Наверх
 

10 неделя беременности


Общие сведения

Это завершением самого опасного и переломного периода развития малыша. Риск самопроизвольного выкидыша в середине третьего месяца существенно снижается, а у ребенка к этому времени уже произошла закладка всех самых важных органов и систем – спинного и головного мозга, сердечнососудистой системы, органов дыхания и ЖКТ.

Что происходит во время 10 недели беременности

Женщина в данный период начинает набирать вес, что, в основном, связано с увеличением объема крови и лимфатической жидкости, а также ростом подкожно-жировой клетчатки. Живот на десятой неделе беременности еще не виден, поскольку матка комфортно располагается в области малого таза, но одежда может уже показаться женщине тесноватой.

Начинается активное функционирование плаценты. Она еще не завершила свое развитие, но с середины третьего месяца уже отвечает за обменные процессы между матерью и ребенком, а также не допускает проникновения внутрь опасных веществ и инфекций, а также обеспечивает развитие плода, поскольку продуцирует гормоны, отвечающие за нормальное протекание беременности.

Что происходит в организме женщины

Размеры матки во время десятой недели продолжают увеличиваться, по форме она напоминает маленькую дыню или крупный грейпфрут. Но она располагается выше лобковой кости, поэтому ее еще сложно прощупать через брюшную стенку. Гораздо более ощутимым становится размер матки на 12 неделе беременности.

Внешние изменения:

  • потемнение сосков и ареол и появление небольших пузырьков – узелков Монтгомери, которые представляют собой расширенные потовые железы;
  • пигментация кожного покрова;
  • усиление роста волос, появление «пушка» на животе, груди и лице, особенно над верхней губой;
  • сухость кожных покровов и роговицы глаз, что обусловлено задержкой жидкости;
  • появление на коже угревой сыпи;
  • отечность нижних и верхних конечностей.

Основные признаки

Что происходит во время 10 недели беременности под воздействием гормонального фона:

  • отсутствие месячных;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • слабость, сонливость;
  • раздражительность и повышенная возбудимость;
  • плаксивость;
  • повышенное газообразование и метеоризм.

Также у женщины в этот период может ощущаться ухудшение остроты зрения. Это обусловлено изменением толщины роговицы и ее формы. Оно приходит в норму только после рождения ребенка, а обуславливает такие изменения увеличение объема крови в организме беременной.

Ощущения в животе

В результате гормональной перестройки организма, увеличения прогестерона и гормона ХГЧ в крови женщину все еще мучает токсикоз. Многих женщин даже при одной мысли о некоторых продуктах начинает тошнить.

Ощущение в животе на 10 неделе беременности может также включать изжогу. Она обусловлена тем, что мышцы, поддерживающие желудок и отделяющие его от пищевода, начинают сокращаться. При этом желудочная кислота может попадать в пищевод и раздражать его слизистую оболочку. Проявляется изжога неприятным привкусом во рту и жжением в области груди.

Увеличивающийся размер матки после десяти недель обуславливает ее давление на все окружающее органы в малом тазу, учащается мочеиспускание, может появиться недержание мочи при резком смехе, кашле и чихании.

Выделения из половых путей

Этот срок беременности характеризуется наличием прозрачных, молочных, светлых выделений с однородной консистенцией и без резкого специфического запаха. Они обусловлены активной работой половых желез и сменой эпителия влагалища. Но при любых других изменениях выделений следует сразу же обратиться к гинекологу.

Наличие белых хлопьев и кислый запах – это основные симптомы молочницы, которая вызывается грибком кандида, являющимся частью условно-патогенной микрофлоры влагалища. Он не способен отрицательно повлиять на развитие малыша, поэтому на ранних сроках беременности лечение от этой инфекции не проводится.

Примеси гноя или желтовато-зеленый цвет выделений являются опасным симптомом, поскольку он свидетельствует о наличии опасной инфекции или о воспалении стенок влагалища.

Они могут стать причиной внутриутробной инфекции, поэтому при их появлении необходимо сразу же начать лечение.

Кровянистые выделения могут говорить об отслойке плаценты. Но также они часто появляются после полового контакта, поскольку шейка матки и стенки влагалища становятся более рыхлыми и подверженными травмам даже при незначительном внешнем воздействии.

