Наверх
 

9 неделя беременности


Общие сведения

Началом третьего месяца считается 9 акушерская неделя беременности. В организме женщины полным ходом идет гормональная перестройка, а плод стремительно развивается и растет. Его питание уже осуществляется через плаценту, а не через стенку матки. На третьем месяце существенно снижается риск выкидыша.

Что происходит на 9 неделе

Что происходит в 9 недель беременности? Организм беременной в этот период активно готовится к предстоящему периоду вынашивания плода, а также к родам и кормлению. Кости таза постепенно расширяются, молочные железы увеличиваются, что связано с ростом молочных протоков, а грудь становится все более чувствительной и даже болезненной к прикосновениям. Это обусловлено начавшейся выработкой пролактина.

Между малышом и мамой устанавливается тесная связь. Ученые выявили, что плод может посылать сигналы о том, каких именно питательных веществ и микроэлементов ему не хватает. Это и объясняет необычные пристрастия и вкусовые желания беременных.

Объём амниотической жидкости, в которой плавает малыш, на данном этапе равен примерно 100 мл.

Изменения в организме женщины

Девятая акушерская неделя характеризуется набором веса, который может варьироваться от 500 г до нескольких килограммов. В основном это связано с ростом матки, а также увеличением объема крови и лимфатической жидкости в организме, которые необходимы для снабжения активно растущего плода питанием и кислородом.

Также в организме женщины запускаются процессы накапливания жира, которые необходимы для того, чтобы впоследствии мать смогла прокормить своего ребенка. В связи с этим фигура начинает заметно меняться. Поэтому с третьего месяца женщине нужно ограничить употребление сладкого и мучного во избежание набора лишнего веса.

Поскольку во время беременности происходит увеличение объема крови и плазмы, у женщины может появиться анемия. Она связана с тем, что спинной мозг не успевает так быстро вырабатывать красные кровяные тельца.

Поэтому при выявлении низкого уровня гемоглобина в крови врач назначает женщине особое питание и специальную поддерживающую терапию.

Матка на девятой неделе еще больше увеличивается в размере и становится похожей на небольшую дыню или очень крупный грейпфрут. Но ей еще достаточно места в малом тазу, поэтому живот пока незаметен. Только у женщин худощавого типа телосложения с узким тазом может появиться небольшой выпирающий живот на 9 неделе беременности.

В зависимости от индивидуальных особенностей кожа у беременной женщины может потерять свой привлекательный вид или наоборот стать более нежной и бархатистой.

В организме беременной происходит активная выработка гормона релаксина, который обеспечивает расслабление связок и костей таза. В связи с этим на ранних сроках может наблюдаться изменение походки. А также действие этого гормона может спровоцировать боли в тазовой области.

Признаки беременности на 9 неделе

На девятой неделе беременности продолжается перестройка гормонального фона женщины.

Именно поэтому у нее отмечаются следующие симптомы:

  • болезненные ощущения в животе, обусловленные увеличением матки и растяжением связок, которые ее удерживают;
  • вздутие кишечника и метеоризм;
  • учащенное мочеиспускание;
  • перепады настроения;
  • раздражительность и вспыльчивость;
  • утомляемость и др.

А также 9-ая акушерская неделя беременности может проявиться в значительном увеличении молочных желез. Это объясняется тем, что организм женщины готовится к грудному вскармливанию. У некоторых женщин грудь становится больше на один размер, поэтому в этот период желательно приобрести специальные кремы, препятствующие появлению растяжек.

Пора забыть о тесных бюстгальтерах, ведь беременной женщине, итак, не хватает воздуха, а если грудную клетку ещё и стянуть, то может накрывать предобморочное состояние. Поэтому если грудь сильно увеличилась в объёме, следует поменять все своё нижнее белье на более удобное. При этом предпочтительнее выбирать бюстгальтеры из натуральных тканей.

Нормальной температурой беременной женщины считается показатели термометра до 37, 1-37, 2 градусов. Если наблюдается её повышение, то это является поводом обращения к врачу. Самостоятельно принимать жаропонижающие и другие лекарственные средства опасно для будущего малыша.

