Наверх
 

Разрыв мениска коленного сустава

Разрыв мениска – это одна из самых частых травм в коленном суставе. Лечение без операции проводят незамедлительно. Травма возникает после неловкого движения, сильного удара или резкого вращательного поворота. Разрыв мениска в коленном суставе особенно опасен с точки зрения возможных осложнений. У больного возникает острый болевой синдром, проблемы с подвижностью и предрасположенность к артрозам.

Общие сведения

Мениск – это образование из хрящевой ткани, по форме напоминающее полумесяц, выполняющее роль регулятора и амортизатора для снижения силы трения внутри сустава. У здорового человека в каждом коленном суставе по два таких образования: внешний латеральный и внутренний медиальный. Каждый из них состоит из тела и двух отрогов (переднего и заднего).

Благодаря своей подвижности и плотности латеральный мениск повреждается в 3–4 раза реже. Чаще встречаются травмы внутреннего мениска. Это объясняется его ограниченной подвижностью по причине сращения с боковой внутренней связкой сустава.

Питание внутрисуставных менисков осуществляется по-разному. В их наружных отделах присутствует активное кровоснабжение, и процессы восстановления здесь протекают без осложнений. Разрыв внутренней части куда более опасен, так как в ней отсутствуют капилляры, и регенерация протекает с минимальной скоростью, а реабилитация может длиться несколько месяцев.

Причины

Спортсмены, танцоры, люди тяжелого физического труда особенно подвержены этому виду травм. По роду своей деятельности им приходится сталкиваться с повышенными нагрузками на колени. В основном за врачебной помощью обращаются люди трудоспособного возраста и пенсионеры. Дети и подростки до 14 лет крайне редко страдают от этой проблемы благодаря эластичности хрящевой ткани.

Основной причиной разрыва мениска является острая травма, возникшая на фоне предрасполагающих факторов:

  • слабость связок и суставов;
  • несущественные травмы на фоне дегенеративных изменений в ткани хряща;
  • лишний вес;
  • продолжительное нахождение в положении «на корточках», хождение «гуськом»;
  • резкое кручение в коленном суставе без отрыва стопы от поверхности;
  • прыжки и бег на неровной поверхности у лиц с проблемами суставов;
  • интоксикация хронического характера (запускает развитие патологических процессов в хрящевой ткани).

Велика вероятность разрыва мениска при падении на колени или после удара спереди, поэтому активные игры и виды спорта, которые требуют резких движений и быстрой реакции, являются одной из самых распространенных причин травм.

Пациенты в преклонном возрасте редко обращаются за помощью с острой потерей целостности мениска, их проблемы зачастую носят хронический характер и связаны с патологическими изменениями в хрящевой ткани. В ней нарушается кровообращение, что вызывает ее истощение, дистрофию, хрупкость и провоцирует формирование кист.

Классификация

Систематизация проводится по нескольким признакам. В зависимости от характера происхождения патологии выделяют травматические (острые) и дегенеративные разрывы.

Пациентами ортопедов зачастую являются мужчины от 20 до 40 лет, которые вследствие травмы получили острое состояние в коленном сгибе. У лиц пожилого возраста преобладают хронические возрастные и дистрофические процессы в форме ревматизма и артроза, выступившие провокаторами при повреждении мениска.

Локализация разрыва может быть различной. При одновременной травматизации нескольких частей указывают на комбинированный характер повреждения. В зависимости от тяжести травмы мениска и от того, в какой его зоне произошел разрыв, будет выбрана методика лечения. Специалисты выделяют следующие повреждения хряща:

  • Разлом мениска вблизи места его крепления, горизонтальный разрыв в заднем роге медиального диска, либо его полный отрыв. Подобная травма считается самым тяжелым повреждением хряща и встречается у 10–15% пациентов с проблемами в этой области.
  • Частичный разрыв наблюдается в половине случаев. Как правило, происходят надрывы заднего рога, реже в самом теле мениска или переднем роге.
  • Защемление внутрисуставного мениска иногда становится причиной блокирования движения сустава. Такие травмы происходят в 40% случаев и, если вправление сустава невозможно осуществить, они могут закончиться операцией.

Анатомически разрыв может выглядеть следующим образом:

  • косой лоскутный;
  • радиальный поперечный;
  • «ручка лейки», или вертикальный продольный;
  • горизонтальный;
  • разможжение, волокнистость, многоплоскостной разрыв (при дегенеративных процессах);
  • комбинированный.

Деструктивные процессы в суставе являются реакцией хрящевой ткани на воспалительные процессы. Иногда бывает достаточно небольшой нагрузки для того, чтобы произошел разрыв тканей. В преклонном возрасте преобладают дегенеративные и комбинированные разрывы. Пациенты до 50 лет подвержены повреждениям продольного и косого типа.

Симптомы

Признаки варьируются от тяжести полученной травмы. Легкие повреждения хрящевой ткани дают о себе знать хрустом и щелчками в колене, частыми ноющими болями, а также ощущением дискомфорта.

Потеря целостности тканей мениска обычно сочетается с другими травмами в коленном суставе, поэтому его диагностика затруднена. При установлении диагноза обращают внимание на следующие симптомы:

  • Болевой синдром. Сильная нестерпимая боль ощущается непосредственно в момент получения увечья и на протяжении 1-2 минут после этого. Перед тем, как почувствовать боль, можно услышать щелчок. Спустя некоторое время болевой синдром ослабевает, пострадавший может самостоятельно передвигаться, но чаще всего это удается ему с трудом. После сна появляется ощущение инородного тела в колене. При попытке резкого движения боль обостряется, а в покое затихает, иногда она напоминает о себе только при спуске по ступенькам.
  • Блокада сустава. Стопор колена является характерным признаком разрыва заднего рога во внутреннем мениске. Сустав не способен совершать движения по причине того, что мениск или его часть попадает между костями и блокирует их нормальную двигательную функцию. Иногда в суставной щели колена удается нащупать сам мениск. Явление блокады также характерно для вывиха и разрыва связок.
  • Скопление крови внутри сустава. Гемартроз наблюдается в том случае, когда происходит надрыв тела мениска, пронизанного сетью мелких сосудов. Колено набухает и отекает.
  • Отечность сустава. Этот признак появляется сразу после разрыва, но чаще спустя 2–3 дня.

