Наверх
 

Рак кожи

Рак кожи – это злокачественная опухоль, произрастающая из клеток эпителиального слоя. Если опухоль произрастает из поверхностного слоя эпителия, болезнь именуется плоскоклеточным раком, если из глубокого – базальноклеточным. К злокачественным новообразованиям относят также меланому – опухоль, которая проявляет первые симптомы и признаки рака кожи в виде пигментированных клеток.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Злокачественные поражения хорошо поддаются лечению на начальных стадиях, когда первые симптомы рака кожи ещё не доставляют дискомфорта. Поражение может иметь вид небольшого пятна и не доставлять неприятных ощущений. К моменту, когда появится зуд и кровоточивость или поверхность начнет изъязвляться, может быть диагностирована уже II или III степень рака.

При обнаружении изменений невусов, родинок или бородавок, а также при появлении зон покраснения или шелушения на коже желательно обратиться к дерматологу или дерматоонкологу. Не стоит игнорировать признаки рака кожи, ведь чем раньше будет обнаружено уже возникшее заболевание, тем выше вероятность успеха в его лечении.

ПРИЧИНЫ

Раковая опухоль – это видоизмененная ткань здорового организма, в которой произошла мутация клеток. В ходе мутации клетки утрачивают способность выполнять свои функции. В то же время их способность размножаться и потребность в получении питательных веществ увеличивается многократно. Мутации генетического аппарата в клетках человеческого организма происходят постоянно, но опухоль возникает не всегда. Существуют иммунные механизмы, которые распознают клетки, ставшие чужеродными для организма, и уничтожают их. Злокачественный рост возникает, когда мутаций происходит слишком много либо защитный механизм перестает работать, как следует. Поэтому симптомы рака кожи у женщин и мужчин одинаковые.

К причинам возникновения заболевания можно отнести все факторы, способствующие повреждению генетического аппарата клеток и снижающие напряженность противоопухолевого иммунитета:

  • чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения, естественный и искусственный загар, вынужденное пребывание на солнце;
  • воздействие химических канцерогенов: выхлопных газов, табачного дыма, паров летучих реактивов, используемых на производстве;
  • генетические особенности организма обусловливают либо повышенную чувствительность клеточного генома к повреждениям, либо снижение способности иммунной системы выявлять и уничтожать их;
  • вторичные иммунодефицитные состояния: СПИД, прием иммуносупрессивных препаратов.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В зависимости от того, из какого слоя клеток произрастает опухоль, различают плоскоклеточный и базальноклеточный рак. В первом случае происходит перерождение поверхностно расположенных клеток эпидермиса, во втором – самого глубокого слоя. Меланома образуется из особых клеток – меланоцитов, которые содержат пигмент меланин и располагаются в базальном слое кожи.

Выделяют четыре формы базальноклеточного рака: узловую, поверхностную, язвенную и рубцовую. Плоскоклеточный рак может иметь вид язвы, узелков или бляшек. Меланома бывает поверхностно распространяющейся, узловой или лентиго-меланомой.

Было установлено, что существуют поражения кожи, которые могут существовать годами, но в конечном итоге обязательно подвергаются злокачественному перерождению и впоследствии приобретают все симптомы и признаки рака кожи. Их называют облигатными предраковыми состояниями. Существует также группа факультативных предраковых состояний, сопровождающихся нарушением трофики и хроническим воспалением кожи. При этом создаются благоприятные условия для перерождения клеток, но оно не всегда происходит.

Важно своевременно выявлять и проводить радикальное лечение предраковых состояний. Это может избавить пациента от лишних страданий и спасти ему жизнь. К облигатным предраковым поражениям относят следующие патологии.

  • Болезнь Боуэна – нарушение процесса ороговения клеток эпидермиса на ограниченном участке. На поверхности появляется одно или несколько пятен красно-коричневого цвета, покрытых роговыми чешуйками, под которыми находится гранулирующая поверхность. Если не провести радикального лечения (хирургического или лучевого), болезнь Боуэна переходит в инфильтрирующий плоскоклеточный рак, прорастающий всю толщу кожи и подлежащие структуры.
  • Эритроплазия Кейра – преимущественно поражает кожу головки полового члена, имеет вид одного или нескольких красных шелушащихся пятен с возможным изъязвлением, лечится хирургически.
  • Пигментная ксеродерма – врожденное состояние, которое характеризуется повышенной чувствительностью к солнечным лучам. На коже появляются пятна красного цвета, которые начинают шелушиться. В этом случае необходимо защищать тело от воздействия прямых солнечных лучей и регулярно проходить осмотр дерматолога и онколога.
  • Болезнь Педжета – очаг поражения чаще всего располагается в области сосков груди, напоминает экзему. Лечение хирургическое, поэтому первые симптомы рака кожи девушек должны особенно насторожить, чтобы не было слишком поздно.

