Наверх
 

Все о нарколепсии

Нарколепсия - это особое патологическое состояние организма, характеризующееся внезапно наступающими атаками сна в дневное время. Связано оно с неврологическими нарушениями работы коры головного мозга.

Общие сведения

Нарколепсии больше подвержены мужчины, но и среди женщин оно встречается довольно часто. Первые проявления нарколепсии дают о себе знать в подростковом возрасте, но бывают и намного позже. Актуален диапазон возрастной категории от 14 до 30 лет, но четких рамок нет, может проявиться как в детстве, так и в довольно зрелом возрасте.

Нарушения проявляются во внезапно возникшем желании спать, постоянной дневной сонливости и не покидающем чувстве усталости. Характерно, что это совершенно не зависит от желания и воли пациента. Нарколепсия может настигнуть человека в абсолютно любом месте и в любое время. Носит периодичный характер и проявляется от одного-двух раз в месяц до нескольких десятков раз в день, и может длиться от нескольких секунд, до нескольких минут, реже до нескольких часов.

Длительность нарколепсии зависит от тяжести и продолжительности нарколепсии. Нарколепсия очень опасна ввиду того, что приступы настигают человека в любой момент, а это может нести угрозу его жизни и жизни окружающих, если он, например, ведет машину или выполняет любое другое действие. Во время нарушения его сознания и «выхода из строя» могут пострадать окружающие.

Нарколепсия может проявляться как самостоятельное заболевание, но бывают случаи ее проявления как симптома других патологических состояний.

Есть сведения, что такому нарушению подвержены также животные. Например, собаки от переизбытка эмоций могут на некоторое время уснуть «от радости».

Причины

Происхождение нарколепсии в данное время изучено мало, но все же ученным удалось выяснить, что механизмом нарколепсии является нарушение проводимости нервных импульсов коры головного мозга. Этими процессами в головном мозге руководит вещество орексин, а его нехватка приводит к тому, что импульсы, посылаемые к нейронам, не доходят до конечного пункта назначения и, как следствие, нет поддержки состояния бодрствования в определенных участках коры головного мозга, человек «засыпает на ходу», т.е. наступает фаза быстрого сна.

Причины этого нарушения довольно разнообразны:

  • следствие черепно-мозговых травм;
  • воспалительные процессы или бактериальные инфекции головного мозга;
  • опухоли головного мозга;
  • наследственные факторы, генные изменения;
  • переутомление и нарушение распорядка дня, сна и бодрствования;
  • гормональная нестабильность, беременность;
  • нарушения работы иммунной системы;
  • аномалии развития отдельных областей головного мозга;
  • дисбаланс эмоционального состояния, переутомления, стрессы.

Симптомы

Симптомы нарколепсии выражены довольно ярко, и люди, страдающие нарколепсией, могут чувствовать приближение приступа. Это позволяет им успеть сесть или лечь во избежание травматизма. Но бывают и случаи внезапного сна, когда человек засыпает резко. Чаще нарколепсия возникает от переизбытка эмоций (страх, смех, радость, тревога и даже секс). Эмоции могут быть как положительные, так и отрицательные. Вот так просто можно смеяться в компании друзей, и в тот же миг уснуть под воздействием внезапно пришедшей фазы быстрого сна. Она длится недолго, 1-2 минуты, и человек просыпается. Противостоять этому состоянию невозможно.

Другой характерный симптом называется катаплексией. В этот момент все мышцы резко расслабляются, и человек падает. Но при этом не засыпает, а все слышит и может видеть. Часто нарколепсию путают с потерей сознания, но в данном случае оно сохраняется. Человек просто полностью расслаблен и не может двигаться. Это состояние проходит от нескольких минут до часа.

Такие люди часто видят очень красочные, реалистичные сны, их нередко рассматривают как галлюцинации. Они наблюдаются перед засыпанием или во время просыпания.

Так же может развиваться сонный паралич (ступор). Это паралич мышц, который, так же, как и галлюцинации, наблюдается во время просыпания или засыпания. Человек совершенно не может двигаться, наступает паралич мышц, в это время имеет место паника и страх смерти. Состояние длится несколько минут, затем проходит.

