Наверх
 

16 неделя беременности


Общие сведения

16 акушерская неделя беременности – конец четвертого месяца беременности. Малыш уже существенно подрос, а живот у женщины начинает все больше округляться. Некоторые женщины уже могут ощущать шевеления плода.

Что происходит на 16 неделе беременности?

В конце четвертого месяца и начале пятого матка постепенно начинает выходить в брюшную полость, в результате чего беременность может стать заметной для окружающих. Рост матки приводит к повышению нагрузки на позвоночник, что может стать причиной болезненных ощущений в пояснице.

16 ая неделя беременности – это время, когда уже возможно путем ультразвукового обследования определить половую принадлежность малыша, поскольку наружные половые органы сформированы. Ребенок заметно подрос с предыдущей недели, а за следующий месяц произойдет резкий скачок в весе и росте.

Обычно в середине срока беременности женщины имеют хорошее самочувствие, а их внешний вид заметно улучшается. Ощущения в животе на 16 неделе беременности становятся менее выраженными. Проходит тошнота, а непереносимость запахов уменьшается. Единственной проблемой, которая остается с женщиной практически до родов, являются запоры.

Изменения в организме женщины

Матка увеличилась еще больше, а ее вес составляет около 250 г. Она располагается на расстоянии 7-8 см от пупка. Живот у мамы к концу четвертого месяца обычно увеличивается на 2-2,5 кг, но резкой прибавки еще быть не должно. Прибавка в весе происходит за счет повышения объема крови и лимфатической жидкости, а также массы растянувшейся матки.Однако если набор веса происходит достаточно быстро, необходимо обратиться к специалисту – это может оказаться признаком преэклампсии.

На этом сроке также нередко наблюдается туннельный синдром запястья, зуд в области живота, ладоней, стоп, отек пальцев, лица, лодыжек. Из-за вялости мышечной стенки затрудняется работа кишечника. Так как запоры угрожают нормальному развитию плода, нужно тщательно подходить к вопросам регулярного опорожнения кишечника и правильного питания.

Гормональное влияние прогестрона может вызвать пиелонефрит, повышающий риск преждевременных родов, поэтому необходимо внимательно следить за своим здоровьем и быть осторожными с разными инфекциями.

16 ая неделя беременности характеризуется интересными ощущениями. Молочные железы во время беременности активно готовятся к предстоящему грудному вскармливанию. Молочные протоки увеличиваются, что и приводит к набуханию к груди. Другими возможными изменениями могут быть:

  • потемнение сосков и ареол, а также появление небольших узелков Монтгомери;
  • образование тонкой венозной сетки, что обусловлено повышением кровоснабжения этого органа.
  • В ногах появляется усталость. Смещается центр тяжести тела, набирается вес – ощутимо возрастает нагрузка на ноги. Именно в это время у женщины появляется так называемая походка «уточкой».

Что происходит в животе – ощущения женщины

Появляются первые ощущения шевеления плода. Они еще не резкие, и почувствовать их можно только в состоянии покоя. Поскольку ребенок находится в свободном пространстве матки, а все его движения «сглаживают» околоплодные воды, первые шевеления напоминают «движения рыбки», «порхание бабочки» или «лопанье пузырьков».

16 акушерскую неделю беременности сопровождает легкое недомогание, слабость или головокружение, что обусловлено активным ростом плода. Важно правильно питаться и не допускать длительных перерывов между приемами пищи.

В конце четвертого месяца у женщины может еще остаться легкий токсикоз, а у некоторых будущих мам сохраняется утренняя тошнота вплоть до родов. Гормональный фон к этому периоду стабилизировался,ощущения на шестнадцатой неделе уже не сопровождаются перепадами настроения, тревожностью, плаксивостью, раздражительностью.

Выделения из половых путей

На 16 акушерской неделе беременности выделения могут изменить свой характер: они приобретают молочный цвет и увеличиваются в объеме. Но при этом их консистенция и запах остаются прежними. Появление таких выделений обусловлено растяжением стенок матки и связочного аппарата. При наличии красных, коричневых, желтых, зеленых или ярко-желтых выделений с резким запахом, сопровождающихся болью, женщине стоит посетить гинеколога для проведения комплексного обследования.

Для предотвращения возможных проблем будущей маме нужно следить за своей гигиеной, носить только натуральное хлопковое белье. При необходимости можно использовать средства для интимной гигиены, ежедневные прокладки, а от тампонов следует отказаться.

