Наверх
 

Потница

Потница – это кожные высыпания, которые свойственны не только детям раннего возраста, но и взрослым, и появляются после раздражения при замедленном испарении пота на фоне усиленного потоотделения. Причины симптомы и методы лечения поницы рассмотрены ниже.


Общие сведения

Потница представляет собой рассеянную или сгруппированную сыпь, напоминающую красные узелки и прозрачные пузырьки в складках кожи или на ее закрытых участках. Такое раздражение вызвано перегревом тела и последующей закупоркой сальных желез. При диагностике потницы обычно не возникает сложностей, любой педиатр без труда отличит ее от других дерматологических проблем.

Чаще всего от потницы и опрелостей страдают новорожденные и дети до года. Их тонкая и чувствительная кожа с незрелыми потовыми железами предрасположена к высыпаниям такого рода. У взрослых ее появление связано с недостаточной гигиеной, лишним весом и метаболическими нарушениями. На первый взгляд, такие кожные высыпания безобидны, но на самом деле запущенные формы потницы чреваты тяжелыми осложнениями.

Причины

Основной причиной кожных раздражений является усиленное потоотделение при ограничении потери влаги с поверхности тела. Ситуация зачастую усугубляется влиянием токсических веществ или значительным повышением температуры.

Система потоотделения здорового человека активно участвует в терморегуляции и помогает избежать перегрева тела. Высокая температура окружающего воздуха стимулирует открытие пор, и потовые железы начинают активную выделительную работу. Интенсивная выработка пота охлаждает поверхность кожи. Этот же алгоритм действий автоматически срабатывает во время заболеваний, протекающих с лихорадкой, при физической нагрузке, укутываниях, компрессах и различных тепловых процедурах.

Активное потоотделение может вызывать закупорку сальных желез и появление потницы.

Кроме того, пот содержит соли и вещества, способные воздействовать как раздражители. Излишки пота служат питательной средой для патогенных микроорганизмов. Их активное размножение вызывает воспаление потовых желез – так и формируются кожные высыпания.

Детская кожа склонна к появлению опрелостей по ряду причин:

  • кожа нежная и легко раздражается;
  • небольшая толщина кожных покровов;
  • слабо развиты протоки потовых желез;
  • насыщение кожи водой достигает 90%;
  • дерма активно снабжается кровью.

Детские потовые железы начинают полноценно функционировать к возрасту четырех недель, но несостоятельность их протоков, которые заканчивают формирование к пятилетнему возрасту, является основной причиной раздражения кожи.

Перегрев у маленьких детей может быть вызван слишком теплой одеждой и подгузниками. Плохой или недостаточный гигиенический уход, использование жирных кремов, создающих пленку на теле, также способствуют кожным высыпаниям.

Этиология недуга у взрослых носит иной характер. Основными факторами являются:

  • заболевания, провоцирующие усиленное потоотделение;
  • патологии нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем;
  • лихорадочное состояние;
  • адаптация организма в регионах с жарким климатом, имеющим повышенную влажность;
  • длительная физическая нагрузка;
  • игнорирование норм личной гигиены;
  • одежда из синтетики, имеющая прилегающий к телу крой;
  • избыточная масса тела;
  • отсутствие воздухообмена в помещении;
  • продолжительное нахождение под солнечными лучами;
  • косметические средства с маслами и другими компонентами, закупоривающими протоки желез;
  • аллергические проявления;
  • стрессы, нервные перенапряжения.

Основной причиной появления потницы в любом возрасте является дисбаланс между испаренным и выделенным потом.

Классификация

В зависимости от проявлений и тяжести поражения покровов кожи выделяют следующие виды потницы:

  • Кристаллическая.
  • Красная.
  • Белая, папулезная, или глубокая.

Кристаллическая и красная потница характерна для детского возраста, а папулезный тип чаще встречается у взрослого поколения.

Симптомы

Первые признаки напоминают раздражение: появляется покраснение, и возникает неприятное ощущение зуда. Излюбленными местами локализации сыпи являются кожные складки и участки скопления потовых желез. Далее симптомы будут зависеть от формы высыпаний.

На теле маленьких детей чаще обнаруживают кристаллическую форму потницы. Сначала на коже появляются одиночные белые или прозрачные пузырьки, не превышающие 1 мм в диаметре. Позже они сливаются, лопаются, подсыхают и образуют зоны поражения, покрытые корочками. Этот вид потницы часто наблюдают на лице, плечах и шее, также высыпания могут появляться на спине и по всему телу.

Красная потница свойственна всем возрастным категориям. Пузырьки диаметром около 2 мм, наполненные замутненной жидкостью, окружены эритемой в виде красного ободка. Слияния элементов сыпи не наблюдается, при повышенной температуре окружающего воздуха высыпания зудят. Красная потница нередко появляется у беременных в связи с изменением гормонального фона и при склонности к потливости. У людей с неустойчивым психологическим состоянием подобные высыпания возникают на ладонях после нервного перенапряжения.

Папулезную потницу чаще можно встретить на коже взрослых людей. Особенно часто она возникает в жаркие месяцы при повышенной влажности воздуха. Папулы более крупные, телесного цвета, располагаются на конечностях и по бокам тела. Такая потница доставляет дискомфорт, поскольку сопровождается зудом и шелушением.