Дегенеративные повреждения имеют некоторые отличия: их симптомы стерты, болезненность проявляется периодически, ощущаются щелчки и прокаты в суставе, при обострении ткани отекают, нарушается подвижность, но полная блокада сустава не наступает.

Диагностика

Внешние признаки травмы мениска неспецифичны и схожи с другими заболеваниями. Аналогичные симптомы можно наблюдать при артрозах, сильных ушибах и растяжении связок. Установление точного диагноза только с помощью сбора анамнеза и внешнего осмотра не всегда достоверно. Более точным методом считается проведение болевых проб — при попытке ротации конечности, в коленном суставе возникают сильные режущие боли. Тем не менее, эти методики довольно примерные, к более информативным способам диагностики относят следующие:

  • рентгенографическое обследование;
  • МРТ;
  • компьютерная томография;
  • артроскопия.

Если внутри коленного сустава скапливается жидкость, то производится пункция полости сустава для облегчения диагностики и снятия боли.

Современные методики имеют существенные преимущества. МРТ позволяет детально исследовать мягкотканые структуры сустава, а с помощью артроскопии можно не только визуально оценить состояние сустава, но и сразу провести восстановительную операцию.

Лечение

Вопросом диагностики и терапии заболеваний суставов занимаются ортопеды. При выборе метода лечения учитывают локализацию, сложность повреждения и условия получения травмы. Защемление и первичный надрыв лечат терапевтически.

Консервативное лечение включает:

  • Репозицию (вправление сустава при его блокаде).
  • Снятие отечности с помощью пункции. Процедура может быть одно- и многократной, что зависит от количества жидкости, интенсивности выделения крови и экссудата в полость сустава.
  • Для купирования острой боли назначаются негормональные противовоспалительные средства, анальгетики и прикладывание льда.
  • Назначение хондропротекторов и препаратов гиалуроновой кислоты для восстановления структур сустава. Курс лечения ежегодный и длится по 3–6 месяцев.
  • Фиксацию конечности при помощи шины не менее чем на 2 недели.
  • Физиотерапевтические методы лечения и реабилитации (массаж, ЛФК).

Если лечение начато безотлагательно и проводилось верно, то есть все шансы избежать операции. Хирургическое вмешательство требуется в том случае, если терапевтическое лечение не привело к положительным результатам. Принцип, которым руководствуются хирурги, заключается в сохранении функционирования коленного сустава и возобновлении его функций.

Сшивание мениска возможно лишь в зоне его активного кровоснабжения. Полное удаление хряща (менискэктомия) считается во всем мире вредной и неэффективной операцией. Чаще используются методики парциальной (частичной) менискэктомии. В ходе такой манипуляции полностью удаляется свободная часть хряща и производится реставрация оставшейся.

Самым современным видом хирургического лечения разрывов мениска является артроскопия. Этот малотравматичный метод дает возможность производить все манипуляции через 2–3 небольших отверстия при помощи видеокамеры и лечебного инструмента. Главными условиями эффективности сшивания мениска является наличие свежего разрыва в теле хряща. Эти факторы влияют на вероятность срастания тканей и благополучного исхода манипуляции.

В том случае, когда разрыв мениска произошел вследствие дегенеративных изменений, вызванных туберкулезом, артрозом, подагрой или другими заболеваниями, назначается лечение, направленное на избавление от первопричины.

Осложнения

Процессы регенерации в хрящевой ткани замедлены, так как она состоит из волокнистых структур и не имеет собственного кровоснабжения, все питательные вещества и кислород транспортируются к ней из близлежащих тканей. В связи с этим восстановление мениска может забрать не один год. Некоторые больные сталкиваются со следующими осложнениями:

  • ограничение подвижности или ее потеря;
  • повреждение хряща и начало развития артроза;
  • перелом, разрыв, смещение.

Самыми тяжелыми последствиями при разрыве мениска считают контрактуру и анкилоз, при которых нога теряет подвижность. Чтобы предупредить развитие осложнений, необходимо своевременно начинать лечение и неукоснительно придерживаться врачебных рекомендаций.

Профилактика

Простые профилактические меры помогают предотвратить подавляющее большинство случаев травматизма. С целью профилактики разрывов в хрящевой ткани коленного сустава необходимо избегать резких движений. Во время занятий спортом лучше защищать суставы с помощью специальных повязок или наколенников. Обувь должна быть устойчивой, удобной. Для укрепления хрящевой ткани рекомендуются умеренные занятия спортом: бегом, ездой на велосипеде, спортивной ходьбой. Большое значение для предотвращения травм имеет здоровый образ жизни, контроль общего состояния здоровья и своевременное лечение любых заболеваний.

Прогноз

  • локализация разрыва;
  • возраст пациента;
  • состояние связочного аппарата;
  • давность разрыва.
  • регулярные боли в коленном суставе;

Вероятность возобновления нормальной работы сустава снижена у пациентов со слабостью связочного аппарата, а люди в возрасте до 40 лет имеют больше шансов на восстановление, чем пожилые.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Бурсит

Бурсит – это воспалительный процесс, сопровождающийся накоплением экссудативной жидкости в щелевидных полостях синовиальной сумки сустава человека....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0