Наверх
 

Дальтонизм

Дальтонизм – это врожденная или приобретенная неспособность зрительного аппарата правильно воспринимать все (редко) или некоторые цвета.

Общие сведения

Особенность зрительного аппарата человека – способность различать цвета. Это добавляет эмоций нашей жизни, играет защитную роль, дает возможность полноценной деятельности в таких отраслях, как химическая, транспортная, медицинская.

Процесс цветовосприятия начинается в сетчатке благодаря наличию специальных клеток – колбочек. Они содержат пигмент фотопсин, который под воздействием света запускает фотохимическую реакцию.

Свет представляет собой волны разной длины. От длины волны зависит, какой цвет будет воспринят. Человеческий глаз воспринимает световые волны в диапазоне длины 380-750 нм. Так, наиболее длинные волны вызывают восприятие красного, наиболее короткие волны – синего с фиолетовым, остальные цвета – между ними.

Цветовоспринимающие элементы – колбочки - бывают трех видов, в зависимости от того, пигмент к восприятию какого цвета в них преобладает. То есть каждая колбочка воспринимает цвета всего спектра, но в разной степени (синий, зеленый, красный), и при их «смешивании» формируется окончательный вариант цветоощущения.

Поэтому цветовое зрение человека является трихроматичным: все воспринимаемые глазом тона и оттенки получаются благодаря всего лишь трем цветам.

Заболевание впервые было описано в 1794 году Джоном Дальтоном, который сам и двое из его братьев страдали нарушением цветовосприятия двух цветов (зеленого и красного). Осознал он это в возрасте 26 лет и описал в небольшой книге. После этого за состояниями, связанными с нарушенным цветовосприятием, закрепился термин «дальтонизм».

Причины

Причинами приобретенного дальтонизма могут быть возрастные изменения, некоторые болезни (катаракта, глаукома, ретинопатии) и травмы глаз, прием некоторых лекарств, отравления, интоксикации, желтуха.

Врожденный дальтонизм – наследственное заболевание. Расстройства цветоощущения ассоциированы с Х-хромосомой, поэтому в 20 раз чаще встречается у мужчин, так как у них одна Х-хромосома. У женщин же, благодаря второй Х-хромосоме, в большинстве случаев происходит компенсация дефекта, и клинические проявления дальтонизма имеют только 0,4% (в отличие от 2-8% у мужчин). Дальтонизм передается по наследству от матери, являющейся носительницей аномального гена, к сыну.

Читайте также: Дальтонизм, замороженный глаз и колбочки

Классификация

Бывает врожденным и приобретенным, полным и частичным. Последний вид также подразделяется на подвиды в зависимости от того, восприятие каких цветов нарушено:

  • Приобретенный не связан с наследственностью, появляется при определенных заболеваниях глаза и других систем организма.
  • Врожденный связан с генной аномалией, может быть полным (нарушение восприятия всех цветов из-за полного отсутствия пигмента) и частичным:
    • Аномальная трихромазия – из-за снижения содержания одного пигмента ослабляется восприятие соответствующего цвета: красного – протаномалия; зеленого – дейтераномалия; синего – тританомалия.
    • При дихромазии один из пигментов уже полностью отсутствует, вследствие чего наблюдается слепота на этот цвет: красный – протанопия; зеленый – дейтеранопия; синий – тританопия.

Симптомы

При приобретенной форме заболевания человек обычно видит изображение, окрашенное каким-то одним цветом, соответственно, при этом снижается и восприятие остальных цветов. Процесс часто односторонний – соответственно пораженному глазу. Нарушения обычно непостоянны, имеют разную интенсивность проявления. Характерный пример: если воздействовать на глаз с расширенным зрачком очень ярким светом, можно наблюдать эритропсию (видение всего в красном цвете). А хрусталик задерживает часть лучей с короткой длиной волны, и при его удалении наблюдается цианопсия – видение всего в синем цвете.

Врожденный дальтонизм имеет постоянные проявления в виде нарушения восприятия одного или нескольких цветов.

Из всех нарушений цветовосприятия наиболее распространены аномальные трихромазии, среди которых преобладает нарушение восприятия красного. Этот цвет воспринимается черным, коричневым, темно-серым.

Зеленый цвет воспринимается в тонах от светло-оранжевого до красного.

Фиолетовый и синий приобретает оттенки красного и зеленого.

При полном нарушении восприятия одного из цветов он воспринимается в виде оттенков серого.

