Наверх
 

Демпинг синдром

Демпинг синдром (dumping, в переводе с английского «сваливание, разгрузка») – патологическое расстройство, возникающее в основном после резекционных операций на желудке, при котором непереваренное содержимое желудка стремительно поступает в тонкий кишечник, вызывая целый ряд негативных последствий.

Общие сведения

Недуг проявляется после частичного или полного удаления желудка, а также после проведения ваготомии либо пиропластики. Данному заболеванию подвержены от 10 до 30% прооперированных пациентов, в большей степени женщины. Содержимое желудка, особенно, если употреблялись углеводы, в недостаточно переваренном виде быстро сбрасывается в тонкий кишечник, при этом его стенки чрезмерно растягиваются, что ведет к выделению межклеточной жидкости, нарушаются основные функции пищеварения, раздражение слизистой вызывает повышенный кровоток в кишечнике. Пациент ощущает дискомфорт от легких проявлений слабости до тяжелых форм тахикардии.

Причины возникновения

Наиболее часто заболевание проявляется после хирургических операций желудка либо кишечника, таких как: резекция желудка по Билльрот II, Билльрот I, гастрэктомия, ваготомия, пилоропластика. Показаниями к таким оперативным вмешательствам чаще всего являются язва 12-перстной кишки, реже язва или рак желудка. Кроме того, демпинг синдром проявляется и после шунтирования желудка у больных, страдающих высокой степенью ожирения. Развитие заболевания чаще всего происходит через несколько недель после проведения операционного вмешательства или же в результате несоблюдения специальной диеты, когда больной возвращается к приему привычной пищи, богатой углеводами. В результате операции объем желудка или замещающей данный орган культи уменьшается. Чем больше размер удаленной части желудка, тем больше риск возникновения демпинг синдрома и связанных с ним нарушений пищеварения.

Классификация

Демпинг синдром имеет различные проявления по симптоматике, тяжести протекания, времени возникновения, что позволяет классифицировать заболевание.

По времени наступления приступа после приема еды:

  • через 15-30 минут – ранний демпинг синдром;
  • по прошествии двух часов – поздний (гипоклимический) демпинг синдром.

По степени тяжести протекания приступа:

  • легкая степень проявляется после употребления продуктов, содержащих сахар и фруктозу (сладости), а так же лактозу (блюда из молока). Отмечается повешенное сердцебиение, частота пульса пациента возрастает на 10-15 ударов в минуту, люди жалуются на общую слабость, повышение потливости, утомляемость и головокружения. В таком состоянии человек пребывает до получаса. Такой вид демпинг синдрома вызывает незначительный дефицит (в пределах 5 кг) общей массы, человек трудоспособен;
  • средняя степень демпинг синдрома характерна приступами буквально после каждого употребления еды. Проявляется значительной слабостью, что вынуждает человека лечь. Пульс учащается на 20-30 ударов в минуту, при этом систолическое давление повышено до опасных показателей. Больной жалуется на боли, тошноту, понос, часто присутствуют шумы в ушах. Вызывает сильный дискомфорт и болевой синдром слишком бурная кишечная перистальтика. Отмечается смена состояния от ощущения зябкости до резких наплывов жара. Такие приступы длятся приблизительно около часа. При средней степени тяжести у человека имеется дефицит массы порядка 10 кг, в силу сложения все приведенных факторов снижена и его трудоспособность;
  • тяжелая степень характеризуется возникновением жестких приступов после каждого употребления еды. Больной вынужден питаться в лежачем состоянии и после этого пребывать горизонтально не менее трех часов. Во время приступа наблюдается вегетативный криз с ярко выраженной симптоматикой, возникает тахикардия, иногда диагностируют и брадикардию. Часто у больного наступают обморочные состояния, лабильность артериального давления, пациент испытывает страх смерти. Обычно приступ длится до двух часов и часто заканчивается для пациента обильным мочеиспусканием. Проявления настолько значительны, что человек теряет трудоспособность полностью, он существенно истощен.

Симптоматика

Симптомы заболевания весьма многочисленны:

  • ощущение слабости, как во время еды, так и в период после принятия пищи;
  • чувство распирания желудка, жар;
  • боли в районе живота;
  • кишечная колика;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • усиление газообразования;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • учащение сердцебиения;
  • тремор;
  • повышение потоотделения;
  • повышенное давление;
  • бессознательные состояния, обмороки.