К внешним признакам беременности и изменениям в организме можно отнести:

  • появление голубой венозной сеточки на груди;
  • гиперпигментацию ареол и сосков;
  • скудные выделения из молочных желез желтоватого цвета. Обычно молозиво появляется на более поздних сроках, но в редких случаях может беспокоить уже на 9 неделе беременности. При выделении молозива рекомендуется приобрести и носить специальные прокладки для грудей;
  • отечность нижних конечностей и внешних половых органов.

Ощущения женщины

На 9 неделе беременности у женщины сохраняются симптомы токсикоза, которые ослабевают только после 12 недель. Беременную могут мучить головные боли, появиться усталость и утомляемость, тошнота и рвота в течение дня, непереносимость запахов и некоторых продуктов питания, а также головокружения. Еще более ухудшается состояние волос и ногтевых пластин. Может ощущаться сухость кожи, что вызвано недостатком воды в организме, ведь большая ее часть идет на правильное функционирование и развитие плода.

Во время многоплодной беременности матка существенно увеличивается в размерах поэтому, начиная с девятой недели, у женщины появляются болезненные ощущения в пояснице и спине. Это связано с резким ростом матки, давлением на внутренние органы и значительным растяжением связок в малом тазу.

Женщину может беспокоить постоянная заложенность носа. Если помимо этого симптома нет других признаков простуды, то это является физиологической нормой, которая называется – насморк беременных.

Выделения из половых путей

Молочные и белые выделения нормальной консистенции и без резкого неприятного запаха являются на этом этапе развития беременности вариантом нормы. Выделения слизи или белей также не являются поводом для волнений, поскольку они обусловлены увеличением активности половых желез.

Коричневые выделения, а также появление в них гноя требует немедленной консультации с врачом, поскольку эти признаки могут свидетельствовать о наличие в организме опасной инфекции или отслойке плаценты. А также подобные выделения могут свидетельствовать о наличие у женщины эрозии шейки матки. Это заболевание не угрожает жизни малыша, но консультации врача требует. Лечение эрозий проводят уже после родов.

Узи

На девятой неделе беременности УЗИ показано для выявления патологий плода и определения точного срока. Плановое проведение этого обследования не требуется, но женщина может провести его по своему желанию.

Во время ультразвукового сканирования врач может увидеть значительное увеличение матки и присутствие в ней плодного пузыря. На экране при увеличении будущий ребёнок выглядит как маленький человечек, но на этом сроке специалист еще не может определить его половую принадлежность. Датчик также фиксирует сердцебиение плода, составляющее 130 ударов в минуту.

Развитие плода на 9 неделе

Размер плода на 9 неделе беременности составляет примерно 22-33 мм. По величине размер напоминает вишенку, а вес малыша достигает уже 4 г. Плод уже становится похож на маленького человечка, у него начинает исчезать хвостик и совсем скоро он превратится в копчик, удлиняются конечности, черты лица становятся более отчетливыми. На коже крохи начинает появляться пушок.

Изменения будущего малыша:

  • Начиная с 9-ой недели беременности, развитие плода активно происходит в его головном мозге. Голова малыша еще непропорционально большая, но в ней активно развиваются полушария головного мозга. На этой неделе происходит закладка одного из его отделов – мозжечка, который впоследствии будет координировать движения плода, а также отдела, что отвечает за продуцирование адреналина.
  • На лице уже полностью сформированы глаза, но они пока еще закрыты тонкой складкой кожи века, а также можно разглядеть губы малыша. Хорошо визуализируются ушные раковины, которые находятся на одном уровне с глазками. А также продолжает формироваться нос и шея.
  • Продолжают своё активное развитие на 9 неделе беременности и конечности будущего ребёнка. Они удлиняются, а между пальчиками исчезают перепонки. Ступни и кисти также заметно вырастают, а в челюсти появляются зачатки молочных зубов.
  • Удивительно, но в 9 недель беременности плод уже умеет глотать, а его почки продуцируют мочу. Однако вся нагрузка в этот период и до появления ребенка на свет ложится на мамины почки.
  • У мальчиков уже сформированы яички, но они пока еще находятся в брюшной полости, поэтому на УЗИ еще невозможно предположить половую принадлежность ребенка.
  • Происходит закладка нервных и лимфатических узлов.

Плод на этой неделе уже активно шевелится, он может двигать ручками и ножками, а также переворачиваться. За его питание отвечает плацента, которая снабжает активно растущий организм кислородом и питательными веществами.