Полная (на все цвета) цветовая слепота встречается крайне редко.

Диагностика

В детском возрасте диагностировать затруднительно, так как ребенок не всегда понимает, что с ним происходит, чего от него хотят, не знает названия букв и предметов, которые требуется указать. Из-за этого могут возникнуть проблемы с успеваемостью в школе и во взаимоотношениях с взрослыми и ровесниками. Поводом для проверки зрения на аномалии цветовосприятия у детей является наличие их у других родственников.

Часто люди узнают о наличии у них этой проблемы уже в зрелом возрасте.

Для диагностики дальтонизма используют различные таблицы и тесты, у нас наиболее распространены наборы специальных таблиц Рабкина в количестве 27 штук (основной набор). При наличии отклонений для уточнения используют набор из 48 таблиц. Таблицы представляют собой рисунки, состоящие из множества небольших кружков разных оттенков, а из этих кружков, благодаря их определенному оттенку, формируется изображение – буквы, цифры, фигуры, которые испытуемый должен назвать.

Метод с использованием таблиц Рабкина позволяет выявить вид цветоаномалии и степень его выраженности.

При наличии аномалии цветовосприятия больной видит соответствующую таблицу однородной, не различает заключенных в ней символов.

Исследование проводится в спокойной обстановке, при наличии достаточной освещенности помещения, свет должен быть рассеянным. Испытуемому в течение нескольких секунд показывают одну из таблиц на расстоянии примерно 1 метр, после чего он доложен назвать то, что на ней изображено.

В детской практике возможно применение наборов разноцветных игрушек, предметов, также ребенок может не называть изображенный предмет, а водить по его контурам палочкой-указкой, если видит его.

Профилактика

Для приобретенного дальтонизма – это своевременное лечение болезней глаз и других систем организма.

Профилактики врожденной формы не существует, так как он является следствием генной аномалии.

Лечение

Проявления приобретенного дальтонизма изначально непостоянны и изменчивы, корректируются лечением основного заболевания.

Врожденный – неизлечим. Для небольшой коррекции могут использоваться специальные (окрашенные определенным образом) контактные линзы и очки, но их недостатком является искажение объектов и неполная цветокоррекция.

Последняя разработка ученых США – очки со специальными многослойными неодимовыми линзами улучшают идентификацию оттенков зеленого и красного.

Перспектива будущего – генная инженерия. В 2009 году были проведены опыты на обезьянах, когда при помощи искусственно созданного вируса в клетки сетчатки вводился ген, отвечающий за выработку нужного пигмента, и через несколько недель восприятие «недостающего» цвета ставало возможным.

Прогноз

При приобретенном дальтонизме – благоприятный, заболевание медленно прогрессирует, но при лечении основного заболевания проявления уменьшаются, и цветовосприятие может полностью восстановиться.

Врожденный дальтонизм не подлежит лечению, нарушения остаются неизменными на протяжении всей жизни. Больные приспосабливаются различать недоступный им цвет.

Текущая ситуация в мире

Безусловно, нарушенное цветовосприятие снижает качество жизни, доставляет определенные неудобства, ограничивает профессиональные возможности. В первую очередь, это касается получения водительских прав и работы в некоторых отраслях. Страдающие дальтонизмом получают водительские права категорий А и В, но с ограничением – запретом работы по найму. То есть разрешено управление личным транспортом, запрещена перевозка пассажиров и грузов.

В странах Евросоюза водительские удостоверения дальтоникам выдаются без ограничений, а в Румынии дальтоники вообще не имеют права управлять транспортными средствами.

Также профессиональные ограничения распространяются на остальную часть транспортной отрасли (авиацию, судоходство, железнодорожный), химическую и военную отрасли, полиграфию, некоторые медицинские специальности. Это связано с потенциальной опасностью для жизни и здоровья. Эти лица при прохождении медкомиссии обязательно проходят тестирование на нарушения цветовосприятия.

Если вы нашли у себя признаки нарушения цветовосприятия, обязательно обратитесь к специалисту-офтальмологу, который проведет точную диагностику. Лицам, страдающим дальтонизмом, необходимо не терять бдительность в повседневной жизни, не стоит также пренебрегать запретами на работу по определенным специальностям – несмотря на кажущуюся адаптацию, это может рано или поздно привести к несчастному случаю или другой серьезной проблеме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Астенопия

Астенопия – определенный дискомфорт в глазах во время зрительной работы. Очень часто такое состояние наступает при работе глаз на достаточно...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0