Наверх
 

Цирроз печени

Цирроз печени – это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется перестройкой работы и структуры тканей этого органа. Происходит отмирание здоровых тканей и постепенная замена их рубцовыми. Снижается работа печени вплоть до полного прекращения ее функционирования.

Общие сведения

Чаще всего данное заболевание диагностируют у мужской части населения. У мужчин после сорока болезнь выявляется в три раза чаще, чем у женщин. Симптомы и лечение цирроза печени у мужчин и женщин имеет ряд особенностей.

Приблизительно в четверти случаев возникновения цирроза печени у женщин основную причину установить невозможно.

Смертность от данного вида заболевания можно считать достаточно высокой: приблизительно до тридцати случаев на сто тысяч носителей.

Причины

Чаще болезнь диагностируется в странах с высоким уровнем жизни и поражает людей в возрасте от 35 до 60 лет. Основной причиной возникновения болезни принято считать чрезмерное употребление алкоголя. На втором месте – снижение работоспособности органа после перенесенных заболеваний, которыми выступают гепатиты вида С и В. Реже эту болезнь можно считать осложнением при таких патологиях (чаще всего генетических), как муковисцидоз, холангит, гемохроматоз и другие. Также нередко недуг проявляется при аутоиммунных заболеваниях.

К редким причинам, вызвавшим болезнь, можно отнести чрезмерное употребление лекарственных препаратов, что приводит к токсическому поражению органа.

Классификация

Основная морфологическая классификация заболевания была предложена Всемирной ассоциацией гепатологов в 1974 году, позже ее одобрила ВОЗ. Согласно данной классификации, существуют четыре основных типа цирроза:

  • мелкоузловой (в некоторых источниках его часто называют мелконодулярным), характеризующийся образованием узлов размером до трех миллиметров;
  • крупноузловой – появление узлов более трех миллиметров;
  • неполная септальная форма заболевания;
  • смешанный – в печени присутствуют как мелкие, так и крупные узлы.

Симптомы

В большинстве случаев выявить цирроз на ранних ее стадиях практически невозможно, так как она имеет латентный характер и протекает практически бессимптомно. Статистика свидетельствует, что в 20% летальных исходов болезнь не была диагностирована, заболевание вообще не давало о себе знать. Поэтому своевременное лечение цирроза играет такое важное значение как для мужчин, так и для женщин.

Но у 60% заболевших проявляются симптомы, среди которых:

  • периодические боли, которые локализуются в правом подреберье, усиление болевых ощущений происходит при повышенных физических нагрузках, а также после употребления чрезмерно жирных продуктов и спиртосодержащих напитков;
  • сухость или горечь во рту в утренние часы;
  • усиление метеоризма или же частые расстройства стула;
  • потеря в весе;
  • быстрая утомляемость и раздражительность;
  • в некоторых случаях болезнь может проявляться в виде желтухи.

Бывают случаи, когда заболевание изначально ведет себя агрессивно, поэтому первые симптомы цирроза печени могут отсутствовать.

По мере прогрессирования болезни, несущей необратимые поражения печени, появляются и другие патологии.

Диагностика

Такой диагноз достаточно серьезен, поэтому ни один специалист не может его поставить без предварительного обследования и большого количества анализов.

Первым назначат анализ крови на биохимию. Если в нем обнаружатся изменения или отклонения от нормы, это можно считать основой для дальнейших исследований.

Коагулограмма покажет свертываемость крови, а общий анализ укажет на уровень гемоглобина, который зачастую понижен у больных циррозом. Анемия – одно из сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев отмечается снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Чтобы понять причину возникновения болезни, необходимо пройти ряд анализов на выявление гепатита той или иной формы. Нередко пациенты сдают кал на скрытую кровь, чтобы исключить кровотечение в желудочно-кишечном тракте.

УЗИ всех органов брюшной полости является обязательным при диагностике. Отдельное внимание уделяется портальным сосудам.

Установить же стадию развития болезни и характер поражений сможет только биопсия печени. Вовремя определенные симптомы цирроза печени способны значительно скрасить прогноз.

Лечение цирроза печени

Цирроз печени у женщин и у мужчин имеет необратимые последствия. На данный момент медицина еще не достигла того уровня, чтобы устранять все патологии, вызванные этим прогрессирующим заболеванием. Есть единственный способ, при котором можно получить здоровую и неповрежденную печень, – это пересадка органа. Но такой вариант подходит далеко не всем пациентам, и он достаточно дорог.

Можно замедлить или даже остановить развитие болезни. Для этого выявляется причина ее возникновения, исключаются все губительные факторы (алкоголь, прием препаратов, усугубляющих болезнь), назначается строгая диета.

Любые лекарственные средства, назначенные врачом, принимаются по схеме в определенное время.

Профилактика

Профилактикой можно считать своевременный отказ от чрезмерного употребления алкоголя. Также при первых симптомах гепатита необходимо получить комплексное лечение заболевания, чтобы не допустить дальнейшего его прогрессирования, приводящего к возникновению узлов и рубцеванию ткани в органе (циррозу).

Прогноз

В большинстве случаев, прогноз у больных не всегда неблагоприятен. При правильной диагностике и своевременном лечении цирроза можно не только замедлить его развитие, но и полностью остановить дальнейшее образование фиброзной ткани в печени.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Холецистит

Холецистит – это воспалительный процесс, который развивается в желчном пузыре в результате нарушения оттока желчи. Заболевание сопровождается болевыми ощущениями в...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0