Различают несколько основных симптомов нарколепсии:

  • Постоянная сонливость, чувство усталости, эмоциональной подавленности. Следует отметить, что такое состояние у страдающего нарколепсией не зависит от того, насколько продолжительным был его ночной отдых.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Невозможность полноценного ночного сна и отдыха.
  • Головные боли.
  • Раздражительность.
  • Бессонница.
  • Галлюцинации.
  • Поверхностный сон.
  • Частые апноэ во сне (кратковременная остановка дыхания).
  • Резкая потеря мышечного тонуса (катаплексия).
  • Сонный паралич.

Диагностика

При постановке диагноза нарколепсия нужно учитывать появление комплекса симптомов и правильно дифференцировать это состояние от других неврологических расстройств.

Комплекс диагностических мероприятий включает в себя множество аппаратных исследований, которые помогают установить правильный диагноз, не спутать его с иными расстройствами. К примеру, эпилепсия тоже имеет ряд схожих симптомов с нарколепсией и состояний, но подход к лечению этих двух заболеваний абсолютно разный.

Диагностические методы в себя включают:

  • Опрос и наблюдение за пациентом. Внимательный, индивидуальный подход крайне важен для постановки верного диагноза, потому чтонарколепсию можно легко спутать с другими неврологическими состояниями.
  • Полисомнография, которая включает в себя ряд исследований физиологических процессов организма во время сна. Специальные датчики фиксируют множество показателей (частоту пульса, дыхания, мышечные сокращения и т.д.).Обязательно снимают ЭКГ (электрокардиограмму) и ЭЭГ (электроэнцефалограмму). Это исследование проводится всю ночь и необходимо для исключения других причин расстройства сна.
  • Тест множественных латентностей сна (MSLT-тест). Снимаются те же показатели, но больному дают несколько попыток заснуть с определенным интервалом времени (2-3 часа) и продолжительностью сна (по 20 минут). Это исследование позволяет видеть полную картину изменений структуры сна, отчетливо фиксировать фазы сна и поведение организма во время них.

Лечение

Лечение нарколепсии на данное время не разработано. Обратиться за помощью следует к невропатологу и сомнологу.

Грамотный подход к диагностике и профессионализм врачей позволяет максимально подобрать нужное симптоматическое лечение этого состояния.

  • Широко используются препараты для стимуляции работы коры головного мозга, амфитамины.
  • Для борьбы с приступами катаплексии и галлюцинациями применяют антидепрессанты.
  • Соблюдение режима сна и отдыха играет немаловажную роль в нормализации состояния.
  • Исключение из рациона крепкого чая, кофе, алкоголя и курения.
  • Обеспечение полноценного дневного отдыха и сна, лучше несколько раз в день на непродолжительное время, соблюдение режима ночного сна.

Не так давно ученые разработали специальный назальный спрей, который содержит недостающее в организме больного нарколепсией вещество орексин. Но он пока на стадии исследований. Ожидается его широкое применение в скором времени и, возможно, успешное лечение нарколепсии.

Осложнения

Само состояние нарколепсии является довольно опасным для человеческого организма, поскольку может привести как к бытовым травмам, так и к более плачевным последствиям и для самого больного, и для его окружающих.

Внезапное нарушение нормальной работы головного мозга может повлечь временную нетрудоспособность. Таким людям следует выбирать соответствующий род деятельности с возможностью обеспечения отдыха на рабочем месте, учитывая своеобразное проявление нарколепсии.

Из-за характерной раздражительности и усталости могут снижаться защитные силы организма и работоспособность, поэтому следует подобрать для себя оптимальный режим дня, лучше с индивидуальным графиком работы.

Состояние внезапного сна или катаплексия могут вызвать дискомфорт у больного, чувство стыда или стеснения за свое состояние. Окружающие не всегда могут адекватно воспринимать происходящее с человеком, больным нарколепсией. Из-за этого ухудшается качество жизни, нарушаются планы, страдает как сам больной, так и его близкие.

Прогноз

Своевременное обращение к специалисту, необходимая корректировка качества и образа жизни, подбор лечения в индивидуальном порядке существенно облегчают состояние пациента и позволяют чувствовать себя более полноценно в обществе.

Полное исцеление от нарколепсии на данный момент, к сожалению, невозможно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о миелите

Миелит – это серьезное воспалительное заболевание спинного мозга, которое может быть спровоцировано инфекциями и аллергическими реакциями на лекарственные препараты (вакцины)....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0