Наверх
 

Слепота

Слепота – это медицинский термин, которым зачастую характеризуют полную или частичную утрату способности видеть.

Общие сведения

Различают полную и частичную слепоту. Полная слепота выражается не только в отсутствии каких-либо зрительных картинок, но и в невозможности зрачка реагировать даже на очень яркие лучи света.

Частичная слепота имеет свою классификацию и обусловлена наличием у человека того или иного заболевания, поражающего сетчатку, определенные участки зрительной коры головного мозга и т.п.

Под термином «слепота» скрывается медицинское название заболевания «гемералопия» (в некоторых источниках оно перекликается с термином никталопия). Зачастую так называют еще и «куриную слепоту» – снижение зрения при плохом освещении.

Причины

Причинами слепоты становятся нарушения патологического характера::

  • лучи света не могут достичь глазной сетчатки;
  • состояние сетчатки, при котором она не может адекватно воспринимать свет;
  • когда нервные импульсы, поступающие от сетчатки, доходят до центра головного мозга с искажениями;
  • головной мозг не способен воспринимать поток информации, доносимый зрительными органами.

Все эти нарушения – следствия заболеваний, которые выступают некоторым блокирующим фактором для поступления света, как, например, катаракта и глаукома. Первое заболевание поддается лечению оперативным путем. А вот глаукома – опасная болезнь, протекающая без видимых симптомов и заканчивающаяся приступом, после которого более 10% пациентов теряют способность распознавать предметы и видеть вообще.

К другим, реже встречающимся причинам, можно отнести:

  • возрастные изменения, которые приводят к снижению зрения;
  • кератит – воспаление роговицы, вызывающее ее помутнение;
  • осложнения, вызванные сахарным диабетом, а именно – диабетическая ретинопатия;
  • поражение гельминтами и онхоцеркоз.

Развитие слепоты у детей может быть вызвано различными факторами. Слепота может быть врожденной из-за инфекций, поразивших плод во время беременности. К примеру, если мать заразилась краснухой в этот период.

Отсутствие витамина А при формировании плода может вызвать ксерофтальмию, при которой роговица не может полностью развиться.

Не стоит забывать и о потере зрения после травм глаза в результате механического воздействия на сам глаз или же серьезной черепно-мозговой травмы.

Отдельной причиной потери способности видеть можно назвать генетическую предрасположенность к слепоте или же частичной потере зрения.

Классификация

Различают два вида слепоты: врожденная и приобретенная. Но в общепринятой классификации различают четыре основных вида заболевания:

  • абсолютная слепота – зачастую это патология врожденного характера;
  • скотома – появление слепых участков, которые никак не связаны с периферическими границами органа;
  • гемианопсия – поражение зрительной системы таким образом, что развивается слепота в половине поля видения;
  • дальтонизм – цветовая слепота, характеризующаяся невозможностью органа зрения воспринимать некоторые цвета и оттенки.

Симптомы

При слепоте основными симптомами могут быть как ухудшение зрения при изменении источника света или его насыщенности, так и выпадение целых участков из поля.

Диагностика

Степень проявления слепоты определяется тестированием остроты зрения отдельно каждого глаза и измерением поля зрения. Для этого применяют специальные методы – кампиметрию и периметрию.

Исследование на дальтонизм проводится по таблице Рабкина. Для дальнейшей диагностики нередко используют аномалоскоп.

Лечение

Абсолютная врожденная слепота на данный момент неизлечима. Однако в последнее время ученые все чаще поднимают вопрос – возможно ли повторить уникальное переплетение сетчатки и заставить имплантат передавать сигналы в мозг. Американские исследователи разработали специальный протез, который превращает световые лучи в электрические импульсы и «посылает» их к зрительному нерву.

Для каждого вида слепоты разработан свой метод лечения. Для лечения слепоты может потребоваться как медикаментозное, так и оперативное лечение.

Профилактика

Всегда следует помнить о защите органов зрения во время активного отдыха, занятий спортом, да и просто в быту. Если же у человека диагностирован сахарный диабет, то правильное сбалансированное питание снизит риск заболевания ретинопатией.

Даже глаукому можно диагностировать на ранних стадиях, учитывая все риски данного заболевания.

Вывод один – лучшей профилактикой станет своевременное посещение доктора для обследования органов зрения.

Прогноз

Современная медицина стремится победить неизлечимые болезни или хотя бы найти возможность заменить «сломавшиеся» органы. Можно надеяться, что и полная слепота вскоре будет излечима.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Амблиопия

Амблиопия – это стойкое одностороннее или двустороннее понижение зрения, связанное с расстройством деятельности зрительного анализатора, представляющее собой механизм компенсации, не...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Юрий 30 июня 2018 00:46
слепота-причина,нехватка нужных для глаза витаминов,необходимых для восстанавления глаз.витамины которые не мать не отец не сам человек не принимали витамины-поэтому на следующие покаления они полностью закончились в организме.эти витамины выбирает сам организм который начинает показывать когда активируешь иммунитет,после того как в организме накопится фосфор и кальций .закрытые глаза или просто слепые или с бельмом на глазу,всё это-глаз выделяет слезу чистящую глаз от мусора который накопился при повреждении глаза,выгнав который-туда попадают витамины и как строительный материал они начинают его реконструировать.слеза 100 дней приёма,при добавлении в ваше обычное меню-сырой воды и кальция и шпротов а после добавляется после запроса организма крупы и орехи неварёные со скорлупой из варёного яйца-измельчоные и замоченые на минуту сырой водой.так вот после накопления в организме кальция и фосфора из шпротов,в организме как бы просыпается программа,которая начинает вам показывать что вы должны есть и какие упражнения делать.организм переходит полностью под контроль иммунитета-который начинает сканировать состояние организма.в слезе такая же структура как и в утренней урины и в поту.вот только у урины сильнее эфект.принимается капля слезы вовнутрь - тоесть пить 100 дней.но те кто смелей не боятся использовать утреннюю урину со стаканом в 14 дней восстановления.знаю те кто читают в это не верят так как те кто не прошли по системе у них другое сознание и многое что может тот кто прошёл по системе-тот кто не прошёл скептически относится ко многому к тому на что способен другой но у вас есть выбор другой системы здоровья и 13 штук или той которую вы сами создадите-активировав ген изобретателя