СИМПТОМЫ

Единственным симптомом на начальных стадиях рака кожи заболевания является наличие кожного патологического очага. В зависимости от формы заболевания он может иметь вид пятна, бородавки, язвы или эрозии.

Внешний вид поражения при базалиоме

Узловая базалиома имеет вид плотного узелка перламутрово-розового цвета с углублением в центре, возвышающегося над поверхностью кожи и легко кровоточащего при нанесении травмы.

Основные симптомы начальной стадии рака кожи, диагностированного как поверхностная базалиома – это красно-коричневые бляшки округлой или неправильной формы с приподнятыми над окружающей кожей блестящими восковидными краями. Может появиться сразу несколько очагов, растет медленно, углубляется редко.

Рубцовая базалиома имеет вид углубления с восковидными приподнятыми краями, на дне которого располагается плотная рубцовая ткань. По периферии периодически появляются изъязвления, которые постепенно рубцуются и сливаются с первичным очагом.

Прогноз при язвенной базалиоме неблагоприятен, она прорастает подлежащие ткани наподобие инфильтративных форм. Дно язвы характеризуется красно-коричневой окраской и бугристой поверхностью, покрытой корками черного цвета. Розовые блестящие края язвеннойбазалиомы приподняты.

Внешний вид поражения при плоскоклеточном раке кожи

Бляшка при плоскоклеточном раке плотная, красного цвета с бугристой поверхностью, быстро разрастается вширь и проникает вглубь слоев кожи.

Узелковая форма характеризуется появлением множественных узлов красно-коричневого цвета с бугристой поверхностью, напоминающих цветную капусту. При травмах они легко кровоточат, часто изъязвляются.

Язва при плоскоклеточной карциноме имеет кратерообразную форму с приподнятыми краями и дном красно-коричневого цвета, быстро разрастается вглубь и вширь.

Как проявляется меланома

Поверхностно распространяющаяся меланома, как правило, развивается на месте невуса. При этом он увеличивается в размерах, изменяется в цвете, теряет волосяной покров. Обычно это небольшая опухоль коричнево-красного цвета с более темными вкраплениями, легко травмируется и изъязвляется.

Узловая меланома появляется на фоне неизмененной кожи и имеет вид одиночного иссиня-черного узла. Это самая неблагоприятная в прогностическом отношении форма – узловые меланомы быстро растут, разрушая кожу и подлежащие ткани.

Лентиго-меланома появляется на открытых участках тела, как правило, в пожилом возрасте. Это коричневатые пятна округлой формы, не возвышающиеся над уровнем кожи. Новообразование медленно увеличивается вширь, до прорастания глубже лежащих тканей проходит около 20 лет.

Как проявляется саркома

Формирование новообразования происходит из соединительных тканей, приобретающих вид круглого бугорчатого узелка белого цвета. Обычно симптомы и признаки рака кожи этой формы обнаруживаются быстрее, чем у меланомы, поскольку развивается недуг быстрыми темпами. Особенно стремительно он прогрессирует у детей, ведь у молодого организма отмечается наиболее активный рост тканей.

Саркома имеет все характерные признаки рака кожи:

  • формирование метастазов, поражающих внутренние органы;
  • разрастание с поглощением прилегающих тканей;
  • кахексия;
  • рецидивы.

В большинстве случаев нарост поражает ткани рук и ног. Ввиду сложности своевременного диагностирования наиболее опасна опухоль в ухе — эта разновидность саркомы чаще бывает у мужчин. Внешне она напоминает бородавчатые узелки, уплощенные язвы. По мере увеличения проявление симптомов рака кожи становится болезненным.

Саркома плохо поддается терапии если поздно обнаружена и уже начались метастазы.

ДИАГНОСТИКА

При подозрении на наличие ракового поражения проводят полный осмотр тела пациента, выявляя все подозрительные очаги и образования, и пальпируют регионарные лимфоузлы. Затем переходят к инструментальным методам исследования.

Дерматоскопия – это осмотр кожи с увеличением, выполняется с помощью ручного или цифрового дерматоскопа. В первом случае врач осматривает поверхность кожи через объектив портативного микроскопа, во втором – увеличенное изображение транслируется на экран монитора и подвергается автоматическому анализу. Оценивается форма краев и микроструктура поверхности новообразования – по этим данным можно поставить предварительный диагноз.