На фоне кожных высыпаний возможно развитие вторичной инфекции. Содержимое пузырьков приобретает гнойный характер, на месте узелков формируются пустулы с гнойничками. При отсутствии лечения запущенные формы потницы могут перерастать в пиодермию.

Диагностика

Симптомы многих распространенных детских заболеваний (ветрянка, скарлатина, корь, внезапная экзантема, опоясывающий лишай) на начальном этапе проявляются в виде сыпи, поэтому для правильной диагностики их необходимо исключить. Также от потницы следует дифференцировать атопический, контактный дерматит и аллергические реакции.

Потница чаще всего носит сезонный характер, и для постановки диагноза бывает достаточно установить факт перегрева. Как правило, в этом случае педиатры и дерматологи без труда ставят диагноз. Сомнения могут возникать при осложненном течении заболевания.

Присоединение вторичной инфекции меняет общую картину кожных высыпаний. При появлении гнойничков, отечности, язвочек, трещин и мокнущих участков, которые тяжело поддаются лечению, может потребоваться соскоб или бакпосев на флору для определения вида возбудителя.

Лечение

Самым лучшим и эффективным методом лечения потницы является соблюдение правил гигиены. Температура в комнате, где пребывает ребенок, не должна быть выше 20–22 °C, также необходимо поддерживать уровень влажности воздуха в пределах 50-70%.

Одежда ребенка должна быть просторной, из натуральной ткани, а подгузники подобраны по размеру и не создавать условий для появления опрелостей.

Смена этих гигиенических средств строго регулярная, в перерывах полезно оставлять ребенка голеньким для приема воздушных ванн.

На состоянии кожи благоприятно сказывается купание в отваре ромашки, тысячелистника, череды и растворе кукурузного крахмала. Все водные процедуры должны заканчиваться тщательным вытиранием тела промакивающими движениями, при этом особое внимание нужно уделить кожным складкам.

Участки кожи с высыпаниями обрабатываются растворами антисептиков, цинксодержащими мазями и специальными детскими кремами (драполен, бепантен, судокрем). При осложненной потнице врач назначает противогрибковые или антибактериальные лекарственные средства, а также иммуностимулирующие препараты.

Рекомендации для лечения потницы у взрослых предусматривают исключение факторов, вызывающих перегрев тела и закупоривание пор. Не рекомендуется использовать косметические средства, содержащие минеральные масла или вазелин. Иногда для снижения выраженности зуда могут быть назначены стероидные мази для местного применения или средства на основе камфоры и ментола.

Осложнения

При правильном уходе за кожей ребенка проблемы с потницей исчезают в течение 2–3 дней, но у ослабленных детей кожные высыпания могут иметь серьезные последствия. При пиодермии присоединяется гнойное воспаление кожных покровов, а везикулопустулез приводит к инфицированию протоков потовых желез стафилококковыми микроорганизмами. Такое состояние может сопровождаться повышением температуры тела и потребовать госпитализации. Кроме того, при стечении нескольких неблагоприятных факторов гнойный процесс может распространяться и поражать другие органы, вызывая отиты, пиелонефрит, пневмонию и омфалит.

Профилактика

Потница, как и многие другие заболевания, относится к тем проблемам, которые гораздо легче предупредить, нежели избавляться от ее последствий. Профилактика важна для детей, поскольку кожные раздражения вызывают у них беспокойство и нарушение сна. Все рекомендации сводятся к соблюдению норм гигиены, общих для детей и взрослых:

  • удаление потовых выделений с кожи после любых физических нагрузок;
  • ношение одежды свободного кроя из натуральных тканей;
  • соответствие одежды погодным условиям и физической нагрузке;
  • запрет на тугое пеленание и укутывания детей первого года жизни;
  • использование качественных средств гигиены;
  • умеренность физических нагрузок при повышенной температуре воздуха;
  • своевременное лечение гипергидроза и других провоцирующих заболеваний.

В связи с тем, что кожа детей проявляет особую склонность к высыпаниям, для них меры профилактики потницы должны соблюдаться с особой тщательностью.

Прогноз

В подавляющем большинстве случаев потница проходит без каких-либо серьезных последствий после коррекции правил ухода. При соблюдении всех необходимых норм этот процесс занимает несколько дней, после чего потница заметно сокращается, а позже исчезает вовсе. В целом прогноз при отсутствии инфицирования считается благоприятным. Запущенные формы болезни осложняются бактериальной или грибковой инфекцией и требуют дополнительного лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Келоид

Келоид – это опухолевидное фиброзное разрастание грубой соединительной ткани кожи. Появляется на месте ожога, травмы, хирургического вмешательства, укуса, татуировки, инфекционного...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

3
Василиса 12 августа 2022 13:44
При лечении потницы очень эффективна негормональная мазь Нафтадерм. Лечит очень хорошо. При этом не вызывает привыкания, либо каких-то других побочных эффектов.
Тамара 29 февраля 2024 20:08
Чаще всего у маленьких детей бывает такое
Лариса 2 марта 2024 11:13
Я заметила что у меня на фоне стресса бывает потница, особенно на работе, когда переживаю. Дома принимаю душ с дегтярным мылом Берестин, помогает коже, сразу становится легче.