УЗИ

В период с 16 по 20 неделю женщина проходит второе скрининговое обследование, которое включает ультразвуковое сканирование и анализы. Оно позволяет оценить жизнеспособность и правильное развитие плода, а также наличие/отсутствие каких-либо патологий.

На ультразвуковом сканировании уже можно определить половую принадлежность плода, поскольку наружные органы сформировались. Иногда это сделать бывает достаточно сложно, поскольку ребенок может закрывать себя ручками или располагаться в неудобном для визуализации положении.

На шестнадцатой неделе по показаниям проводится допплерометрия, которая необходима для оценки кровотока в пуповине. Это обследование показывает, достаточно ли плод получает питательных веществ и кислорода от матери.

Что происходит с плодом на 16 неделях беременности

Ребенок уже имеет около 109-117 мм в росте, а вес составляет не менее 80 г. По своим размерам он похож на авокадо, но еще свободно перемещается в полости матки. Объем околоплодных вод около 250 мл.

У плода формируется тонкий мышечный слой, поэтому он уже умеет держать голову прямо и поворачивать ее в стороны. Мускулы на лице тоже укрепились, и ребенок может совершать активные мимические движения – хмуриться, открывать ротик, а также подмигивать.У девочек на этом сроке яичники опускаются в область малого таза, развиты влагалище, матка и фаллопиевы трубы. У мальчиков сформированы наружные половые органы, однако яички еще располагаются в брюшной полости.

Ребенок активно проглатывает околоплодную жидкость, может чувствовать ее вкус. Почки и мочевой пузырь хорошо работают, поэтому плод писает примерно один раз в 45 минут. Сами околоплодные воды обновляются до 10 раз в день. Пуповина, связывающая мать с плодом и передающая питательные вещества, в этом периоде располагается чуть ниже, чем ранее.

16 ая акушерская неделя беременности – это время, когда начинает формироваться связочный голосовой аппарат, но ребенок издаст свои первые звуки только после рождения. В кожном покрове развиваются нервные окончания, поэтому он становится очень чувствительным. При любом раздражении малыш сжимает пальцы в кулачок, отодвигает руки и ноги при механическом воздействии на плодный пузырь.

Кровь плода уже сформирована, и на этом этапе уже можно определить ее группу и резус-фактор. Но у ребенка еще вырабатывается фетальный гемоглобин, который по своему строению схож с кислородом. Обычно к концу первого года жизни малыша он полностью заменяется на обычный.

Возможные проблемы

На 16-20 неделе беременная женщина проходит второй скрининг и тройной тест, которые позволяют определить наличие определенных патологий, серьезных аномалий или синдрома Дауна. Если по результатам анализов врач предположит наличие проблемы, женщине потребуется пройти специальный анализ – амниоцентез. Он осуществляется с помощью специальной тонкой иглы, которой забирают небольшое количество околоплодной жидкости. Этот процесс контролируется с помощью ультразвукового аппарата. Перед процедурой на место прокола наносится местная анестезия. После нее проводится тест на 40 пороков. Риск выкидыша, связанный с проведением амниоцентеза, составляет не более 3%.

К другим возможным проблемам этого периода относятся:

  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • первичная плацентарная недостаточность.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Во время беременности женщине не рекомендуется посещать сауну, баню или принимать горячие ванные, поскольку повышенная температура может негативно сказаться на развитии и самочувствии плода.

Во время беременности полезны умеренные физические нагрузки – плавание, фитнес, йога. Они позволяют улучшить самочувствие, поднять женщине настроение, а также укрепить тонус. Также полезно больше ходить, поскольку при движении мамы у ребенка развивается и совершенствуется вестибулярный аппарат.

Следует отказаться от каблуков и очень обтягивающей одежды. Рекомендуется приобрести специальное белье для беременных.

Во втором триместре беременности важно заниматься профилактикой появления растяжек на коже живота, бедер и груди. Стрии возникают при большом натяжении кожи, поэтому для предупреждения их появления ее необходимо активно питать и увлажнять с помощью специальных препаратов или простых кремов, масел, эмульсий. В питании матери должно присутствовать большое количество калийсодержащих продуктов – молока, творога, сыра. Также женщине необходимо посетить стоматолога и при необходимости пролечить зубы. В третьем триместре это уже будет небезопасно.

Необходимо отказаться от сна на животе, поскольку это может привести к сдавливанию матки и окружающих ее внутренних органов и доставлять дискомфорт плоду. Лучшее положение для сна беременной – на левом или правом боку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0