УЗИ

10-ая неделя беременности – время, когда можно проводить ультразвуковое исследование (при наличии показаний или по желанию женщины). Врач визуализирует в матке плодный пузырь с плодом, анализирует развитие во время беременности. Малыш уже имеет человеческий облик, и на мониторе можно увидеть нос, ушные раковины и ротик.

Датчик аппарата также фиксирует сердцебиение плода, которое является основным подтверждением его жизнеспособности. Если малышей двое, то с помощью УЗИ можно определить количество плодных пузырей.

Развитие плода на 10-ой неделе беременности

Плод к середине третьего месяца достигает уже 30-45 мм, а его вес увеличивается до 5 г. Закладка всех важнейших органов и систем у него уже произошла, в дальнейшем на протяжении 30 недель ребенок развивается более стремительно.

К середине третьего месяца плод уже приобрел человеческие очертания, его нижние и верхние конечности заметно удлинились, а на маленьких пальчиках уже появились крошечные ногтевые пластины. У плода появились кости и суставы, поэтому он уже активно двигается и кувыркается в плодном пузыре.

Развитие на 10-ой акушерской неделе беременности касается и головной мозга, он ежеминутно генерирует около 250 тыс. нейронов. У плода продолжают формироваться зачатки молочных зубов, образуется диафрагма. Кости значительно укрепляются, а поверхность тела затягивается легким пушком.

Формируется верхняя губа и нос, в котором уже заложены обонятельные рецепторы. В ротовой полости, области шеи и глотки начинают образовываться мышечные ткани и жевательная мускулатура, а на языке формируются вкусовые сосочки.

Во время десятой недели беременности ощущения женщины меняются также по причине того, что у плода уже работает пищеварительная система, а сам малыш может глотать и мочиться. Располагается он в плодном пузыре, который содержит объем жидкости около 20 мл. При этом у мальчиков в яичках начинает синтезироваться тестостерон – мужской половой гормон.

Описание возможных проблем

Переломный период в развитии плода завершился. Именно до середины первого триместра любые неблагоприятные внешние факторы могут повлиять на закладку важных органов и появление различных генетических аномалий и пороков развития. Но если есть подозрение на синдром Дауна, то на 9-11 недели женщина может сделать биопсию для подтверждения диагноза.

10 неделя беременности имеет также другие возможные проблемы:

  • варикозное расширение вен;
  • замершая беременность;
  • угроза прерывания беременности;
  • пузырный занос (отклонение беременности, связанное с нарушением развития плаценты), которое обусловлено неправильным процессом оплодотворения.

Для предупреждения возможных отклонений в развитии плода женщине важно посетить гинеколога и пройти все необходимые анализы крови и мочи, чтобы точно определить, что происходит на 10 акушерской неделе беременности в ее конкретном случае. При наличии показаний специалист может назначить проведение ультразвукового обследования, целью которого является определение дефектов в развитии плода и плаценты.

На что обратить внимание

Приняв решение забеременеть, женщина должна избавиться от вредных привычек (курение и др.).

В процессе вынашивания ребенка, необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать рекомендации врачей:

  • несмотря на выросший объем животика, от физической активности отказываться не стоит, но тяжелые виды спорта следует заменить на плавание, фитнес и йогу для будущих мам, а также активные пешие прогулки;
  • после 10 недель беременности размер живота уже заметен, с данного времени не следует поднимать тяжести, поскольку это может спровоцировать отслойку плаценты;
  • для предотвращения возможных отклонений женщине рекомендуется избегать контакта с вредными и опасными факторами на производстве, отказаться от рентгенографии брюшной полости, а также приема любых лекарственных препаратов;
  • питание должно быть сбалансированным и рациональным. Женщине необходимо употреблять продукты, богатые кальцием, – творог, молоко, сметану, а также витаминно-минеральные комплексы (найти информацию о рекомендуемом рационе питания можно на сайтах и форумах, рассматривающих акушерство и гинекологию). Для предотвращения проблем с зубами от срока беременности в десять недель рекомендуется посетить стоматолога, но при лечении не стоит использовать анестезию.

Женщине на этом сроке важно избегать переутомления, нервного перенапряжения, стрессовых ситуаций, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, а также заниматься подготовкой к предстоящим родам.

Сколько месяцев на 10 неделях беременности?

Беременность считается с первого дня последнего менструального цикла. Акушерский месяц составляет 4 недели, значит 10-ая неделя беременности является серединой третьего месяца (первого триместра). Возраст эмбриона на данном сроке составляет 8 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0