Возможные проблемы

На девятой неделе беременности риск ее прерывания является достаточно низким, поскольку плод уже хорошо закрепился в стенке матки, а прогестерон и ХГЧ в крови достигают высокой концентрации. Эти факторы способствуют сохранению жизнеспособности плода. Но могут возникнуть другие проблемы, которые характеризуют 9-ую акушерскую неделю беременности, как опасный период не только для будущего ребёнка, но и для женщины.

К возможным проблемам на этом периоде относятся:

  • замершая беременность;
  • внематочная беременность (на этом сроке выявляется очень редко);
  • травматическое повреждение матки;
  • неправильное прикрепление эмбриона;
  • осложнения развития плода.

А также проблемой на этом сроке может являться возникновение тяжелых форм токсикоза с многократной рвотой, снижением веса и уровня гемоглобина в крови. В этом случае женщине следует обратиться на приём к врачу для облегчения своего состояния.

Ещё одной проблемой на данном сроке считается задержка стула. Запор происходит от воздействия гормонов беременности в сочетании с гормоном релаксином. Это неприятное состояние доставляет немало проблем и таит в себе даже опасность. Во-первых, сильные натуживания являются опасными для малыша, ведь они могут спровоцировать сокращение матки. Во – вторых, запор может спровоцировать возникновение геморроя.

Чтобы этого не произошло необходимо включить в своё питание нежирные кисломолочные продукты, овощи, кроме капусты, фрукты за исключением груши, мясо и рыбу нежирных сортов. Исключить следует рис, какао, свежую выпечку, которые могут спровоцировать задержку стула. Можно употреблять сухофрукты, обладающие слабительным эффектом, например чернослив. Но таким лакомством увлекаться не стоит, ведь сухофрукты достаточно калорийны и могут способствовать ещё быстрому набору веса.

В том случае, когда диета не помогает, справиться с задержкой стула поможет врач, назначив разрешённое при беременности слабительное средство.

Для предупреждения возможных проблем женщине обходимо своевременно встать на учет и пройти все необходимые обследования. Важно ограничить вредные профессиональные факторы (контакт с химическими веществами и радиоактивным излучением), отказаться от рентгенографии, алкоголя и курения, а также от приема любых лекарственных препаратов.

На что обратить внимание

  • Если нет угрозы прерывания беременности, женщина может вести обычную половую жизнь, но от активного секса следует отказаться, поскольку он может привести к маточному кровотечению и отслойке плаценты.
  • Девятая неделя беременности для плода является не менее важной в его развитии, чем предыдущие, поэтому питание должно быть сбалансированным. Следует включать продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Стоит отказаться от выпечки, макарон и сладостей, поскольку они могут спровоцировать резкую прибавку в весе. Питаться рекомендуется 6-7 раз в день небольшими порциями, это поможет избежать приступа тошноты и рвоты.
  • Следует ограничить поднятие тяжестей во избежание отслойки плаценты и маточного кровотечения.
  • Рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе.
  • Следует избегать мест большого скопления людей и контактов с животными. Эти меры проводятся с целью снижения риска возникновения простудных и инфекционных заболеваний.
  • Пора отказаться от тесной и неудобной одежды и высоких каблуков.
  • Физическую активность и интенсивность занятий спортом на 9 неделе беременности необходимо снизить до 60-80% от прежнего уровня. Если нет угрозы прерывания беременности, отказываться от них нет необходимости.
  • Беременной желательно делать дыхательную гимнастику, которая поможет увеличить приток кислорода к плоду.

Если женщина до этого периода не была на приеме у гинеколога, то 9-ая неделя беременности должна начаться с посещения врача. Будущей маме следует обязательно встать на учет и сдать все необходимые анализы, поскольку они могут выявить проблемы, угрожающие вынашиванию ребёнка.

Сколько месяцев на 9 неделе беременности

Врачи обычно считают срок беременности не с момента зачатия, а с первого дня последнего менструального цикла (по акушерскому методу). Один акушерский месяц включает в себя 4 недели, поэтому 9 недель – это начало 3 месяца беременности, а точнее 2 месяца и 1 неделя беременности. Возраст эмбриона на данном этапе составляет примерно 7 недель.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0