УЗИ кожи выполняется при помощи высокочастотных ультразвуковых аппаратов, работающих на частоте 20МГц. С помощью этого метода исследования можно увидеть, насколько глубоко распространяется поражение, и уточнить его границы по площади. Увеличенные лимфоузлы также исследуют с помощью ультразвука.

Сиаскопия применяется для диагностики меланомы, процедура основана на принципе спектрофотометрии. С помощью сиаскопии можно установить содержание меланина, гемоглобина и коллагена в ткани новообразования и визуализировать его внутреннюю трехмерную структуру на глубину 2–4 мм.

Окончательный диагноз может быть установлен только на основании гистологического исследования. Получить материал для него можно с помощью мазка-отпечатка или соскоба. В этом случае проводится цитологический анализ: определяется наличие атипичных клеток и общий клеточный состав мазка.

Материал, полученный при биопсии (частичной - инцизионной или полной - эксцизионной), подвергается гистологическому исследованию. В этом случае врач может оценить не только клеточный состав, но и строение опухоли на тканевом уровне. При подозрении на злокачественное образование стараются проводить экцизионную биопсию, так как дополнительная травма опухоли может стимулировать ее рост.

Помимо характеристики основного очага, диагноз злокачественной опухоли включает информацию об увеличенных регионарных лимфоузлах и отдаленных метастазах.

Если в ходе клинического осмотра было выявлено увеличение лимфатического узла, проводят его пункционную или эксцизионную биопсию.

При подозрении на наличие отдаленных метастазов проводят УЗИ, КТ или МРТ грудной и брюшной полости, почек и головного мозга.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение зависит от типа, стадии и распространенности процесса.

  • Хирургическое удаление опухолевого очага в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием применяется самостоятельно, когда отсутствует инфильтративный рост образования и отсевы в лимфоузлы – признаки, которыми характеризуется начальная стадия рака кожи. На более поздних стадиях может быть заключительным этапом лечения после лучевой и химиотерапии.
  • Лучевая терапия применяется как самостоятельный метод, а также в качестве профилактики рецидива после хирургического лечения. Как правило, проводят многократное облучение относительно малыми дозами. В этом случае опухоль получает максимальную дозу облучения, а окружающие ткани – щадятся.  Часто эта терапия применяется, когда диагностируется рак кожи у женщин.
  • Химиотерапия используется при метастазирующем и диссеминированном раке кожи (при наличии множественных поражений на различных участках тела). Может сочетаться с лучевой терапией и предшествовать хирургическому удалению опухолевых очагов.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы снизить вероятность возникновения рака, необходимо ограничить воздействие канцерогенных факторов:

    • не увлекаться солнечными ваннами и солярием, которые так популярны у девушек; находиться на пляже в летнее время можно до 11 часов утра и после 17 часов вечером, в дневное время нужно уходить в помещение или под плотный навес;
    • отказаться от курения, внимательно выбирать гигиенические средства для кожи и косметику; если контакт с парами химикатов неизбежен, следует использовать максимально надежные средства защиты;
    • бережно относиться к родинкам и бородавкам, не травмировать и, тем более, не срезать их ножницами – подобные решения убрать симптомы рака кожи у женщин наблюдаются чаще всего.
  • При появлении на коже подозрительных образований (пятен, язвочек или рубцов), а также при любых изменениях невусов, следует обратиться к дерматологу или дерматоонкологу.

ПРОГНОЗ

Прогноз зависит от вида новообразования и стадии, на которой было начато лечение. Наименее агрессивно протекает базальноклеточный рак, максимальным разрушительным потенциалом обладает меланома. Рецидивируют чаще опухоли, располагающиеся на лице и имеющие большие размеры. Поэтому не пренебрегайте первыми симптомами и сразу обращайтесь к врачу.

Если на момент начала лечения первичный очаг имеет размер не более 2 см в диаметре, не имеет инфильтративного роста или незначительно прорастает вглубь дермы, а отсевы в регионарные лимфоузлы отсутствуют, выздоравливают от 85% до 95% пациентов. На более поздних стадиях прогноз ухудшается, в этом случае вероятность успеха в лечении составляет около 50%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Глиома хиазмы

Глиома хиазмы – это недуг опухолевой природы, патологический очаг которого располагается в глиальных клетках. Появление у человека глиомы хиазмы выражается...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0