также увеличивается объем живота у мамы и объем околоплодной жидкости. Ее масса уже более 300 г, а высота стояния дна 19-20 см. Ее можно прощупать на расстоянии одного пальца ниже пупка.

Вес женщины увеличивается к этому сроку на 3,5-6 кг в зависимости от индивидуальных особенностей. Он включает массу плода (200 г), плаценты (180 г), амниотической жидкости (350 мл), матки (350 г), а также увеличившиеся объемы крови, лимфатической жидкости, подкожно-жировой клетчатки и молочных желез.

Увеличивающийся размер плода на 19 неделе беременности и размер живота вызывает повышенную нагрузку на ноги и позвоночный столб, что приводит к изменению осанки. Поясница выгибается больше вперед, а кости малого таза расходятся, что необходимо для вынашивания плода и предстоящих родов. При появлении сильных болезненных ощущений назначается ношение поддерживающего бандажа.

Ощущения на девятнадцатой неделе

19 ая неделя беременности характеризуется интересными ощущениями, связанными со слабыми, нежными и легкими движениями ребенка.По мере подрастания плода их сила будет увеличиваться, а количество снижаться.

Ребенок на 19 неделе беременности часто находится в состоянии бодрствования. На период двигательной активности приходится до 8-10 движений в час. Но ощутить их будущая мама сможет на таком сроке только в спокойном и расслабленном состоянии.

У женщины может появиться слабость, сильные головокружения, быстрая утомляемость, а также неприятные ощущения в животе на сроке в 19 недель. Такие ощущения обусловлены увеличением объема крови и снижением гемоглобина. Другими симптомами железодефицитного состояния являются затруднение дыхания и учащенное сердцебиение.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

19-ая акушерская неделя беременности сопровождается усилением влагалищных выделений, при этом они могут стать более жидкими. Но изменений в консистенции, цвете и запахе не должно быть. Выделения молочного, прозрачного и желтоватого цвета являются вариантом нормы и не должны волновать будущую маму – плод будет развиваться нормально, при отсутствии отклонений.

Выделения с примесью крови, гноя и появлением хлопьев – повод обратиться к гинекологу, поскольку они могут свидетельствовать об инфекциях и воспалительных процессах наружных половых органов. Кровянистые выделения, появившиеся после осмотра врача, могут свидетельствовать о различных гинекологических болезнях и эрозии шейки.

УЗИ

Ультразвуковое сканирование на девятнадцатой неделе проводится в рамках второго скринингового обследования. Врач оценивает:

  • рост и размер плода в 19-ую акушерскую неделю беременности;
  • частоту сердцебиения;
  • двигательную активность;
  • состояние плаценты;
  • размеры носовой кости и воротничкового пространства;
  • количество околоплодной жидкости;
  • развитие внутренних органов и структуры головного мозга.

После 19 акушерской недели беременности у ребенка уже можно выявить такую патологию, как гидроцефалия мозга, которая характеризуется скоплением в нем жидкости. При наличии большого объема она давит на окружающие ткани и отделы, что мешает их росту и правильному развитию. Современный уровень развития медицины позволяет вылечить эту патологию еще до появления малыша на свет.

Что происходит с плодом на сроке в 19 недель беременности?

Плод еще больше подрастает по сравнению с предшествующим периодом. Его рост составляет 13-15 см, а вес достигает 200 г. По своим размерам он похож на картофелину. Его тело приобретает пропорции, с которыми он появится на свет. Длина бедра на этом сроке составляет около 3 см, а расстояние от колена до стопы от 2,5 до 3,1 см.

У ребенка продолжается активное накопление особого бурого жира, который локализуется в основном в области шеи, лопаток. При этом сальные железы ребенка продуцируют особую смазку, которая защищает его очень тонкую кожу от пересыхания, действия условно-патогенных микроорганизмов и механического повреждения.

Плод в 19 недель выпивает в сутки много жидкости и при этом мочится в околоплодные воды примерно каждый час по 2,5 мл. Амниотическая жидкость регулярно обновляется благодаря работе плаценты и выводится из организма с помощью почек будущей матери, на которые во время беременности приходится максимальная нагрузка.

Совершенствуется головной мозг ребенка, укрепляется теснейшая связь между ЦНС и мышечными волокнами, благодаря чему улучшается координация движений, они становятся менее хаотичными. На протяжении всей беременности в головном мозге постоянно продуцируются новые нейроны.

Совершенствуется дыхательная система – образуются бронхи с разветвлениями, бронхиолы и легкие. Они будут активно расти вплоть до самих родов. Именно это позволяет ребенку после появления на свет сделать свой первый вдох. Дети, которые рождаются раньше срока, могут испытывать проблемы с дыханием из-за неразвитости легких.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

К основным проблемам на девятнадцатой неделе беременности относятся:

Замершая беременность на девятнадцатой неделе, когда нет шевелений ребенка, встречается очень редко, обычно это происходит в первом триместре. Симптомами этого состояния могут быть отсутствие шевелений, несоответствие размеров матки нормам, а также другие изменения.

Для предупреждения самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов на этом сроке беременности необходимо вести здоровый образ жизни, прислушиваться к тому, что происходит в животе, соблюдать умеренную физическую активность, отказаться от приема лекарственных препаратов, а также ограничить посещение общественных мест.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Во время сна и отдыха не следует ложиться на живот, поскольку это может привести к сдавливанию матки и дискомфорту плода. Спать лучше на левом или правом боку, а для поддержки живота и большего комфорта под колени, живот и руки можно положить специальную подушку или свернутое одеяло. Такая поза позволит обеспечить нормальное кровоснабжение и равномерно распределить нагрузку на позвоночник.Для беременных сегодня разработаны специальные подушки, которые внешне напоминают огромный банан. Такая поза помогает перераспределить нагрузку и обеспечивает лучшее расслабление организма.

С ростом живота у женщины меняется осанка, расходятся кости таза, выгибается вперед поясница. Это нередко вызывает сильные боли в области спины. Состояние можно облегчить при помощи поддерживающего спину бандажа и специальных упражнений. Также в данном случае рекомендуется проконсультироваться с мануальным терапевтом.

Не рекомендуется долго сидеть в одной позе, особенно закинув одну ногу на другую. Также следует отказаться от ношения обуви на высоком каблуке.

Питание должно быть сбалансированным. При составлении рациона важно обратить внимание на продукты с повышенным содержанием железа, кальция и протеинов. Основу должны составлять каши, супы, свежие овощи и фрукты, говядина и птица, что позволит предотвратить расстройство пищеварительной системы и возникновение запоров.

Со второго триместра полезно ходить на специальные занятия для беременных, которые готовят будущую маму к предстоящим родам. На занятиях специалисты дают полезную информацию и обучают дыхательной технике, которая может существенно снизить боль при родах.

При отсутствии противопоказаний секс не воспрещен, но для удобства важно подобрать правильные позы. При этом во время интимной близости не должно возникнуть болезненных ощущений и дискомфорта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0