Все вышеперечисленные симптомы связаны с различного рода нарушениями естественных процессов. Изменена картина эндокринной регуляции пищеварения. Возникающие реакции вазомоторики обусловлены стимуляцией адренергической системы. При демпинг синдроме также нарушен баланс гормонов в желудочно-кишечном тракте.

Нейрогуморальные нарушения вызывают повышенную концентрацию пептидов в кишечнике, нейротензина, увеличивается уровень глюкозы, после чего следует избыточная выработка секреции инсулина, снижающая сахар в крови ниже предельных норм.

Диагностика

Демпинг синдром определяет гастроэнтеролог. Самым точным в определении заболевания является тест на скорость опорожнения желудка. Для этого применяют специальный радиоактивный материал, безопасный для человека, который смешивают с едой и дают пациенту, после чего определяют с помощью рентгеноскопии, с какой скоростью пища продвигается по ЖКТ.

Также применяется фиброгастроскопия: с помощью гастроэндоскопа (волоконно-оптический прибор) обследуется пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка. На практике применяют и провокационные пробы, когда пациенту вводится концентрированный глюкозный раствор либо другой сладкий сироп, провоцирующий синдром.

Так как вследствие демпинг синдрома наблюдается снижение сахара в крови, делают дополнительно анализ крови на глюкозу, альбумины, инсулин для измерения уровня концентрации и определения отличий от нормы. Так как заболевание вызывает нарушения эндокринной картины, необходимы консультации эндокринолога. Невролог поможет в корректировке расстройств вегетососудистого характера.

Лечение

Нередко легкие формы демпинг синдрома через время у пациентов проходят сами по себе, не требуется никакого специального лечения. Следует соблюдать диету – не употреблять углеводную пищу, включать в рацион больше белков и жиров, продуктов, богатых клетчаткой и пектином, который замедляет процесс всасывания углеводов, поступающих в тонкий кишечник, и желирует пищу. Многие фрукты содержат данный полисахарид: сливы (особенно алыча), персики, абрикосы, айва, яблоки и т.п.

Питаться следует малыми порциями, в среднем 6 раз. Приемы жидких фракций во время еды следует исключить, пить лучше минимум за полчаса до или через полчаса после еды. Необходимо избавить свой рацион максимально от острых блюд, соленых либо кислых продуктов, от спиртных напитков следует отказаться полностью. Пережевывать еду надо тщательно. Рекомендуется после принятия пищи полежать до получаса - это помогает задержать продвижение еды из желудка и быстрое ее поступление в кишечник.

Для больных с тяжелыми проявлениями подбираются специальные медикаментозные препараты, замедляющие опорожнение желудка. Назначаются антигистаминные и седативные препараты. Таким больным рекомендовано употребление пищи медленно, исключительно в положении лежа с упором на левый бок.

Для предупреждения проявлений демпинг синдрома на ранней и поздней стадии применяют гормональное лечение соматостатином, который вводится подкожно до приема пищи не менее чем за 20 минут.

При неэффективности диет и медикаментозного лечения в особо тяжелых формах назначается реконструктивная гастроеюнодуоденопластика, при которой выполняется интерпозиция участка тонкой кишки между желудком и 12-перстной кишкой.

Осложнения

Осложнениями демпинг синдрома выступают последствия нарушения питания. Возможно развитие гипогликемии - от недостатка сахара в крови пациент ощущает усталость, сонливость, раздражительность и т.п. Анемия вызывает общую слабость и утомляемость. Нарушается электролитный баланс.

Иногда заболевание сопровождают патологические изменения: спайки брюшины, пептические язвы, хронический панкреатит, дискинезия желчных путей, хронический энтерит.

Профилактика

Для предотвращения постоперационного демпинг синдрома используют органосохраняющие операции. Если резекция все же необходима, следует стремиться к способу формирования прямого гастродуоденоанастомоза.

Больным после перенесенного демпинг синдрома необходимо регулярное наблюдение у лечащего врача гастроэнтеролога, посещение эндокринолога, невролога и диетолога, выполнение всех врачебных инструкций и предписаний, соблюдение диеты, курортная и психосоматическая реабилитация.

Прогноз

У больных, соблюдающих все рекомендации врачей довольно хороший прогноз на выздоровление. Кроме того, корректировка питания улучшает и общее самочувствие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Цирроз печени

Цирроз печени – это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется перестройкой работы и структуры тканей этого органа. Происходит отмирание здоровых тканей...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0